Análisis y curiosidades tras la olimpíada de Bakú

 42nd CHESS OLYMPIAD BAKU 2016

14141722_1601707346789952_2277445192678661826_n

web oficial

Números

 JugadoresEquiposFederacionesMaestros
Abierto891180175390
Femenino706142138127

Posiciones finales generales

ABIERTO

En el Abierto, los Estados Unidos de Caruana, Nakamura y So, como sus principales figuras, se quedaron con la preciada medalla dorada, mientras que Ucrania y Rusia se ubicaron en 2º y 3º lugar respectivamente. En los primeros 20 puestos del Open, varios países terminaron muy por encima de sus expectativas. Los casos de Perú, Paraguay, Irán y Turquía son los más resonantes.

Carlsen se destacó llevando a su equipo, que tiene un promedio alto en la preclasificación gracias al Elo del número 1, a culminar en el histórico 5° puesto.

En contra partida, entre los que cerraron la Olimpíada por debajo de su preclasificación, se hallan los fuertes equipos de España (de 14° al 31°), Alemania (de 13° a 37°) y Holanda (de 11° a 36).

Rk.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1USA1192020413,531,5152
2UKR11100120404,531153
3RUS118211841932151
4IND1172216350,527,5158
5NOR1172216344,526,5147
6TUR1172216341,530135
7POL117221633129,5132
8FRA1164116326,530131
9ENG117221632326,5144
10PER117221630626,5139
11CAN1171315368,530,5148
12AZE117131535228,5149
13CHN117131534829146
14BLR116321533227,5142
15HUN117131532929136
16IRI116321531828138
17LAT117131531626,5140
18GRE1147015309,525,5142
19PAR1171315298,526,5135
20SLO116321529427137
21CRO117131529226132
22ITA1163215284,526135
23BRA1171315266,526126
24GEO1162314332,526,5152
25CUB116231431427,5135
26AZE2116231431328,5129
27ISR1162314312,528,5129
28KAZ116231430829127
29CZE1162314305,524157
30AUS117041429126139
31ESP1162314288,524142
32ARG116231428725139
33ROU1162314279,525137
34BIH117041427328116
35MDA116141332627,5139
36NED1161413313,526,5142
37GER1161413292,525144
38SRB115331328925139
39UZB116141328629,5122
40SUI116141328227128
41POR115331327726,5127
42VIE116141327125133
43AUT1161413266,527,5121
44CHI116141326627128
45DEN116141326226127
46VEN116141326127118
47MNE1153313247,522,5131
48QAT1153313245,524,5119
49AZE31161413241,527,5111
50TKM1161413237,523135
51MGL116141323622132
52INA1161413234,527,5112
53BEL115331323425120
54ECU116141323226,5109
55FIN116141322724115
56CRC116141322325113
57ALB1153313219,525118
58PHI115241230828134
59SWE1160512266,527125
60ISL115241226625,5130
61SVK1152412263,527121
62EGY1160512260,528,5117
63SIN1160512253,525,5125
64ZAM115241224326,5107
65LTU116051224325,5126
66BUL115241223521,5130
67MKD115241221524,5117
68JPN1152412212,522,5110
69SCO116051221224123
70JOR1160512211,525115
71SUD1144312209,52498
72BOL115241219824,5104
73NGR116051219524,5107
74IPCA1152412191,525103
75ANG106041217623,598
76BAN1151511269,526,5126
77EST1143411221,522123
78ALG1151511219,523118
79KGZ115151121724,5115
80TJK115151121722,5122
81IRL115151121523118
82MNC115151120922119
83COL115151120424113
84URU1151511195,521,5114
85WLS1151511192,519,5122
86UAE114341118721,5118
87TPE1143411185,520,5112
88IBCA1151511179,520,5113
89ICCD1151511174,520,5111
90BAR1151511173,523103
91NCA1151511171,519,5114
92ZIM115151116317,5125
93IRQ115151116120,5109
94MEX115061020823,5110
95NZL114251019824104
96LUX1142510195,521,5118
97RSA1142510191,521,5115
98MAR1142510183,523,5102
99DOM115061018219111
100PAK115061017419,5118
101FAI115061017319,5116
102JAM114251017019,5110
103AND1142510165,519112
104TTO115061016521103
105MYA1150610164,520105
106ESA1142510162,519,5108
107SSD1150610161,52097
108SRI114251016120107
109KOS1150610152,519,5113
110HON115061015120107
111BRN115061014518,593
112PLE114251014219,599
113LIB114251014116,5112
114MAD104241013719102
115MRI115061013119,592
116KSA115061013117,5104
117CYP11335918522104
118SYR11416917323100
119THA11416917020,5107
120NEP114169162,521103
121KOR114169148,519110
122NAM11416913918,595
123KUW113359138,518100
124LBA11416913717106
125ETH114169127,519,597
126UGA9414912715,599
127PAN11416912517100
128MAW103349121,517,586
129TUN114169120,516103
130STP114169117,517,593
131OMA1141691151988
132MAC11416910815,595
133MLT1141698915,599
134MAS11326816519,5111
135AFG11326814719,594
136GCI113268131,520,577
137BRU1132681281798
138CIV11326812518,594
139MOZ113268123,515,5104
140PUR114078122,518,5110
141SOM114078122,517,595
142SUR11407812117107
143JCI1132681201694
144GUA11326811515,5101
145BOT11326810917,599
146ARU114078901684
147GUM11407887,514,583
148AHO112367155,519,593
149HKG1131771271899
150MDV1131771091794
151SMR113177107,518,576
152HAI113177102,51978
153MTN113177101,51494
154GHA11236710116,592
155LIE1131779415,586
156LES1131778614,582
157BAH113177801590
158BER11227687,515,576
159TAN11227686,51388
160FIJ1122768513,590
161GAM9306678,516,578
162PNG112276671286
163PLW11308649,512,574
164GUY112185100,51584
165TOG1113756914,570
166ERI92165591379
167ISV11218555,51283
168CGO1112846512,571
169SWZ111284541272
170DJI7106222570
171KEN000000065
172CMR100100065
173MLI100100065
174RWA000000065
175SLE100100065
176LBR100100065
177SEY000000065
178BDI100100065
179SEN100100065
180CAF000000065

FEMENINO

En el femenino, China (integrada por la campeona mundial Hou Yifan) cumplió las expectativas y se quedó con el primer lugar. Polonia y Ucrania quedaron a tres puntos, en segunda y tercera ubicación.

