Superfinales rusas: Kosteniuk campeona femenina, incertidumbre hasta el final en el absoluto

 

sin-titulo-11Todo lo que necesitas para seguir día a día a la elite del ajedrez mundial: información, partidas de la ronda, y acceso rápido a resultados, transmisiones en vivo de los principales torneos del mundo.

 

 

 


MAGISTRAL CIUDAD DE BARCELONA
Tablas de  Peralta (ARG) con el líder del torneo,  Duda (POL). Transcurridas 5 jornadas, Jan-Krzystof Duda encabeza la tabla en solitario con 4 puntos, seguido de Zvjaginsev (RUS) con 3,5 y Antón Guijarro (ESP) con 3.
Magistral Ciudad de Barcelona (Barcelona, ESP) – Sábado 22 al Viernes 28 de Octubre
Latinos destacados: Peralta
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

1ST PAYTAKHT CUP
Tropezón de Fier (BRA) en el torneo iraní. En la segunda jornada , cayó ante Vahidov (UZB).
1st Paytakht Cup (Tehran, IRI) – Martes 25 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

 TROFEO ANATOLY KARPOV
Anatoli Karpov (RUS) no le pierde pisada al líder Etienne Bacrot (FRA). Ambos vencieron en la 11º ronda y entablaron en la 12º. El ruso, con 8,5 puntos,  se mantiene a 1 del francés.

Anatoly Karpov Trofeo (Cap d´Agde, FRA) – Viernes 21 al Sábado 29 de Octubre
Links: Web Oficial

SUPERFINAL CAMPEONATO RUSIA
Fedoseev venció a Bocharov y alcanzó en la punta a Riazantsev, que entabló con Grischuk. A falta de una ronda, la superfinal rusa vuelve a tener punta compartida y un grupo de cuatro jugadores, integrado por Grischuk, Jakovenko, Tomashevsky y Svidler, los siguen a medio punto.

Superfinal Campeonato Rusia (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

SUPERFINAL RUSIA FEMENINO
Kosteniuk es la nueva campeona rusa. En un gran torneo, la ex campeona del mundo se consagró faltando una fecha y sube 16,6 puntos Elo. Hoy en la 10º ronda, venció a Ovod.

Superfinal Rusia Femenino (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

PANAMERICANO AMATEUR 
En la ciudad balnearia de Cariló, se disputa el campeonato panamericano amateur categorías sub 2300, sub 2000 y sub 1700. Pueden seguir las partidas a través de Argedrez, ingresando en los links que figuran abajo.
Panamericano Amateur Sub 2300 (Carilo, ARG) – Martes 25 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR
La  6º ronda se disputa el 29 de octubre. El equipo de Pérez Ponsa, Alonso, Iermito, Krysa y Villanueva (Obras AySa) lidera en solitario. 
Liga Nacional de Ajedrez Superior (Villa Martelli, ARG) – Sábado 24 de Setiembre al Sábado 19 de Noviembre
Latinos destacados: Mareco, Perez Ponsa, Flores, Pichot
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

TORNEOS FINALIZADOS

CHIGORIN MEMORIAL
Alekseenko (RUS) fue el ganador del torneo.  Fier, único representante de nuestra región, estuvo lejos de la actuación esperada por su Elo y bajo transitoriamente del Top 2600
Chigorin Memorial (San Petersburgo, RUS) – Sábado 15 al Domingo 23 de Octubre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

MATCH HOU YIFAN VS NIGEL SHORT
Hou Yifan cerró con un gran triunfo lo que finalmente fue derrota por la mínima en su match con Short. El resultado final del macth fue 3,5 a 2,5 a favor del inglés.
Match Hou Yifan vs Nigel Short (Hoogeveen, NED) – Domingo 16 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

SPICE CUP OPEN
Sevian (EU), se adjudicó el torneo tras ganar el desempate a Robson (EU), en una partida estilo Armageddon. 
SPICE Cup Open (Saint Louis, USA) – Lunes 17 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

Superfinales rusas: Kosteniuk campeona femenina, incertidumbre hasta el final en el absoluto