Análisis y curiosidades del ránking FIDE de Marzo

Magnus Carlsen continúa liderando el ranking mundial, mientras que “El Huracán” Wesley So desplaza a Caruana del segundo lugar. A su vez, tres son los latinoamericanos que integran el exclusivo Top 100: se trata de Leinier Domínguez, Eduardo Iturrizaga y Sandro Mareco. Por el lado de las mujeres, Hou Yifan sigue encabezando el ranking femenino y la peruana Deysi Cori Tello es la número uno de las latinoamericanas. Y siguen las secciones: el Jugador del Mes, el Ascensor, el ranking comparado por continente, los juveniles y más. Todo lo que dejó el ranking de la FIDE, está acá.

La Federación Internacional de Ajedrez publicó esta semana el ranking internacional de Marzo. El campeón del mundo Magnus Carlsen (NOR) sigue liderando el ránking mundial con los 2838 puntos Elo que arrastra desde la anterior entrega. Por su parte, Wesley So (EU, 2822) desplaza a Fabiano Caruana (EU, 2817) del segundo lugar y deja al italoestadounidense en el tercer puesto. Vladimir Kramnik (RUS, 2811) y Maxime Vachier-Lagrave (FRA, 2803) mantienen el 4º y 5º lugar respectivamente y cierran el grupo de los 2800.
Más abajo, Hikaru Nakamura (EU, 2793) sube dos posiciones y se ubica en el sexto lugar, mientras que Vishwanathan Anad (IND, 2786) desciende una posición y se ubica en el 7º puesto. Sergey Karjakin (RUS, 2783) se coloca 8º del mundo relegando a Levon Aronian (ARM, 2774) a la novena posición. Cierra el Top Ten mundial, Shakhriyar Mamedyarov (AZE, 2772), que sube una posición y desplaza a Anish Giri a la onceava colocación.

 