Rk.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1CHN119202041631149
2POL1181217427,533152
3UKR1173117404,530,5156
4RUS1172216380,529157
5IND1164116342,528146
6USA1172216332,527149
7VIE117221632827,5145
8AZE117221630925,5151
9ISR1172216307,526,5137
10GEO1171315356,530,5137
11IRI1171315337,531127
12LTU117131532429131
13SRB1171315321,528,5134
14FRA117131532029133
15BUL1163215309,527130
16HUN116321530426142
17BLR117131529628128
18CUB117131527225,5128
19ROU115421432526151
20MGL1162314301,527,5130
21NED1170414300,524145
22UZB116231430027135
23SWE117041428625,5130
24SLO1162314278,527,5122
25MAS116231427727,5126
26EST115421426725,5128
27ECU117041426526,5126
28PER1162314262,526,5123
29AUT116231425423,5126
30AZE31153313291,527,5121
31GER1153313290,525,5139
32AZE2115331328825,5135
33COL116141328527128
34PHI116141327926135
35ITA1161413276,526136
36ARG1153313273,525131
37KAZ1161413263,523141
38SIN116141325824,5128
39CAN116141325726,5120
40CRO116141325626,5119
41SUI116141324726116
42NOR116141323725120
43BEL1161413234,523,5118
44LAT1152412313,525146
45ESP115241228427,5126
46TUR1160512268,525135
47SVK115241226025128
48BRA115241225025,5124
49GRE115241224924127
50MDA1160512240,524,5125
51CZE1152412236,522,5128
52MEX115241222724122
53MNE1160512225,523,5125
54EGY115241222024118
55BIH1160512208,523,5121
56KGZ1160512174,521,5112
57LUX1160512168,520117
58SYR96031216319106
59ENG1151511272,529113
60TKM1151511257,524,5130
61POR1151511212,523119
62ALG1143411208,521119
63INA1151511197,521,5121
64AUS1151511190,522,5117
65PAR1151511188,523112
66PUR1151511187,522,5111
67CHI115151118622,5113
68MKD1151511173,521,5112
69FIN115151117122105
70WLS1151511170,521,5103
71TJK1143411164,519,5116
72RSA1151511159,520,5104
73CRC1143411157,520111
74ZAM1151511141,52290
75SRI1142510202,523105
76SCO114251019522,5118
77BAN1150610188,522,5113
78ISL115061018520,5117
79NZL115061016822101
80ALB1150610166,520114
81ICCD1150610162,519,5107
82NCA114251015819,5108
83VEN1150610154,520,5115
84GUA115061015420102
85PAN1150610144,520,5100
86JAM114251014219108
87BOT11344101401996
88TUN11506101311790
89DEN11335922524117
90JOR11416918720116
91BOL114169182,521114
92UAE112549180,519,5106
93URU11335916821,598
94KOR11254916821101
95IRL11416915620,598
96JPN114169147,519105
97MNC1141691462099
98HKG1141691442097
99IRQ11335914418,5100
100ESA114169141,519104
101SUR11416914019100
102IPCA11416913518110
103HON11416913319,595
104ZIM11416912014,5104
105MAR11335911917,5100
106TPE1141691031595
107ANG1040681492289
108TTO1140781412097
109MLT11245814119,593
110DOM114078139,519,5105
111QAT113268127,517,598
112THA114078122,516,5104
113NEP1124581131888
114KEN7403810515,589
115PLE1140788415,587
116ARU11326873,51493
117UGA83147125,517,592
118MOZ11317711517,586
119AHO113177106,51595
120LES113177105,519,577
121PAK11317799,516,589
122ETH1131779215,586
123NAM11317780,515,580
124MAW113177741589
125SUD1131777313,590
126MDV113177671566
127GUY11227688,51687
128BAR11227676,514,587
129GUM112276751482
130FIJ11308660,51577
131SWZ112185298,573
132KUW112094299,574
133GHA111193501068
134TAN11029232,5774
135SEY000000065
136RWA000000065
137CAF000000065
138DJI100100065
139LBR100100065
140SLE100100065

La posición final de los países latinoamericanos

ABIERTO

Perú era el preclasificado 34° y culminó en su mejor marca histórica, tras alcanzar el 10° puesto. Es de destacar, en el caso peruano, que hubieran logrado un mejor desempate, el equipo podría haber llegado incluso a trepar hasta la cuarta posición, ya que seis equipos fueron los que quedaron igualados con 16 puntos, a 3 del campeón. Y todo ello, sin haber contado con Julio Granda, su jugador con más Elo del ranking mundial.

Por su parte, Paraguay saltó del 39° al 19° y, con el mismo criterio de desempates, podría haberse ubicado entre los puestos 11° a 23°. En ese sentido, Brasil quedó por fuera de los mejores 20, ya que, tras su remontada final, culminó el torneo con el mismo puntaje que los guaraníes, pero fue el de peor desempate de los equipos que sumaron 15 unidades.

Otra buena performance de equipos latinoamericanos fue la de Venezuela, que escaló 10 posiciones en relación a la preclasificación, saltando del 56° al 46°.

Tanto Cuba como Argentina culminaron por debajo de sus preclasificaciones. Los caribeños arrancaban en la 15° posición de acuerdo a su promedio de Elo, y finalizaron en la 25°, mientras que los rioplatenses, que tuvieron un fixture durísimo, partieron preclasificados desde el puesto 26° y finalizaron en el 32° lugar.

