Un nuevo empate los acerca al comienzo más parejo de la historia

FIDE Match por la Copa del Mundo 2016

Del 11 al 30 de Noviembre

12 Rondas: Comienzan a las 14 (-5GMT) de Nueva York, Lima, Quito, La Habana, Bogotá. Es decir, a las 16 en Buenos Aires, Asunción, Montevideo, Santiago de Chile, o a las 14 en La Paz, o a las 13 en México DF, San José de Costa Rica o Managua.

WEB OFICIAL

CAMPEONATO DEL MUNDO 2016 CARLSEN VS KARJAKIN
Las secuencia de tablas ya comienza a batir records: con la de hoy alcanzaron el inicio de Karpov- Korchnoi 1978 y si mañana se repitiese el resultado alcanzarían a Kasparov-Anand 1995. Esta séptima partida no aportó emociones. Si bien empezó con una sorpresa, pues Karjakin decidió comenzanr por primera vez con 1.d4, todo fue encaminándose al equilibrio. Porque la defensa semi eslava suele conducir a la lucha… pero sólo cuando se quiere es luchar. En este caso, el ruso optó por una secuencia de simplificaciones que le dejó un peón de más pero en otra posición con alfiles de distinto color, las chances de triunfo se esfumaron otra vez
Campeonato del Mundo 2016 Carlsen vs Karjakin (Nueva York, USA) – Viernes 11 al Miércoles 30 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

5TO GRAND PRIX FEMENINO FIDE
Jugadas dos rondas del Grand Prix que se celebra en Khanty-Mansiysk, Gunina (RUS) y Batsiashvili (GEO) lideran con puntaje perfecto.
5to Grand Prix Femenino FIDE (Khanty-Mansiysk, RUS) – Sábado 19 de Noviembre al Jueves 1 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

BUNDESLIGA 2016-17
Tras cuatro fechas, OSG Baden-Baden lidera en solitario la Bundesliga. La nota destacada del fin de semana fue la derrota de Harikrishna (IND) en manos de un jugador con 200 puntos menos de Elo, el joven Svane (ALE). Hasta el momento, destaca la gran actuación de Navara (CHE) con 4 en 4 y la de los veteranos Adams (ING) e Ivanchuk (UCR).
Bundesliga 2016-17 (., GER) – Sábado 15 de Octubre al Lunes 1 de Mayo
Latinos destacados: Iturrizaga Bonelli, Granda Zuniga
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR
El equipo de Pérez Ponsa, Alonso, Iermito, Krysa y Villanueva (Obras AySA) ganó la Liga de ese país, tras un empate sorpresivo de Ajedrez Plus (con Mareco y Pichot entre sus filas) contra el Club Argentino.
Liga Nacional de Ajedrez Superior (Villa Martelli, ARG) – Sábado 24 de Setiembre al Sábado 19 de Noviembre
Latinos destacados: Mareco, Perez Ponsa, Flores, Pichot
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

XXIII ABIERTO INTERNACIONAL PROAM
Arrancó en Villa Martelli la primera ronda del torneo con la participación, entre otros destacados jugadores, de Pérez Ponsa (ARG), Pichot (ARG) y El Debs (BRA).
XXIII Abierto Internacional ProAm (Villa Martelli, ARG) – Domingo 20 al Domingo 27 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

TCEC TEMPORADA 9 SUPERFINAL
En la final del Top Chess Engine, el programa Stockfish 8 aventaja a Houdini 5 por 21 a 16, luego de 37 partidas.
XXIII Abierto Internacional ProAm (Villa Martelli, ARG) – Domingo 20 al Domingo 27 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

TORNEOS FINALIZADOS

2016 CHAMPIONS SHOWDOWN 60M
Viswanathan Anand (IND) se quedó con este torneo de promedio 2784, secundado por Nakamura (EU). Caruana (EU) y  Topalov (BUL), ocuparon la 3° y 4° posición.
2016 Champions Showdown 60m (Saint Louis, USA) – Jueves 10 al Viernes 11 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

CONTINENTAL FEMENINO
Deysi Cori (PER) se coronó Campeona Continental con 7.5 en 9, seguida por  Carolina Luján (ARG) con 6.
Continental Femenino (Colima, MEX) – Domingo 6 al Domingo 13 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

CAMPEONATO EUROPEO DE CLUBES
Alkaloid se coronó campeón. Domínguez (CUB) cayó ante Giri y el eterno Ivanchuk se impuso con negras a Vachier-Lagrave. En la sección femenina, ganó el Cercle d’Echecs Monte-Carlo de la mano de Hou Yifán que hizo 6 en 6.
Campeonato Europeo de Clubes (Novi Sad, SRB) – Domingo 6 al Sábado 12 de Noviembre
Latinos destacados: Dominguez Perez
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