Los mejores del mundo

RankNombre PaisELO#NAC
1Carlsen, MagnusgNOR283801990
2So, WesleygUSA282201993
3Caruana, FabianogUSA2817101992
4Kramnik, VladimirgRUS281101975
5Vachier-Lagrave, MaximegFRA2803191990
6Nakamura, HikarugUSA2793191987
7Anand, ViswanathangIND278601969
8Karjakin, SergeygRUS278301990
9Aronian, LevongARM277491982
10Mamedyarov, ShakhriyargAZE277291985
11Giri, AnishgNED276901994
12Adams, MichaelgENG2761191971
13Ding, LirengCHN275991992
14Harikrishna, P.gIND275801986
15Nepomniachtchi, IangRUS275191990
16Eljanov, PavelgUKR275191983
17Yu, YangyigCHN2750101994
18Grischuk, AlexandergRUS2750101983
19Wojtaszek, RadoslawgPOL274501987
20Topalov, VeselingBUL2741101975
21Svidler, PetergRUS2741101976
22Dominguez Perez, LeiniergCUB273901983
23Andreikin, DmitrygRUS273401990
24Ivanchuk, VassilygUKR2732101969
25Navara, DavidgCZE272841985
26Wei, YigCHN272501999
27Gelfand, BorisgISR2724101968
28Inarkiev, ErnestogRUS272301985
29Vitiugov, NikitagRUS2720101987
30Li, Chao bgCHN272091989
31Jakovenko, DmitrygRUS271891983
32Malakhov, VladimirgRUS271411980
33Le, Quang LiemgVIE271201991
34Bu, XiangzhigCHN271101985
35Vallejo Pons, FranciscogESP271091982
36Radjabov, TeimourgAZE271001987
37Ponomariov, RuslangUKR270901983
38Kryvoruchko, YuriygUKR270811986
39Wang, YuegCHN270601987
40Matlakov, MaximgRUS2702101991
41Naiditsch, ArkadijgAZE270291985
42Rodshtein, MaximgISR270161989
43Tomashevsky, EvgenygRUS270191987
44Jobava, BaadurgGEO270101983
45Kasimdzhanov, RustamgUZB269901979
46Cheparinov, IvangBUL2698101986
47Almasi, ZoltangHUN269611976
48Rapport, RichardgHUN269691996
49Bacrot, EtiennegFRA269501983
50Korobov, AntongUKR269411985
51Leko, PetergHUN269301979
52Shirov, AlexeigLAT2691101972
53Mamedov, RaufgAZE268801988
54Duda, Jan-KrzysztofgPOL268401998
55Short, Nigel DgENG2683101965
56Wang, HaogCHN268321989
57Areshchenko, AlexandergUKR268211986
58Adhiban, B.gIND268201992
59Ragger, MarkusgAUT268191988
60Rublevsky, SergeigRUS268101974
61Nisipeanu, Liviu-DietergGER268001976
62Safarli, EltajgAZE268001992
63Movsesian, SergeigARM267901978
64Sadler, Matthew DgENG267721974
65Jones, Gawain C BgENG267621987
66Anton Guijarro, DavidgESP2676101995
67Akopian, VladimirgARM267501971
68Morozevich, AlexandergRUS267501977
69Xiong, JefferygUSA267402000
70Sasikiran, KrishnangIND267401981
71Ni, HuagCHN267401983
72Vidit, Santosh GujrathigIND267301994
73Iturrizaga Bonelli, EduardogVEN2673191989
74Kovalenko, IgorgLAT2672191988
75Markus, RobertgSRB267111983
76Rakhmanov, AleksandrgRUS267001989
77Negi, ParimarjangIND267001993
78Van Wely, LoekgNED266811972
79Robson, RaygUSA266801994
80Smirin, IliagISR266841968
81Howell, David W LgENG2667121990
82Laznicka, ViktorgCZE266721988
83Onischuk, AlexandergUSA266701975
84Artemiev, VladislavgRUS266791998
85Shankland, Samuel LgUSA2666101991
86Sargissian, GabrielgARM266601983
87Bareev, EvgenygCAN266601966
88Sjugirov, SanangRUS266591993
89Mareco, SandrogARG266491987
90Moiseenko, AlexandergUKR266421980
91Motylev, AlexandergRUS266301979
92Fressinet, LaurentgFRA2662111981
93Zvjaginsev, VadimgRUS2661101976
94Riazantsev, AlexandergRUS266191985
95Dubov, DaniilgRUS266101996
96Tkachiev, VladislavgFRA266001973
97Ipatov, AlexandergTUR266001993
98Amin, BassemgEGY266011988
99Kamsky, GatagUSA2659101974
100Najer, EvgeniygRUS265901977

Blitz y Rápidas

Magnus Carlsen domina ambas modalidades, liderando en el rápido con 2896 ELO, seguido del actual campeón de rápidas Vasili Ivanchuk (UCR, 2827), Shakhriyar Mamedyarov (AZE, 2825). El único Top 100 en la modalidad de rápidas es el cubano Leinier Domínguez, que ocupa en el rápido la 6º posición con 2803.