Rk.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
10PER117221630626,5139
19PAR1171315298,526,5135
23BRA1171315266,526126
25CUB116231431427,5135
32ARG116231428725139
44CHI116141326627128
46VEN116141326127118
54ECU116141323226,5109
56CRC116141322325113
72BOL115241219824,5104
83COL115151120424113
84URU1151511195,521,5114
91NCA1151511171,519,5114
94MEX115061020823,5110
99DOM115061018219111
106ESA1142510162,519,5108
110HON115061015120107
127PAN11416912517100
140PUR114078122,518,5110
144GUA11326811515,5101
152HAI113177102,51978

FEMENINO

El equipo femenino de la región que terminó mejor ubicado terminó fue Cuba, en el 18° puesto con 15 puntos. Gran actuación de Ecuador, que finalizó en el puesto 27° por encima de Perú (28°), Argentina (36°) y Brasil (48°)

Rk.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
18CUB117131527225,5128
27ECU117041426526,5126
28PER1162314262,526,5123
33COL116141328527128
36ARG1153313273,525131
48BRA115241225025,5124
52MEX115241222724122
65PAR1151511188,523112
66PUR1151511187,522,5111
67CHI115151118622,5113
73CRC1143411157,520111
82NCA114251015819,5108
83VEN1150610154,520,5115
84GUA115061015420102
85PAN1150610144,520,5100
91BOL114169182,521114
93URU11335916821,598
100ESA114169141,519104
103HON11416913319,595
110DOM114078139,519,5105

Gaprindashvilicup

La Gaprindashvilicup combina la puntuación de los combinados Abierto y Femenino. Destacada actuación conjunta del equipo peruano que se ubica en el puesto número 13, con 30 puntos y siete menos que el líder Ucrania. Cuba, el país más fuerte de la región, se ubica en la 16º posición, con un punto menos que Perú.

Rk.Equipo Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1Ucrania3780961,5309
2EEUU3674658,5301
3China3576460295
4Rusia34799,561308
5Polonia33758,562,5284
6India3269355,5304
7Azerbaijan 13166154300
8Francia31646,559264
9Iran30655,559265
10Hungría3063355278
11Bielorusia3062855,5270
12Israel3062055266
13Perú30568,553262
14Georgia2968957289
15Vietnam2959952,5278
16Cuba2958653263
17Noruega29581,551,5267
18Eslovenia29572,554,5259
19Canadá28625,557268
20Serbia28610,553,5273
21Turquía2861055270
22Rumania28604,551288
23Italia2856152271
24Croacia2854852,5251
25Letonia27629,551,5286
26Holanda2761450,5287
27Azerbaijan 22760154264
28Inglaterra27595,555,5257
29Uzbekistan2758656,5257
30Kazakhstan27571,552268

Las mejores performance por tablero

ABIERTO

En el primer tablero, el georgiano Baadur Jobava fue el jugador con mejor performance del Abierto, con un impresionante 2926 Elo de rendimiento. En segundo lugar, quedó el cubano Leinier Domínguez con un rendimiento de 2839 y un porcentaje del 75% de efectividad en las 10 partidas disputadas. En tercer lugar quedó Caruana de Estados Unidos, mientras que Carlsen ocupó la 6° posición. Otra actuación destacada fue la del venezolano Eduardo Iturrizaga, uno de los top latinoamericanos con 2632 de Elo, que tuvo un rendimiento de 2732.

En el segundo tablero, hay varios latinoamericanos ubicados entre los 20 mejores. Destaca, sobre todo, el 3º lugar de Jorge Cori (PER), con un rendimiento de 2810. El argentino Sandro Mareco ocupa el 8º lugar y Axel Bachmann (PAR) se ubica en el 11º puesto.

En el tercer tablero, buena labor de Yuniesky Quesada Pérez (CUB), con un rendimiento de 2640, cuatro puntos arriba de su elo actual.

En el cuarto tablero, Isan Ortiz Suárez (CUB), Alan Pichot (ARG) y el veterano Zenón Franco Ocampos (PAR) cumplieron una destacada actuación.