JUGANDO EN CONCRETO
 Tiviakov (HOL) se coronó campeón, al entablar en apenas 11 jugadas con Córdova (PER), en  una extraña última ronda: todas las mesas en las que jugaban los que tenían chances de campeonar terminaron empatadas en muy pocas jugadas.  Córdova, Lázaro Bruzón (CUB) y Quesada Pérez (CUB), terminaron segundos, a medio punto de la cima
Jugando en Concreto (Villahermosa, MEX) – Viernes 28 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

CUADRANGULAR UNAM
Julio Granda (PER) se impuso en el torneo rápido eliminando nada menos que a Leinier Domínguez (CUB) y en la final a Eduardo Iturrizaga (VEN) por 3 a 2. 
Cuadrangular UNAM (Mexico, MEX) – Domingo 30 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

1ST PAYTAKHT CUP
Toufighi (IRN) venció en la última ronda Harutjunyan (ARM) y, gracias a su mejor sistema de desempate, le arrebató el título a su rival. Fier (BRA) cayó derrotado en esta 9º ronda y finalizó el torneo en la sexta posición con 6, a un punto de la cima.
1st Paytakht Cup (Tehran, IRI) – Martes 25 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

 20º CIRCUITO DE CÓRCEGA KO
En la final, Vachier-Lagrave (FRA) venció a Anand (IND) por 1,5 a 0.5 y se consagró campeón de la 20º edición del circuito de Córcega.
Corsican Circuit (Bastia, FRA) – Jueves 27 de Octubre al domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

 CAMPEONATO MUNDIAL SUB 12, SUB 10, SUB 8
Destacada actuación de Ávila Pavas (COL) en la categoría sub 12.
SUB 8: Santiago Lopez Rayo (COL) culminó en la 50º posición con 6 puntos de 11.
SUB 10: Diego Flores Quillas (PER) fue 14º con 7,5 puntos.
SUB 12: Santiago Ávila Pavas (COL) terminó en la 6º posición al sumar 8,5 puntos. José Cardoso Cardoso (COL) sumó 7 (24º posición) y Gabriel De Borba (BRA) 5,5 (61º posición).
SUB 10 chicas: Fiorella Contreras (PER) finalizó en el puesto 21 al sumar 7 puntos de 11, mientras que Juana Rueda Nessi (ARG) se ubicó en el puesto 33 con 6,5 puntos.
SUB 12 chicas: Gabriela Luisa Feller (BRA) totalizó 4 puntos y terminó en el puesto número 80.
Campeonato Mundial Sub 12, Sub 10, Sub 8 (Batumi, GEO) – Miércoles 19 de Octubre al Domingo 30 de Octubre
Links: Todas las partidas / Web Oficial

PANAMERICANO AMATEUR 
Renzo Gutiérrez (PER) se consagró campeón de la categoría sub 2300, Nelson Luján (ARG) de la sub 2000 y Juan Dalmas Muzi (ARG) de la sub 1700.
Panamericano Amateur Sub 2300 (Carilo, ARG) – Martes 25 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

MAGISTRAL CIUDAD DE BARCELONA
Antón Guijarro (ESP) se quedó con el torneo por mejor sistema de desempate, tras ganarle la partida decisiva a quien lideraba el Magistral, el polaco Jan-Krzysztof Duda
Magistral Ciudad de Barcelona (Barcelona, ESP) – Sábado 22 al Viernes 28 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

5TO TROFEO ANATOLY KARPOV
Bacrot derrotó a su compatriota Romain y se quedó con el torneo
5to Trofeo Anatoly Karpov (Cap d’Agde, FRA) – Viernes 21 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

SUPERFINAL CAMPEONATO RUSIA
Riazantsev (2651) se coronó campeón de la Superfinal Rusia. Grischuk (2752) y Tomashevsky (2724) finalizaron a medio punto del flamante campeón, que cerró el fortísimo torneo ruso con una performance de TOP10, 2789. 
Superfinal Campeonato Rusia (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

SUPERFINAL RUSIA FEMENINO
Kosteniuk es la nueva campeona rusa. En un gran torneo, la ex campeona del mundo se consagró faltando una fecha y sube 16,6 puntos Elo.
Superfinal Rusia Femenino (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

CHIGORIN MEMORIAL
Alekseenko (RUS) fue el ganador del torneo.  Fier, único representante de nuestra región, estuvo lejos de la actuación esperada por su Elo y bajo transitoriamente del Top 2600
Chigorin Memorial (San Petersburgo, RUS) – Sábado 15 al Domingo 23 de Octubre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

MATCH HOU YIFAN VS NIGEL SHORT
Hou Yifan cerró con un gran triunfo lo que finalmente fue derrota por la mínima en su match con Short. El resultado final del macth fue 3,5 a 2,5 a favor del inglés.
Match Hou Yifan vs Nigel Short (Hoogeveen, NED) – Domingo 16 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

SPICE CUP OPEN
Sevian (EU), se adjudicó el torneo tras ganar el desempate a Robson (EU), en una partida estilo Armageddon. 
SPICE Cup Open (Saint Louis, USA) – Lunes 17 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

Un nuevo empate los acerca al comienzo más parejo de la historia