Panamericano Sub-20: Supi, líder del Absoluto

Supi lidera el Absoluto con puntaje perfecto y hoy enfrentará a Cori Quispe, el único escolta, a solo medio punto. Monroy, puntera del femenino. Compartimos resultados, posiciones, partidas en visor.

supi2El MI brasileño y primer preclasificado, Luis Paulo Supi, logró su quinta victoria consecutiva al imponerse con piezas blancas al MF cubano Carlos Daniel Albornoz Cabrera (una gran promesa de solo 15 años) y es el único líder del Campeonato Panamericano Absoluto Sub 20. Su único escolta, el MI peruano Kevin Cori Quispe, venció al MI paraguayo Guillermo Vázquez, uno de los más serios candidatos al título. 

En el femenino la WMI boliviana G. Nataly A. Monroy  quedó como única puntera con 4.5 puntos. La escoltan, con 4, la WMI mexicana Lilia Fuentes Godoy y la WMF cubana Ana Roca Rojas.

Hoy desde las 9, hora local (GMT -05:00) se jugará la 6ta ronda, que tendrá como gran atractivo la partida que enfrentará a Cori Quispe, con piezas blancas, y Supi. Ésta, y todas las partidas, podrán seguirse en vivo. El absoluto en http://bit.ly/28R4ZiK y el femenino en http://bit.ly/28PEsVm.

Todas las partidas del torneo, se pueden observar en visor desde Argedrez. El absoluto en http://bit.ly/28MRlLK y el femenino: http://bit.ly/28PWbeF


Emparejamientos y posiciones del Absoluto

Rk.Tit.NombreCat.Fed.EloPts.
1IMSupi Luis PauloU20BRA24885
2IMCori Quispe Kevin JoelU18PER23534,5
3FMGracia Alvarez Gerardo AnU20MEX22414
4FMSantiago Vilca Christian AmilU16PER22694
5IMBarros Rivadeneira CristhianU18ECU22834
6IMViswanadha KesavU18USA23773,5
7Cofre Archibold NestorU18MEX22153,5
8IMVasquez GuillermoPAR24013,5
9FMAlbornoz Cabrera Carlos DanieU16CUB24713,5
10FMAmpie MauroU20NCA23733,5
11FMJimenez Garcia EmmanuelU20CRC22183,5
12FMNieto Rodriguez AlejandroU16DOM22033,5
13FMGomez Sanchez Jorge MarcosU20CUB23983,5
IMAcosta Pablo IsmaelU18ARG23803,5
15IMBlandon Luis GuillermoU18COL22603,5
16IMCampos Jimenez Augusto CesarU18CUB23373
17Gonzalez Lopez Nicolas MateoU20COL21003
18Obando Guzman Soren FedericoU20COL19923
19IMRuiz Castillo Joshua DanielU20COL23993
20IMOstrovskiy Aleksandr AU20USA23903
21Filipps YamilU18BOL21643
22Oliva Meneses Juan CarlosU20CUB22163
23Tapia AlexeiU20PAN22043
24Salcedo Pablo EstebanU16COL20352,5
25Zapata Arbelaez EstivenU18COL21022,5
26FMEscalante Ramirez Brian SebasU18PER23002,5
27FMHusbands OrlandoU20BAR22332,5
28IMCuellar DiegoU20PER23572,5
29Squella Lavin Carlos FelipeU20CHI22212,5
30Rosero JeffersonU20COL20902,5
31FMSoto Miguel AngelU14COL19722,5
32Noboa KevinU18ECU22012,5
33AIMCotto Mux Hector VinicioGUA19392,5
34Heinechen JuanU16PAR20802
35Suarez Ohiggins LuisU20CHI19362
36Ruiz Agudelo SantiagoU16COL17222
37Rengifo Blancas Renzo JhonathU16PER21402
38FMPosada Juan ManuelU20COL20412
39CMQuinonez Garcia SantiagoU16COL21252
40Olarte Parra Jhoan SebastianU20COL20012
41Perez Lujan MateoU18COL18512
42Yepez Yeison AlexanderU20COL19682
43Lopez Gonzalez Carlos AndresU14COL14822
44Calero Hector AndresU18COL18451,5
45Bejar Caceres BrayanU20ECU19571,5
46Echeverry Jose MiguelU18COL18071,5
47Fernandez Nelson WilfredoHON18141,5
48Gomez Morales Juan SebastianU18COL17291,5
Correa DanielU18COL17161,5
50Garcia Vasquez DanielCOL01,5
51Acevedo Del Rio Andres FU20COL18351
52Benjumea Rave Jaime StidenU20COL17751
53Castano Orrego SimonU14COL16871
54Vasquez Silva SantiagoU14COL01
55Norena Marin JeronimoU10COL15140
56Agudelo Santa AlejandroCOL00
M.Tit.NombreFed.EloRes.Tit.NombreFed.Elo
1IMSupi Luis PauloBRA24881 - 0FMAlbornoz Cabrera Carlos DanieCUB2471
2IMVasquez GuillermoPAR24010 - 1IMCori Quispe Kevin JoelPER2353
3FMSantiago Vilca Christian AmilPER2269½ - ½IMViswanadha KesavUSA2377
4FMGracia Alvarez Gerardo AnMEX22411 - 0IMRuiz Castillo Joshua DanielCOL2399
5IMAcosta Pablo IsmaelARG2380½ - ½FMJimenez Garcia EmmanuelCRC2218
6FMAmpie MauroNCA2373½ - ½IMBlandon Luis GuillermoCOL2260
7Obando Guzman Soren FedericoCOL19920 - 1IMBarros Rivadeneira CristhianECU2283
8Gonzalez Lopez Nicolas MateoCOL21000 - 1Cofre Archibold NestorMEX2215
9FMGomez Sanchez Jorge MarcosCUB23981 - 0FMSoto Miguel AngelCOL1972
10Squella Lavin Carlos FelipeCHI22210 - 1FMNieto Rodriguez AlejandroDOM2203
11Rengifo Blancas Renzo JhonathPER21400 - 1IMOstrovskiy Aleksandr AUSA2390
12Heinechen JuanPAR20800 - 1IMCampos Jimenez Augusto CesarCUB2337
13FMEscalante Ramirez Brian SebasPER2300½ - ½Rosero JeffersonCOL2090
14Salcedo Pablo EstebanCOL2035½ - ½FMHusbands OrlandoBAR2233
15Oliva Meneses Juan CarlosCUB22161 - 0Suarez Ohiggins LuisCHI1936
16Tapia AlexeiPAN22041 - 0CMQuinonez Garcia SantiagoCOL2125
17Olarte Parra Jhoan SebastianCOL20010 - 1Filipps YamilBOL2164
18Yepez Yeison AlexanderCOL19680 - 1Noboa KevinECU2201
19Gomez Morales Juan SebastianCOL17290 - 1IMCuellar DiegoPER2357
20Garcia Vasquez DanielCOL00 - 1Zapata Arbelaez EstivenCOL2102
21FMPosada Juan ManuelCOL2041½ - ½Ruiz Agudelo SantiagoCOL1722
22AIMCotto Mux Hector VinicioGUA19391 - 0Calero Hector AndresCOL1845
23Bejar Caceres BrayanECU1957½ - ½Echeverry Jose MiguelCOL1807
24Perez Lujan MateoCOL18511 - 0Benjumea Rave Jaime StidenCOL1775
25Acevedo Del Rio Andres FCOL18350 - 1Lopez Gonzalez Carlos AndresCOL1482
26Correa DanielCOL1716½ - ½Fernandez Nelson WilfredoHON1814
27Agudelo Santa AlejandroCOL00 - 1Castano Orrego SimonCOL1687
28Vasquez Silva SantiagoCOL01 - 0Norena Marin JeronimoCOL1514