T 1        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMJobava Baadur2665Georgia292688010
2GMDominguez Perez Leinier2720Cuba28397,57510
3GMCaruana Fabiano2808United States of America283877010
4GMHarikrishna P.2752India28315,561,19
5GMWojtaszek Radoslaw2736Poland28087,57510
6GMCarlsen Magnus2857Norway28057,57510
7GMAdams Michael2738England2794666,79
8GMKarjakin Sergey2769Russia2782666,79
9GMVachier-Lagrave Maxime2813France27756,572,29
10GMZhigalko Sergei2652Belarus277477010
11GMMamedyarov Shakhriyar2761Azerbaijan 127566,56510
12GMEljanov Pavel2739Ukraine2751555,69
13GMGiri Anish2755Netherlands2750763,611
14GMVocaturo Daniele2583Italy27425,568,88
15GMIturrizaga Bonelli Eduardo2650Venezuela27325,578,67
16GMZhang Zhong2637Singapore27277,57510
17GMShirov Alexei2673Latvia272366010
18GMNavara David2742Czech Republic2721654,511
19GMWang Yue2737China27125,561,19
20GMLe Quang Liem2723Vietnam27096,56510
T 2        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMKramnik Vladimir2808Russia29036,581,38
2GMKovalyov Anton2617Canada285288010
3GMCori Jorge2609Peru281088010
4GMDing Liren2753China27757,57510
5GMNakamura Hikaru2789United States of America27627,568,211
6GMKovalenko Igor2651Latvia2744872,711
7GMLenic Luka2622Slovenia2740872,711
8GMMareco Sandro2606Argentina2739872,711
9GMKryvoruchko Yuriy2693Ukraine2717666,79
10GMIpatov Alexander2652Turkey27137,57510
11GMBachmann Axel2641Paraguay271077010
12GMAdhiban B.2671India26936,559,111
13GMPonomariov Ruslan2709Ukraine26924,556,38
14GMIordachescu Viorel2584Moldova269177010
15Maghsoodloo Parham2566Iran2684872,711
16GMDuda Jan-Krzysztof2675Poland268377010
17GMKovalev Vladislav2599Belarus2681562,58
18GMParligras Mircea-Emilian2595Romania267077010
19GMBerkes Ferenc2640Hungary26586,56510
20GMLaznicka Viktor2651Czech Republic264955010
T 3        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMSo Wesley2782United States of America28968,58510
2GMAlmasi Zoltan2684Hungary28457,583,39
3GMTorre Eugenio2447Philippines28361090,911
4GMFressinet Laurent2664France2809787,58
5GMNepomniachtchi Ian2740Russia280488010
6GMIndjic Aleksandar2548Serbia27868,58510
7GMVidit Santosh Gujrathi2669India2786872,711
8GMMamedov Rauf2666Azerbaijan 127836758
9GMKorobov Anton2675Ukraine2771777,89
10GMNabaty Tamir2630Israel27578,58510
11GMBluebaum Matthias2626Germany27447,57510
12IMSmirnov Anton2482Australia27408,58510
13GMJones Gawain C B2635England2738777,89
14GMPantsulaia Levan2601Georgia26696,56510
15GMYu Yangyi2725China266277010
16GMBalogh Csaba2614Hungary2661777,89
17IMDeac Bogdan-Daniel2524Romania265677010
18GMGuseinov Gadir2625Azerbaijan 22645777,89
19GMQuesada Perez Yuniesky2636Cuba26406,56510
20GMFernandes Antonio2413Portugal26397,583,39
T 4        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMVolokitin Andrei2647Ukraine29928,594,49
2IMKhader Sami2373Jordan293281008
3GMAleksandrov Aleksej2547Belarus27606,581,38
4GMSafarli Eltaj2688Azerbaijan 127475,578,67
5GMHalkias Stelios2565Greece2739777,89
6GMHansen Eric2582Canada2738981,811
7GMGrischuk Alexander2754Russia27196,572,29
8GMShort Nigel D2666England26816,572,29
9IMVedmediuc Serghei2437Moldova2669685,77
10GMShankland Samuel L2679United States of America26615,568,88
11IMPlat Vojtech2519Czech Republic26514,564,37
12GMBok Benjamin2592Netherlands26345,568,88
13FMMoroni Luca Jr2459Italy261777010
14GMUrkedal Frode2537Norway26097,568,211
15GMWei Yi2717China26015,568,88
16GMOrtiz Suarez Isan Reynaldo2581Cuba25966,56510
17GMPichot Alan2536Argentina25935,568,88
18GMRoiz Michael2605Israel25925,568,88
19GMFranco Ocampos Zenon2496Paraguay25865,568,88
20GMSethuraman S.P.2640India25845,55011

FEMENINO

En el primer tablero, Anna Muzychuk de Ucrania fue la jugadora con mejor performance, seguida de Hou Yifan y la histórica Pía Cramling.

En el 1º tablero latinoamericano, la peruana Deysi Cori  (2402 elo) en el puesto 13 fue la mejor jugadora latinoamericana con una performance de 2419, seguida por la argentina Carolina Luján (2378 elo) con una performance de 2406 que la ubica en el puesto 18. En el 4º tablero, Ayelén Martínez (2219 elo) de Argentina y Lisandra Llaudy Pupo (2269) de Cuba se ubicaron entre las mejores jugadoras con un rendimiento de 2282 y 2280 respectivamente.

