Grand Prix: Grischuk gana y alcanza a Vachier-Lagrave en la punta cuando falta sólo una ronda

Todo lo que necesitas para seguir día a día a la elite del ajedrez mundial: información, partidas de la ronda, y acceso rápido a resultados, transmisiones en vivo de los principales torneos del mundo y el seguimiento de nuestros mejores exponentes de la región.

 

 


CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 2017
Mañana se juega la primera partida de la final entre Anna Muzychuk (UCR) y Tan Zhongyi (CHN).
Campeonato del Mundo Femenino 2017 (Teheran, IRI) – Sábado 11 de Febrero al Viernes 3 de Marzo
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

FIDE GRAND PRIX SERIES
La paridad gobierna el Grand Prix y con ganar sólo 2 partidas y entablar el resto, le alcanza a Maxime Vachier-Lagrave (FRA) y Alexander Grischuk (RUS) para liderar el torneo. En la jornada de hoy, la única nota destacada fue la victoria de Grischuk sobre Mamedyarov, que le permitió trepar a la punta. Mañana se juega la última ronda y la definición está abierta. Sólo medio punto separa a los líderes del pelotón que les pisa los talones: Hikaru Nakamura (EU), Shakhriyar Mamedyarov (AZE), Michel Adams (ING), Ian Nepomniachtchi (RUS) y Dmitry Jakovenko (RUS).
FIDE Grand Prix Series (Sharjah, UAE) – Sábado 18 al Lunes 27 de Febrero
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

AEROFLOT OPEN 2017
Emilio Córdova (PER) se recuperó de la derrota de ayer y venció en gran forma (con sacrificio de dama incluído) a Mikhail Antipov (RUS). El top100 Eduardo Iturrizaga (VEN) entabló con Maxim Matlakov (RUS). Córdova e Iturrizaga se ubican a un punto de Vladimir Fedoseev (RUS), que venció a su compatriota Evgeniy Najer y le arrebató la punta.
Aeroflot Open 2017 (Moscu, RUS) – Martes 21 de Febrero al Miércoles 1 de Marzo
Latinos destacados: Cordova, Iturrizaga Bonelli, Morovic Fernandez
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

FINAL CAMPEONATO CHILENO
Luis Valenzuela Fuentealba y Fernando Valenzuela Gómez lideran con 8 en 10, seguidos a medio punto por Cristóbal Henríquez Villagra. Mañana se juega la última ronda y los tres mencionados son los únicos con posibilidades de conquistar el título.
Final campeonato chileno (Santiago, CHI) – Lunes 20 al Lunes 27 de Febrero
Latinos destacados: Henriquez Villagra
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

GRAZ OPEN
Los argentinos Leandro Krysa y Damián Lemos finalizaron a uno del campéon, Mikolaj Tomczak.
Graz Open (Graz, AUT) – Lunes 20 al Domingo 26 de Febrero
Latinos destacados: Krysa
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

8TH BATAVIA CHESS TOURNAMENT
Alexandr Fier (BRA) venció a Tal Baron (ISR) y con 2 en 3 se ubica a uno de la cima.
[Event “9th Batavia Chess Tournament”]
[Site “Amsterdam, NED”]
[Date “2017.02.26”]
[Round “3”]
[White “Fier, Alexandr”]
[Black “Baron, Tal”]
[Result “1-0”]
[WhiteElo “2581”]
[BlackElo “2544”]
[ECO “E35”]1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 d5 5. cxd5 exd5 6. Bg5 h6 7. Bh4 c5 8.
dxc5 Be6 9. e3 O-O 10. Nf3 Nbd7 11. a3 Qa5 12. Bxf6 Nxf6 13. Rc1 Bxc3+ 14.
Qxc3 Qxc3+ 15. Rxc3 Ne4 16. Rc1 Rfc8 17. b4 a5 18. Nd4 axb4 19. axb4 Ra4 20. f3
Nd6 21. Nc2 Nc4 22. Bd3 b6 23. cxb6 Nxe3 24. b7 1-0[Event “9th Batavia Chess Tournament”]
[Site “Amsterdam, NED”]
[Date “2017.02.26”]
[Round “3”]
[White “Cheng, Bobby”]
[Black “Lai, Hing Ting”]
[Result “1-0”]
[WhiteElo “2453”]
[BlackElo “2392”]
[ECO “E08”]

1. d4 e6 2. c4 Nf6 3. g3 d5 4. Bg2 Be7 5. Nf3 O-O 6. O-O c6 7. Qc2 Nbd7 8.
Rd1 b6 9. Bf4 Bb7 10. Ne5 Rc8 11. Nc3 Nh5 12. Bd2 Nhf6 13. e4 dxe4 14. Nxe4
Nxe4 15. Bxe4 h6 16. Nxd7 Qxd7 17. c5 Rfd8 18. Be3 Bf6 19. b4 Qe7 20. Rab1 b5
21. a4 a6 22. Bg2 Rd7 23. Rd2 Rcd8 24. Rbd1 g6 25. h4 h5 26. Be4 Qf8 27. Rd3
Qg7 28. axb5 axb5 29. Qe2 Ra8 30. Qf3 Ra6 31. Kg2 Bd8 32. Rb3 Bf6 33. Rbd3 Bd8
34. R3d2 Bc7 35. Bg5 Bd8 36. Bf4 Be7 37. Be5 Qh6 38. Qb3 Rd8 39. Ra2 Rxa2 40.
Qxa2 Ra8 41. Qb2 Qf8 42. Rd3 Qe8 43. Rf3 Bc8 44. Qc1 Kh7 45. Qf4 f5 46. Bc2
Bd7 47. Bb3 Bf8 48. Bf6 Bh6 49. Bg5 Bg7 50. Re3 Rc8 51. Qd6 1-0