Emparejamientos y posiciones del Femenino

M.Tit.NombreFed.EloRes.Tit.NombreFed.Elo 
1WIMFuentes Godoy Lilia IvonneMEX2094½ - ½WFMRoca Rojas Ana FlaviaCUB2177
2Toro Castaneda ElizabehtCOL17920 - 1WIMMonroy G. Nataly A.BOL1999
3WIMEswaran AshrithaUSA22611 - 0WFMArgote Heredia ValentinaCOL2039
4WIMBrizzi Milagros TatianaARG19901 - 0Velez Alvarez Laura CamilaCOL1876
5Sanchez Zambrano VanessaPER19090 - 1Loaiza YuraniCOL1962
6WFMGomez Barrera Javiera BelenCHI19590 - 1WFMSalcedo JackelineCOL1995
7Cosme Contreras TrilcePER1768½ - ½Rosales Murillo CristinaECU1747
8WCMCespedes Galindo EstefaniaCOL17130 - 1Norena Yepez VanessaCOL1567
9WCMBecerra Fonseca CamilaCOL13250 - 1Viveros Erica JohanaCOL1855
10Varela Maria De Los AngelesCOL16021 - 0Henao Garcia EstefaniaCOL1349
11Soto Vargas LuisaCOL00 - 1WFMSolis Chimoy BlancaPER1931
12Velasquez Angie GabrielaCOL17361bye
Rk.Tit.NombreFed.EloPts.
1WIMMonroy G. Nataly A.BOL19994,5
2WIMFuentes Godoy Lilia IvonneMEX20944
3WFMRoca Rojas Ana FlaviaCUB21774
4WIMBrizzi Milagros TatianaARG19903,5
5WIMEswaran AshrithaUSA22613,5
6Loaiza YuraniCOL19623,5
7Toro Castaneda ElizabehtCOL17923
8WFMArgote Heredia ValentinaCOL20393
9WFMSalcedo JackelineCOL19953
10Norena Yepez VanessaCOL15673
11Sanchez Zambrano VanessaPER19092,5
12Cosme Contreras TrilcePER17682,5
13Velez Alvarez Laura CamilaCOL18762,5
14Viveros Erica JohanaCOL18552,5
15Rosales Murillo CristinaECU17472,5
16Varela Maria De Los AngelesCOL16022,5
17WFMGomez Barrera Javiera BelenCHI19592
18WCMCespedes Galindo EstefaniaCOL17132
19WFMSolis Chimoy BlancaPER19312
20Soto Vargas LuisaCOL01
21Velasquez Angie GabrielaCOL17361
22WCMBecerra Fonseca CamilaCOL13251
23Henao Garcia EstefaniaCOL13491


Las principales mesas del Torneo Absoluto y del Torneo Femenino

Todas las partidas del torneo,  en http://bit.ly/28MRlLK  (Absoluto) y http://bit.ly/28PWbeF (Femenino).


Los torneos panamericanos Sub20 se disputan entre el 20 y 25 de junio en la ciudad de Guatapé (Colombia). Son 9 rondas con un control de tiempo de 90 minutos más 30 segundos por jugada desde el principio. El Campeonato Mundial Sub-20 se celebrará en India del 7 al 21 de agosto del presente año.
Panamericano Sub-20: Supi, líder del Absoluto