T 1        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMMuzychuk Anna2550Ukraine26297,57510
2GMHou Yifan2658China25475,568,88
3GMCramling Pia2444Sweden25378,577,311
4GMKosteniuk Alexandra2538Russia252366010
5IMMilliet Sophie2362France250788010
6GMHoang Thanh Trang2467Hungary248466010
7GMStefanova Antoaneta2515Bulgaria2478666,79
8IMKhademalsharieh Sarasadat2429Iran24717,57510
9GMKrush Irina2444United States of America2438654,511
10GMHarika Dronavalli2542India242466010
11IMPham Le Thao Nguyen2338Vietnam24226,559,111
12GMPeng Zhaoqin2368Netherlands2422555,69
13WGMCori T. Deysi2402Peru24198,577,311
14IMZimina Olga2389Italy24106,56510
15GMSocko Monika2437Poland24105,55510
16WIMFrayna Janelle Mae2281Philippines2409763,611
17GMDzagnidze Nana2522Georgia24095,561,19
18IMLujan Carolina2378Argentina240666010
19IMPeptan Corina-Isabela2394Romania24045,55510
20WGMMuminova Nafisa2324Uzbekistan24026,559,111
T 2        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1GMGunina Valentina2520Russia264388010
2GMJu Wenjun2583China25017,568,211
3IMDaulyte Deimante2421Lithuania248188010
4GMMuzychuk Mariya2539Ukraine24716,56510
5WGMZawadzka Jolanta2429Poland2450666,79
6IMVega Gutierrez Sabrina2411Spain24208,577,311
7IMCollas Silvia2301France24156,572,29
8IMFoisor Cristina-Adela2353Romania23946,56510
9WGMMichna Marta2383Germany23885,561,19
10WGMMammadzada Gunay2361Azerbaijan 123875,55510
11FMBrunello Marina2376Italy2385872,711
12IMPaikidze Nazi2366United States of America23725,55510
13WIMKhalafova Narmin2219Azerbaijan 2235666010
14WIMYuan Yuanling2205Canada23558,58510
15IMJavakhishvili Lela2486Georgia23536,56510
16WGMHaast Anne2306Netherlands23395,55510
17WGMYildiz Betul Cemre2369Turkey2336763,611
18WIMDauletova Gulmira2275Kazakhstan233366010
19WIMHavlikova Kristyna2271Czech Republic231977010
20WIMEfroimski Marsel2322Israel23185,55510
T 3        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1WGMTan Zhongyi2475China2565981,811
2WGMMammadova Gulnar2304Azerbaijan 12559777,89
3WGMSzczepkowska-Horowska Karina2409Poland25476,581,38
4WGMKulon Klaudia2346Poland2506981,811
5WGMNguyen Thi Mai Hung2316Vietnam2442872,711
6IMTania Sachdev2402India240677010
7IMLanchava Tea2258Netherlands24016,572,29
8WIMFataliyeva Ulviyya2234Azerbaijan 2239888010
9WGMBerzina Ilze2241Latvia23987,57510
10IMZatonskih Anna2449United States of America2398763,611
11IMMatnadze Ana2383Spain23908,58510
12GMZhukova Natalia2475Ukraine2374555,69
13WGMGoryachkina Aleksandra2475Russia23284,5509
14WGMLevushkina Elena2342Germany2322666,79
15WGMEnkhtuul Altan-Ulzii2288Mongolia23217,57510
16WGMPapp Petra2336Hungary2315562,58
17GMKhotenashvili Bela2463Georgia231077010
18WGMCosma Elena-Luminita2331Romania2303555,69
19WIMSecopito Catherine2119Philippines227577010
20WFMZhylkaidarova Sholpan2162Kazakhstan22636,559,111
T 4        
Rk.NombreEloEquipoRpPts.%Partidas
1IMBatsiashvili Nino2474Georgia253399010
2WGMPogonina Natalija2484Russia24616758
3GMUshenina Anna2457Ukraine24546,572,29
4WCMNarva Triin2023Estonia2446888,99
5WIMKurbonboeva Sarvinoz2223Uzbekistan241488010
6WGMNemcova Katerina2365United States of America2407666,79
7WGMSoumya Swaminathan2379India2397872,711
8IMGuo Qi2417China23945,568,88
9IMBulmaga Irina2395Romania237777010
10WGMNguyen Thi Thanh An2249Vietnam23557,568,211
11WGMGirya Olga2452Russia23524,564,37
12WIMGutmakher Olga2216Israel2323872,711
13WGMKazimova Narmin2302Azerbaijan 122934,564,37
14WIMNavrotescu Andreea-Cristiana2235France228577010
15WIMMartinez Ayelen2219Argentina22826,572,29
16WIMLlaudy Pupo Lisandra2269Cuba228077010
17Fransson Angelina1996Sweden2278571,47
18IMGara Anita2355Hungary2277562,58
19WGMUmudova Nargiz2247Azerbaijan 222746,572,29
20WFMHallaeva Bahar2103Turkmenistan22526758

Como les fue a los jugadores de la Elite

A pesar de no haber perdido ninguna partida, el alto Elo de Magnus Carlsen le hizo bajar 4,1 puntos. En la misma situación quedó Vachier Lagrave que perdió 2,3 puntos. Fabiano Caruana, ganó partidas trascendentales y sus 4 triunfos y 6 empates le hicieron subir 5 puntos. Gran actuación de Kramnik que subió 9,3 puntos y culminó, en los rankings en vivo, nuevamente como escolta de Carlsen, desplazando a Vachier que ahora figura cuarto. Aronian no participó, como parte del boicot de Armenia a Azerbaiyán, a la orden de los conflictos entre ambos países. Nakamura ganó 5, empató 5 y perdió una partida, por lo que su Elo bajó en 2,4 puntos. Wesley So, es el que más Elo ganó durante la Olimpíada: sus 7 triunfos y 3 empates le reportaron un alza de 11,9 puntos. Anand no jugó y Karjakin tuvo, pensando en la final que disputará frente a Carlsen, una mas que tibia participación. 

Por fuera del TOP10, Topalov dejó a una Bulgaria de malos resultados por la mitad. Jugó la primera mitad del torneo, obteniendo 2 triunfos, 2 empates y una derrota, con lo que perdió 8.4 de Elo. Giri hizo tablas en 8 partidas y ganó 3, perdiendo 0,6 de Elo. Y los legendarios ingleses Michael Adams y Nigel Short sumaron 7,2 y 4,2 respectivamente.

NombreFEDEloJGEPRpElo +/-
Carlsen, M.NOR2857105502805-4,1
Vachier-Lagrave, M.FRA281394502775-2,3
Caruana, F.EU28081046028385
Kramnik, V.RUS2808853029039,3
Aronian, L.ARMArmenia no participó
Nakamura, H.EU2789115512762-2,4
So, W.EU278210730289611,9
Anand, V.INDNo participó
Karjakin, S.RUS2769944127823

Jugadores TOP2600 latinoamérica

De los mejores jugadores de Latinoamérica, Leinier Domínguez (2720) tuvo una olimpiada  que lo ha dejado, en los rankings en vivo, en el puesto 24 a nivel mundial, ya que con 5 triunfos y 5 empates, sumó 15,6 de Elo. Eduardo Iturrizaga (2650) también sumó y, si bien habrá cambios de acá a fin de mes, hoy estaría en el puesto 92, ingresando al TOP100 por primera vez. Axel Bachmann (2641) también tuvo saldo positivo. Sus 5 ganadas, 4 tablas y 1 perdida, le hicieron sumar 9,4. Emilio Córdova (2638), como primer tablero de Perú tuvo que hacer el trabajo sucio de la gran performance peruana y lo pagó con emparejamientos duros que le hicieron perder 3 partidas, empatar 4 y ganar solo 4. De todas maneras, gracias a su fuerte juego solo restó 0,8. Quesada Pérez (2636) tuvo un aceptable desempeño para la escuadra cubana. Alexandr Fier (2634) restó 2,1, Lázaro Bruzón (2623) sigue perdiendo Elo y durante la Olimpíada bajó 8,4 puntos. Neuris Delgado (2618) también bajó 1,2 puntos, mientras que Rafael Leitao (2616) sumó 1,9.