[Event “9th Batavia Chess Tournament”]
[Site “Amsterdam, NED”]
[Date “2017.02.26”]
[Round “3”]
[White “Beerdsen, Thomas”]
[Black “Van Foreest, Lucas”]
[Result “0-1”]
[WhiteElo “2422”]
[BlackElo “2453”]
[ECO “C55”]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 h6 5. c3 d6 6. Nbd2 g6 7. O-O Bg7 8. b4
O-O 9. Qb3 Nd7 10. Qc2 Nb6 11. Bb3 d5 12. exd5 Nxd5 13. b5 Nb8 14. Nc4 Re8
15. Re1 Nd7 16. Bd2 a6 17. Nb2 Nf8 18. c4 Nf4 19. Bc3 Bf5 20. bxa6 Rxa6 21. Re3
Rae6 22. Rae1 Nd7 23. g3 Nh3+ 24. Kg2 Ng5 25. Nxg5 Qxg5 26. c5 Rc6 27. Na4
Qh5 28. Kg1 b5 29. cxb6 cxb6 30. Bd5 Rd6 31. Qb3 Be6 32. Bxe6 Rdxe6 33. d4 Nf6
34. Rxe5 Rxe5 35. Rxe5 Rxe5 36. dxe5 Ng4 37. h4 Nxe5 38. Bxe5 Qxe5 39. Nxb6
Qe1+ 40. Kg2 Bd4 41. Na4 Qxf2+ 42. Kh3 Qf1+ 43. Kh2 Bg1+ 44. Kh1 Be3+ 45. Kh2
Qg1+ 0-1

[Event “9th Batavia Chess Tournament”]
[Site “Amsterdam, NED”]
[Date “2017.02.26”]
[Round “3”]
[White “Lobron, Eric”]
[Black “Leenhouts, Koen”]
[Result “0-1”]
[WhiteElo “2528”]
[BlackElo “2487”]
[ECO “A21”]

1. c4 g6 2. e4 e5 3. Nc3 Bg7 4. g3 d6 5. Bg2 Be6 6. d3 h5 7. f4 Bg4 8. Qc2
Nc6 9. h3 Be6 10. Nf3 Nge7 11. Be3 Qd7 12. Nd5 O-O 13. Ng5 Bxd5 14. cxd5 Nb4
15. Qb3 exf4 16. gxf4 Qb5 17. Rd1 Rae8 18. O-O Qa5 19. Bf2 Na6 20. d4 Qb6 21.
Qc2 Rc8 22. a3 c6 23. dxc6 Rxc6 24. Qe2 Qb3 25. Rd3 Qb5 26. Rd2 Qxe2 27. Rxe2
Rc4 28. Rd1 Nc7 29. d5 Nb5 30. Red2 a6 31. Bf1 Ra4 32. Rc1 Bf6 33. Rc4 Rxc4
34. Bxc4 Rc8 35. Bxb5 axb5 36. Kg2 Rc4 37. Kf3 b4 38. e5 Bxg5 39. fxg5 Nf5 40.
exd6 Nxd6 41. axb4 Ne4 42. Re2 Nxg5+ 43. Kg2 Ne4 44. Be1 f5 45. h4 Kf7 46.
Kf3 Ke7 47. Ke3 Rc1 48. Bc3 Rh1 49. Be5 Rh3+ 50. Kd4 Rxh4 51. Bb8 Kf6 52. Rc2
Rg4 53. Be5+ Kg5 54. Kd3 Rg1 55. d6 Rd1+ 56. Ke3 Nxd6 57. Rg2+ Kh6 58. Bf4+
Kg7 59. Rc2 Kf6 60. Rc7 g5 61. Bxd6 Rxd6 62. Rxb7 Re6+ 63. Kf2 Rc6 64. Ke3 f4+
65. Kd3 Rd6+ 0-1

[Event “9th Batavia Chess Tournament”]
[Site “Amsterdam, NED”]
[Date “2017.02.26”]
[Round “3”]
[White “Brink, Barry”]
[Black “Timmermans, Mark”]
[Result “1-0”]
[WhiteElo “2309”]
[BlackElo “2415”]
[ECO “D25”]

1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nf3 Nf6 4. e3 a6 5. Bxc4 b5 6. Bd3 e6 7. a4 b4 8. Nbd2
Bb7 9. e4 c5 10. e5 Nfd7 11. Nc4 cxd4 12. Bg5 Qc7 13. Rc1 Nc6 14. O-O h6 15.
Bh4 Bc5 16. Re1 Kf8 17. Nfd2 Na5 18. Nd6 Bc6 19. N2e4 Bxe4 20. Bxe4 Rb8 21.
Qh5 Nxe5 22. Nxf7 Nxf7 23. Rxc5 Qf4 24. Bg3 Qd2 25. Rd1 1-0

8th Batavia Chess Tournament (Amsterdam, NED) – Viernes 24 de Febrero al Domingo 5 de Marzo
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

 

Grand Prix: Grischuk gana y alcanza a Vachier-Lagrave en la punta cuando falta sólo una ronda