RankNombreTítuloPaísRatingJuegos
 1 Carlsen, Magnus g NOR 2896 0
 2 Ivanchuk, Vassily g UKR 2827 0
 3 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2825 0
 4 Grischuk, Alexander g RUS 2822 0
 5 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2819 0
 6 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2803 0
 7 Kramnik, Vladimir g RUS 2798 0
 8 Aronian, Levon g ARM 2797 0
 9 Nakamura, Hikaru g USA 2796 4
 10 Yu, Yangyi g CHN 2791 2
 11 Anand, Viswanathan g IND 2789 0
 12 Karjakin, Sergey g RUS 2773 0
 13 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2770 0
 14 Wang, Hao g CHN 2763 0
 15 Le, Quang Liem g VIE 2761 0
 16 So, Wesley g USA 2759 0
 17 Gelfand, Boris g ISR 2755 0
 18 Caruana, Fabiano g USA 2752 0
 19 Giri, Anish g NED 2750 0
 20 Korobov, Anton g UKR 2750 0
 21 Kamsky, Gata g USA 2749 0
 22 Short, Nigel D g ENG 2744 0
 23 Radjabov, Teimour g AZE 2742 0
 24 Andreikin, Dmitry g RUS 2740 11
 25 Riazantsev, Alexander g RUS 2735 0
 26 Fedoseev, Vladimir g RUS 2734 0
 27 Jakovenko, Dmitry g RUS 2730 0
 28 Svidler, Peter g RUS 2729 0
 29 Shirov, Alexei g LAT 2723 0
 30 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2721 0
 31 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2718 0
 32 Amonatov, Farrukh g TJK 2716 0
 33 Anton Guijarro, David g ESP 2715 2
 34 Petrosian, Tigran L. g ARM 2715 0
 35 Topalov, Veselin g BUL 2715 0
 36 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2715 0
 37 Guseinov, Gadir g AZE 2714 0
 38 Cheparinov, Ivan g BUL 2713 0
 39 Ding, Liren g CHN 2712 0
 40 Mamedov, Rauf g AZE 2712 0
 41 Ponomariov, Ruslan g UKR 2711 0
 42 Bacrot, Etienne g FRA 2710 0
 43 Melkumyan, Hrant g ARM 2710 0
 44 Inarkiev, Ernesto g RUS 2709 0
 45 Zhigalko, Sergei g BLR 2707 10
 46 Artemiev, Vladislav g RUS 2706 0
 47 Harikrishna, P. g IND 2706 0
 48 Navara, David g CZE 2703 0
 49 Onischuk, Vladimir g UKR 2702 11
 50 Li, Chao b g CHN 2702 0
 51 Socko, Bartosz g POL 2700 0
 52 Wang, Yue g CHN 2699 0
 53 Ponkratov, Pavel g RUS 2698 11
 54 Bu, Xiangzhi g CHN 2698 0
 55 Akopian, Vladimir g ARM 2697 0
 56 Malakhov, Vladimir g RUS 2696 0
 57 Meier, Georg g GER 2695 0
 58 Movsesian, Sergei g ARM 2693 0
 59 Howell, David W L g ENG 2690 0
 60 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2689 0
 61 Dubov, Daniil g RUS 2688 0
 62 McShane, Luke J g ENG 2686 0
 63 Rublevsky, Sergei g RUS 2686 0
 64 Safarli, Eltaj g AZE 2686 0
 65 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2679 0
 66 Matlakov, Maxim g RUS 2679 0
 67 Delgado Ramirez, Neuris g PAR 2678 0
 68 Amin, Bassem g EGY 2677 0
 69 Bortnyk, Olexandr g UKR 2677 0
 70 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2676 11
 71 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2675 0
 72 Popov, Ivan g RUS 2675 0
 73 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2674 0
 74 Sargissian, Gabriel g ARM 2673 0
 75 Istratescu, Andrei g ROU 2671 0
 76 Khairullin, Ildar g RUS 2671 0
 77 Leko, Peter g HUN 2671 0
 78 Georgiev, Kiril g BUL 2668 0
 79 Bauer, Christian g FRA 2667 0
 80 Salem, A.R. Saleh g UAE 2666 0
 81 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2666 0
 82 Volokitin, Andrei g UKR 2666 0
 83 Kokarev, Dmitry g RUS 2665 11
 84 Kovalenko, Igor g LAT 2664 7
 85 Savchenko, Boris g RUS 2664 0
 86 Wei, Yi g CHN 2664 0
 87 Fridman, Daniel g GER 2663 0
 88 Oparin, Grigoriy g RUS 2663 0
 89 Morozevich, Alexander g RUS 2662 6
 90 Bernadskiy, Vitaliy g UKR 2661 11
 91 Dreev, Aleksey g RUS 2659 11
 92 Bartel, Mateusz g POL 2658 0
 93 Rodshtein, Maxim g ISR 2658 0
 94 Swiercz, Dariusz g POL 2658 0
 95 Lysyj, Igor g RUS 2657 0
 96 Motylev, Alexander g RUS 2657 0
 97 Nyzhnyk, Illya g UKR 2657 0
 98 Pantsulaia, Levan g GEO 2656 0
 99 Vitiugov, Nikita g RUS 2654 0
 100 Parligras, Mircea-Emilian g ROU 2653 0