Finalmente, de los que cierran la tabla exclusiva de ajedrez12.com y argedrez.com, Jorge Cori (2609) sumó 25,7 puntos Elo gracias a sus enorme performance: 8 triunfos, 2 derrotas. Sandro Mareco (2606) sumó excelentes 19,8 puntos, entre otras partidas, gracias a sus tablas frente al TOP10 Nakamura y su triunfo frente al chino TOP 25 Yue Wang.

NombreFEDEloJGEPRpElo +/-
Dominguez, L.CUB272010550283915,6
Iturrizaga, E.VEN2650743027327,1
Bachmann, A.PAR26411054127109,4
Cordoba, E.PER2638103432633-0,8
Fier, A.BRA2634104422604-2,1
Bruzón, L.CUB262393332551-8,4
Delgado Ramírez, N.PAR2618113622603-1,2
Leitao, R.BRA26161037026161,9
Cori, J.PER260910802281025,7
Mareco, S.ARG260611641273919,8

Cómo les fue al top ten femenino mundial

La mayoría de las jugadoras de la elite femenina perdieron puntos en este torneo, salvo la ucraniana Anna Muzychuk que ganó 10,8 y  la lituana Viktoria Cmilyte con 2,3 puntos a su favor. La campeona del mundo Hou Yifan tuvo un desempeño discreto y perdió 8,8 puntos. Una de las sorpresas del torneo fue su derrota contra la letona Dana Reizniece-Ozola, de 268 puntos elo menos.

NombreFEDEloJGEPRpElo +/-
Yifan, H.CHI265884312547-8,8
Ju, W.CHI2583116322501-8,9
Humpy, K.IND2580No participó
Muzychuk, A.UCR255010550262910,8
Dronavalli, H.IND2542103612424-13,8
Muzychuk, M.UCR2539104502471-6,6
Kosteniuk, A.RUS2538104422523-1,5
Cmilyte, V.LIT2536650125662,3
Lagno, K.RUS2530No participó
Xue, Z.CHI252262312345-11,8

Cómo les fue a las jugadoras latinoamericanas top 2300

Gracias a sus buenas actuaciones, Deysi Cori (PER) y Carolina Luján (ARG) sumaron 5,4 y 6,5 puntos respectivamente. Pero la jugadora que más sumó  fue Arribas Robaina (CUB): 19,2 puntos.

NombreFEDEloJGEPRpElo +/-
Cori, D.PER24021173124195,4
Luján, C.ARG23781036124066,5
Fierro Baquero, M.ECU236983 (1+)222303-3,6
Rodríguez Rueda, P.COL232693422315-2
Arribas Robaina, M.CUB231510370237319,2

El desempeño de los mejores juveniles del mundo

Los tres mejores juveniles del TOP100 sub 20 tuvieron un pobre desempeño. El número uno en esa categoría, Richard Rapport perdió 23,2 puntos de Elo, tras caer 4 veces, ganar 2 partidas y entablar otras 2. El joven chino Wei Yi estuvo a la par del desempeño de su país y perdió 8,9 Elo durante Bakú, con 3 ganados y 5 tablas. El polaco Jan-Krzysztof Duda perdió 2.9 puntos. La rusa Alexandra Goryachkina, la segunda mejor juvenil femenina de la actualidad, con 2475 elo, jugó 9 partidas (+2 =5 -0) con un rendimiento de 2328 y bajó -15,5 puntos.


Ausencias

 

Entre las ausencias por equipos, la de Armenia de Levón Aronián, Akopián, Sargissián y Movsesián, es la mas resonante en Bakú. Los conflictos bélicos recientes entre ambas naciones vecinas hicieron desistir a los jugadores. El años pasado también los azeríes habían faltado al Campeonato Mundial por equipos de abril.

Otros que no estuvo en Azerbaiyán fue nada menos que el ex campeón del mundo y actual Top Ten, Vishy Anand, quien no formó parte del equipo Indio. Tampoco estuvo Vassily Ivanchuk, primer tablero ucraniano en Tromso, quien lideradados por Pavel Eljanov y Ruslan Ponomariov llegaron a la segunda ubicación.

Svidler, Inarkiev, Andreikin, Vitiugov, Jakovenko no integraron el igualmente fuerte equipo ruso, quien igualmente fue el primer preclasificado. China tuvo un mal desempeño y con el resultado puesto, muchos se preguntarán que hubiera sido de los orientales si hubieran contado con Wang Hao, Bu Xiangzhi.

Israel participó sin dos de sus tres TOP100, por las ausencias de Gelfand y Smirin, disgustados con su federación, al igual que Peter Leko con la asociación de Hungría. Por su parte, el peruano Julio Granda fue el gran ausente de los equipos Latinoamericanos. Krikor Mekhitarian (3 de Brasil) tampoco estuvo presente, y el equipo brasilero generó críticas en la primera parte del juego. Entre las mejores jugadoras latinoamericanas, no estuvo la cubana Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2353 (4 de la región)En Rusia. Kateryna Lagno (9 del mundo entre las mujeres) no participó por razones familiares.

 


Eugenio Torre

Si la olimpíada hubiera sido un torneo convencional a 11 rondas, (claro está que sin los emparejamientos propios de torneos individuales) el campeón hubiera sido el legendario Eugenio Torre de Filipinas, que ganó 10 de las 11 partidas que disputó.

