Antón Guijarro le arrebata a Duda el Magistral de Barcelona, comienza en Tabasco el “Jugando en Concreto” con varias figuras latinoamericanas

Todo lo que necesitas para seguir día a día a la elite del ajedrez mundial: información, partidas de la ronda, y acceso rápido a resultados, transmisiones en vivo de los principales torneos del mundo.

 

 

 


MAGISTRAL CIUDAD DE BARCELONA
Por la última ronda del torneo, la victoria de Antón Guijarro (ESP) sobre  Duda (POL), permitió al español alcanzar a su rival en la punta y ganar el torneo por mejor sistema de desempate. Peralta (ARG) entabló con Zvjaginsev (RUS) y cerró una discreta actuación.
Magistral Ciudad de Barcelona (Barcelona, ESP) – Sábado 22 al Viernes 28 de Octubre
Latinos destacados: Peralta
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

1ST PAYTAKHT CUP
Tercera victoria consecutiva de Fier (BRA). En la 5 jornada venció a Bernadskiy (UCR) y con 4 puntos , se ubica a medio de la punta, comandada porTahbaz (IRN) y Harutjunyan (ARM).
1st Paytakht Cup (Tehran, IRI) – Martes 25 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

 TROFEO ANATOLY KARPOV
En las semifinales del torneo homenaje al gran Anatoli Karpov, Bacrot (FRA) le ganó a Cornette (FRA) por 1,5 a 0.5 y lo eliminó del torneo. En la otra llave, Romain (FRA) eliminó al homenajeado Karpov (RUS) por 2 a 0.

Anatoly Karpov Trofeo (Cap d´Agde, FRA) – Viernes 21 al Sábado 29 de Octubre
Links: Web Oficial

 20º CIRCUITO DE CÓRCEGA KO
Por la semifinal del circuito, Vachier-Lagrave (FRA) eliminó a Korobov (UCR) por 1,5 a 0,5. Mientras que en la otra llave Anand (IND) hizo lo mismo con Radjabov (AZE), con idéntico resultado.
Corsican Circuit (Bastia, FRA) – Jueves 27 de Octubre al domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

JUGANDO EN CONCRETO
Hoy, a las 17 hora de Tabasco, México (-5GMT), se juega la 1º ronda, con la presencia de Córdova (PER), Bruzón (CUB), Delgado Ramírez (PAR) y Quesada Pérez (CUB).
Jugando en Concreto (Villahermosa, MEX) – Viernes 28 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Latinos destacados: Quesada Perez, Cordova, Bruzon Batista, Delgado Ramirez
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

PANAMERICANO AMATEUR 
En la ciudad balnearia de Cariló, se disputa el campeonato panamericano amateur categorías sub 2300, sub 2000 y sub 1700. Pueden seguir las partidas a través de Argedrez, ingresando en los links que figuran abajo.
Panamericano Amateur Sub 2300 (Carilo, ARG) – Martes 25 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR
La  6º ronda se disputa el 29 de octubre. El equipo de Pérez Ponsa, Alonso, Iermito, Krysa y Villanueva (Obras AySa) lidera en solitario. 
Liga Nacional de Ajedrez Superior (Villa Martelli, ARG) – Sábado 24 de Setiembre al Sábado 19 de Noviembre
Latinos destacados: Mareco, Perez Ponsa, Flores, Pichot
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

TORNEOS FINALIZADOS

SUPERFINAL CAMPEONATO RUSIA
Riazantsev (2651) se coronó campeón de la Superfinal Rusia. Grischuk (2752) y Tomashevsky (2724) finalizaron a medio punto del flamante campeón, que cerró el fortísimo torneo ruso con una performance de TOP10, 2789. 
Superfinal Campeonato Rusia (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

SUPERFINAL RUSIA FEMENINO
Kosteniuk es la nueva campeona rusa. En un gran torneo, la ex campeona del mundo se consagró faltando una fecha y sube 16,6 puntos Elo.
Superfinal Rusia Femenino (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

CHIGORIN MEMORIAL
Alekseenko (RUS) fue el ganador del torneo.  Fier, único representante de nuestra región, estuvo lejos de la actuación esperada por su Elo y bajo transitoriamente del Top 2600
Chigorin Memorial (San Petersburgo, RUS) – Sábado 15 al Domingo 23 de Octubre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

MATCH HOU YIFAN VS NIGEL SHORT
Hou Yifan cerró con un gran triunfo lo que finalmente fue derrota por la mínima en su match con Short. El resultado final del macth fue 3,5 a 2,5 a favor del inglés.
Match Hou Yifan vs Nigel Short (Hoogeveen, NED) – Domingo 16 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

SPICE CUP OPEN
Sevian (EU), se adjudicó el torneo tras ganar el desempate a Robson (EU), en una partida estilo Armageddon. 
SPICE Cup Open (Saint Louis, USA) – Lunes 17 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

Antón Guijarro le arrebata a Duda el Magistral de Barcelona, comienza en Tabasco el “Jugando en Concreto” con varias figuras latinoamericanas