En el ranking Blitz por su parte, Carlsen lidera con 2914, seguido de Sergey Karjakin (RUS, 2883), Ding Liren (CHN, 2875) e Hikaru Nakamura (EU, 2865). Varios latinoamericanos figuran entre los cien mejores: Leinier Domínguez (CUB) es el 12 del mundo con 2796, Eduardo Iturrizaga (VEN) es el 35º con 2733 y Lázaro Bruzón (CUB) ocupa el puesto 45 con 2706.

RankNombreTítuloPaísRatingJuegos
 1 Carlsen, Magnus g NOR 2914 0
 2 Karjakin, Sergey g RUS 2883 0
 3 Ding, Liren g CHN 2875 0
 4 Nakamura, Hikaru g USA 2865 2
 5 Shkuro, Iuri g UKR 2828 9
 6 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2825 0
 7 Andreikin, Dmitry g RUS 2815 0
 8 Grischuk, Alexander g RUS 2813 0
 9 Dubov, Daniil g RUS 2804 0
 10 Caruana, Fabiano g USA 2800 0
 11 Svidler, Peter g RUS 2797 0
 12 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2796 0
 13 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2793 0
 14 So, Wesley g USA 2791 0
 15 Artemiev, Vladislav g RUS 2785 9
 16 Giri, Anish g NED 2776 0
 17 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2772 0
 18 Ivanchuk, Vassily g UKR 2768 0
 19 Wang, Hao g CHN 2768 0
 20 Anand, Viswanathan g IND 2766 0
 21 Mamedov, Rauf g AZE 2765 0
 22 Leko, Peter g HUN 2764 0
 23 Harikrishna, P. g IND 2759 0
 24 Jobava, Baadur g GEO 2758 0
 25 Andriasian, Zaven g ARM 2755 0
 26 Radjabov, Teimour g AZE 2755 0
 27 Aronian, Levon g ARM 2753 0
 28 Navara, David g CZE 2748 0
 29 Le, Quang Liem g VIE 2747 0
 30 Gelfand, Boris g ISR 2745 0
 31 Kramnik, Vladimir g RUS 2744 0
 32 Salem, A.R. Saleh g UAE 2740 0
 33 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2737 0
 34 Korobov, Anton g UKR 2734 0
 35 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2733 0
 36 Matlakov, Maxim g RUS 2731 0
 37 Morozevich, Alexander g RUS 2721 0
 38 Yu, Yangyi g CHN 2720 2
 39 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2718 0
 40 Petrosian, Tigran L. g ARM 2717 0
 41 Wei, Yi g CHN 2716 0
 42 Zubov, Alexander g UKR 2715 0
 43 Ponomariov, Ruslan g UKR 2711 0
 44 Topalov, Veselin g BUL 2710 0
 45 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2706 7
 46 Laznicka, Viktor g CZE 2706 0
 47 Swiercz, Dariusz g POL 2705 0
 48 Megaranto, Susanto g INA 2697 0
 49 Guseinov, Gadir g AZE 2694 0
 50 Kravtsiv, Martyn g UKR 2692 0
 51 Bortnyk, Olexandr g UKR 2690 0
 52 Bachmann, Axel g PAR 2689 9
 53 Jones, Gawain C B g ENG 2689 0
 54 Bu, Xiangzhi g CHN 2688 0
 55 Melkumyan, Hrant g ARM 2686 0
 56 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2686 0
 57 Bosiocic, Marin g CRO 2685 0
 58 Wang, Yue g CHN 2683 0
 59 Saric, Ivan g CRO 2681 0
 60 Pridorozhni, Aleksei g RUS 2680 9
 61 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2680 0
 62 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2677 0
 63 Kamsky, Gata g USA 2675 0
 64 Socko, Bartosz g POL 2674 0
 65 Safarli, Eltaj g AZE 2673 0
 66 Cheparinov, Ivan g BUL 2672 0
 67 Ponkratov, Pavel g RUS 2672 0
 68 Riazantsev, Alexander g RUS 2670 0
 69 Vitiugov, Nikita g RUS 2670 0
 70 Bologan, Victor g MDA 2669 13
 71 Li, Chao b g CHN 2668 0
 72 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2667 13
 73 Ragger, Markus g AUT 2667 0
 74 Stevic, Hrvoje g CRO 2667 0
 75 Predojevic, Borki g BIH 2666 0
 76 Bok, Benjamin g NED 2665 0
 77 Kovalenko, Igor g LAT 2665 0
 78 Meier, Georg g GER 2665 0
 79 Savchenko, Boris g RUS 2665 0
 80 Muzychuk, Anna g UKR 2663 0
 81 Grachev, Boris g RUS 2662 0
 82 Gretarsson, Hjorvar Steinn g ISL 2662 0
 83 Eljanov, Pavel g UKR 2659 0
 84 Hou, Yifan g CHN 2659 0
 85 Munoz, Miguel g ESP 2659 0
 86 Lu, Shanglei g CHN 2658 0
 87 Khairullin, Ildar g RUS 2657 0
 88 Amonatov, Farrukh g TJK 2656 0
 89 Akobian, Varuzhan g USA 2655 0
 90 Malakhov, Vladimir g RUS 2655 0
 91 Akopian, Vladimir g ARM 2654 0
 92 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2654 0
 93 Khusnutdinov, Rustam g KAZ 2653 0
 94 Brunello, Sabino g ITA 2652 0
 95 Fedoseev, Vladimir g RUS 2651 9
 96 Zhigalko, Sergei g BLR 2651 0
 97 Adly, Ahmed g EGY 2650 0
 98 Heimann, Andreas g GER 2649 0
 99 Sychev, Klementy m RUS 2647 0
 100 Palac, Mladen g CRO 2646 0