No. NombreEloEquipoPts.Partidas%M.Rp
1GMTorre Eugenio2447Philippines101190,932836
2GMHansen Eric2582Canada91181,842738
3GMVolokitin Andrei2647Ukraine8,5994,452992
4GMSo Wesley2782United States of America8,5108532896
5GMNabaty Tamir2630Israel8,5108532757
6GMIndjic Aleksandar2548Serbia8,5108542786
7IMSmirnov Anton2482Australia8,5108542740
8GMKadric Denis2583Bosnia & Herzegovina8,51177,322643
9Sohib Okla2153Syria8,51177,342340
10IMKhader Sami2373Jordan8810052932
11GMJobava Baadur2665Georgia8108012926
12GMKovalyov Anton2617Canada8108022852
13GMCori Jorge2609Peru8108022810
14GMNepomniachtchi Ian2740Russia8108042804
15IMJurcik Marian2484Slovakia8108042597
16FMAsadli Vugar2406Azerbaijan 381172,712530
17IMGemy Jose Daniel2384Bolivia81172,712473
18GMKovalenko Igor2651Latvia81172,722744
19GMLenic Luka2622Slovenia81172,722740
20GMMareco Sandro2606Argentina81172,722739
21Maghsoodloo Parham2566Iran81172,722684
22GMVidit Santosh Gujrathi2669India81172,732786
23Muhammed Shuaau1692Maldives81172,741958
24GMAlmasi Zoltan2684Hungary7,5983,332845
25GMFernandes Antonio2413Portugal7,5983,342639
26GMDominguez Perez Leinier2720Cuba7,5107512839
27GMWojtaszek Radoslaw2736Poland7,5107512808
28GMCarlsen Magnus2857Norway7,5107512805
29GMZhang Zhong2637Singapore7,5107512727
30GMDing Liren2753China7,5107522775
31GMIpatov Alexander2652Turkey7,5107522713
32GMBluebaum Matthias2626Germany7,5107532744
33GMFilippov Anton2582Uzbekistan7,5107532636
34IMPazos Gambarrotti Plinio2239Ecuador7,5107542418
35GMGuliyev Namig2577Azerbaijan 27,5107552572
36IMMichel Yunis Christian D.2234Palestine7,5107552216
37IMAloma Vidal Robert2482Andorra7,51168,212540
38GMNakamura Hikaru2789United States of America7,51168,222762
39IMGascon Del Nogal Jose Rafael2436Venezuela7,51168,222526
40IMMehmeti Dritan2415Albania7,51168,222490
41IMBarros Rivadeneira Cristhian2351Ecuador7,51168,222456
42Taher Yoseph Theolifus2321Indonesia7,51168,232415
43GMUrkedal Frode2537Norway7,51168,242609
44FMMarjanovic Dejan2432Bosnia & Herzegovina7,51168,252404
45IMCapo Vidal Uriel2314Mexico7887,522594
46GMFressinet Laurent2664France7887,542809
47GMKorobov Anton2675Ukraine7977,842771
48GMJones Gawain C B2635England7977,842738
49GMBalogh Csaba2614Hungary7977,842661
50GMGuseinov Gadir2625Azerbaijan 27977,842645
51FMCapone Nicola2373Belgium7977,842597
52CMAdesina Adeyinka2259Nigeria7977,842319
53Mimbasa Kutesa Willy0Congo7977,841807
54GMHalkias Stelios2565Greece7977,852739
55Pultinevicius Paulius2351Lithuania7977,852491
56Al Mashikhi Salim Aliyan2060Oman7977,852077
57GMCaruana Fabiano2808United States of America7107012838
58GMZhigalko Sergei2652Belarus7107012774
59GMBachmann Axel2641Paraguay7107022710
60GMIordachescu Viorel2584Moldova7107022691
61GMDuda Jan-Krzysztof2675Poland7107022683
62GMParligras Mircea-Emilian2595Romania7107022670
63GMGretarsson Hjorvar Steinn2547Iceland7107022617
64GMYu Yangyi2725China7107032662
65IMDeac Bogdan-Daniel2524Romania7107032656
66GMBatchuluun Tsegmed2513Mongolia7107032601
67IMHenriquez Villagra Cristobal2508Chile7107032560
68IMTologontegin Semetey2350Kyrgyzstan7107032498
69GMColovic Aleksandar2432FYROM7107032475
70IMSoares Erikson Roberto Mauricio2274Angola7107032270
71FMMoroni Luca Jr2459Italy7107052617
72GMGiri Anish2755Netherlands71163,612750
73GMAmin Bassem2661Egypt71163,612555
74FMLee Jun Hyeok2238South Korea71163,612340
75IMAtabayev Yusup2453Turkmenistan71163,622591
76GMYilmaz Mustafa2616Turkey71163,632601
77IMLorparizangeneh Shahin2478Iran71163,632580
78Delgadillo Adonay2232Bolivia71163,632256
79Michael Deng Khor Kuol0South Sudan71163,632099
80IMSadikin The Irwanto2327Indonesia71163,642366
81CMVolpinari Danilo1976San Marino71163,651938
82GMKramnik Vladimir2808Russia6,5881,322903
83GMAleksandrov Aleksej2547Belarus6,5881,352760
84GMVachier-Lagrave Maxime2813France6,5972,212775
85GMRagger Markus2697Austria6,5972,212697
86GMSalem A.R. Saleh2628United Arab Emirates6,5972,212694
87GMAmonatov Farrukh2610Tajikistan6,5972,212687
88IMZiska Helgi Dam2546Faroe Isles6,5972,212623
89IMWiedenkeller Michael2458Luxembourg6,5972,212576
90GMKazhgaleyev Murtas2594Kazakhstan6,5972,232566
91GMEfimov Igor2374Monaco6,5972,232514
92GMIsmagambetov Anuar2542Kazakhstan6,5972,242549
93IMChumfwa Kelvin2240Zambia6,5972,242332
94Abdelazeez Mohamed Abdalla2183Sudan6,5972,242207
95GMGrischuk Alexander2754Russia6,5972,252719
96GMShort Nigel D2666England6,5972,252681
97GMSwiercz Dariusz2639Poland6,5972,252583
98FMShrestha Bilam Lal2017Nepal6,5972,252256
99Moinzai Khushal1624Afghanistan6,5972,251955
100GMMamedyarov Shakhriyar2761Azerbaijan 16,5106512756
101GMLe Quang Liem2723Vietnam6,5106512709
102GMRodshtein Maxim2687Israel6,5106512683
103GMGrandelius Nils2641Sweden6,5106512622
104GMPelletier Yannick2555Switzerland6,5106512613
105GMBerkes Ferenc2640Hungary6,5106522658
106GMLeitao Rafael2616Brazil6,5106522616
107Utegaliyev Azamat2513Kazakhstan6,5106522571
108GMAdly Ahmed2603Egypt6,5106522499
109Lam Daniel King-wai2169Hong Kong6,5106522293
110Bemmelen van Ursus0Netherlands Antilles6,5106522231
111Hasford John Kojo1970Ghana6,5106522107
112GMPantsulaia Levan2601Georgia6,5106532669
113GMQuesada Perez Yuniesky2636Cuba6,5106532640
114IMKobese Watu2350South Africa6,5106532431
115IMValdes Romero Leonardo2387Costa Rica6,5106532335
116CMMirzaad Swahabuddin2069Afghanistan6,5106532048
117GMOrtiz Suarez Isan Reynaldo2581Cuba6,5106542596
118GMZhu Chen2418Qatar6,5106542406
119IMFarley Terry2203Barbados6,5106542302
120CMRalison Milanto Harifidy2058Madagascar6,5106542227
121Hassan Abubaker Ali2167Sudan6,5106552181
122GMGhaem Maghami Ehsan2566Iran6,51159,112632
123Song Raymond2170Chinese Taipei6,51159,112410
124FMAyyad Husain2176Bahrain6,51159,112271
125GMAdhiban B.2671India6,51159,122693
126IMLadva Ottomar2501Estonia6,51159,122541
127IMNanjo Ryosuke2340Japan6,51159,122309
128GMTari Aryan2570Norway6,51159,132576
129IMNezad Husein Aziz2427Qatar6,51159,132446
130GMRusev Krasimir2548Bulgaria6,51159,142463
131IMVedmediuc Serghei2437Moldova6785,752669
132CMBah Ebrima2054Gambia687512090
133GMMamedov Rauf2666Azerbaijan 1687532783
134IMWesterberg Jonathan2491Sweden687552535
135GMAdams Michael2738England6966,712794
136GMKarjakin Sergey2769Russia6966,712782
137GMMatamoros Franco Carlos S.2488Ecuador6966,712530
138Mesfin Leykun2129Ethiopia6966,712309
139GMGalego Luis2458Portugal6966,722534
140FMWastney Scott2312New Zealand6966,722447
141GMGonzalez Acosta Bernal2481Costa Rica6966,722424
142FMMueller Leonhard2204Namibia6966,722258
143GMKryvoruchko Yuriy2693Ukraine6966,732717
144GMEl Debs Felipe de Cresce2523Brazil6966,732540
145IMBelouadah Saad2340Algeria6966,732485
146CMKulpruethanon Thanadon2235Thailand6966,732344
147IMGurbanov Andrei2322IPCA6966,732337
148FMMueller Oliver2272IBCA6966,742423
149FMGarcia Guerrero Isaac Antonio2308Mexico6966,742401
150Lamawansa Yasas2052Sri Lanka6966,742270

Las partidas más cortas y las más largas

Por la segunda ronda, el MI indonesio Muhammed Alí empató con el legenadario Michael Adams tras 166 jugadas, en 6 horas y 50 minutos de juego mientras que el isreaelí Tal Baron llegó a las tablas frente al dominicano Christopher Guzmán en 149 movidas, durante la sexta ronda. 

Por el contrario, también por la sexta ronda, el indio Vidit y el holandes Loek Van Wely firmaron tablas en tan solo 15 movimientos. Ziaur Rahman, de Bangladesh, batió al coreano Inguh Kim en 15 jugadas. También en 15 movidas, el nacional de Mauritania Joroen Koster perdió frente al kazajastaní Anuar Ismagambetov


Elo +/-

Los jugadores que más Elo ganaron fueron el afgano Moinzai (1624) que sumó 145.2 puntos, el somalí Fidow (1567) que sumó 108 y el palestino Allam (1850), con 103.6 de Elo. Entre las mujeres, la indonesia Putri Regita Desyari sumó 176,4, seguida de Shih Ching-An de China Taipei con 132,4 y María Osorio Jorge Rita de Portugal con 131,6.

Entre los latinoamericanos los que más sumaron fueron el méxicano sensación Uriel Capo Vidal que llegaba con grandes chances de medalla a la última partida, pero cortó su racha con el japones Kojima. Una pena, ya que solo había perdido en la primera ronda, y había logrado 8 triunfos consecutivos. El ecuatoriano Cristhian Barros Rivadeneira sumó 34 puntos gracias a sus 7½/11 con varios jugadores que lo superaban holgadamente en su Elo.

Las mujeres latinas que más sumaron fueron la uruguaya Andreina Quevedo, la chilena Javiera Gómez Barrera y la peruana Ingrid Aliaga Fernandez.

ABIERTO

TitNombreFEDEloPts.Rpelo+/-
IMCapo Vidal UrielMEX23147259450,2
IMBarros Rivadeneira CristhianECU23517,5245634
Hernandez Mauricio DanielESA20275204827,4
GMCori JorgePER26098281025,7
FMGarcia Guerrero Isaac AntonioMEX23086240123,8
IMPazos Gambarrotti PlinioECU22397,5241823,3

FEMENINO

Tit.NombreFEDEloPts.Rpelo+/-
Quevedo AndreinaURU16996180754
WFMGomez Barrera Javiera BelenCHI20276,5211653,6
WFMAliaga Fernandez Ingrid YPER20967,5224541
WCMFernandez Alacha Mirna GracielaHON15286170739,4
Perez DalilaPAR18606,5201339
WFMVargas GabrielaPAR20507,5215232,6

 

Análisis y curiosidades tras la olimpíada de Bakú