 

La mirada latinoamericana


Tres jugadores latinoamericanos figuran entre los 100 mejores del mundo. Leinier Domínguez (CUB, 2739, 22ª posición) sigue siendo el mejor jugador de la región. Emilio Córdova abandona el listado actual del Top 100 y en su lugar, dos jugadores de la región ingresan entre los mejores 100. Las grandes actuaciones de Eduardo Iturrizaga (VEN, 2673, 73º) le hicieron ganar 21 puntos, mientras que el nuevo integrante de la lista es el argentino Sandro Mareco (2664, 89º) que al igual que Iturrizaga, tuvo un gran desempeño en el último mes, donde sumó 19 puntos.

 

Los jugadores destacados del mes

 

Además de Iturrizaga y Mareco, destacan las actuaciones de Ju Wenjun (CHN) que rompe la barrera de los 2600 y  David Antón Guijarro (ESP) de gran actuación en el Gibraltar. Aunque no entra en el período que estamos analizando, no se puede dejara de mencionar a la nueva campeona del mundo femenino, Tan Zhongyi.

 

Las mejores ajedrecistas del mundo

 

Las primeras seis posiciones no sufrieron modificaciones: Hou Yifan (CHN, 2649) mantiene el Nº 1 entre las mujeres, seguida de Ju Wenjun (CHN,2604, 2º), Anna Muzychuk (UCR, 2569, 3º), Koneru Humpy (IND, 2557, 4º), Alexandra Kosteniuk (RUS, 2555, 5º) y Mariya Muzychuk (UCR, 2546, 6º).
Kateryna Lagno (RUS, 2543) sube dos lugares y desplaza de la séptima posición a Harika Dronavalli (IND, 2539, 8º). Viktorija Cmilyte (LTU, 2538) cae de la 8ª a la 9ª posición, y cierra Antoaneta Stefanova (BUL, 2533), que sube dos lugares, reemplazando en el top ten a Nana Dzagnidze.
Tres jugadoras latinoamericanas siguen integrando la lista de las mejores 100 del mundo. Deysi Cori (PER, 2422) sigue ocupando el puesto 47º; Carolina Luján (ARG, 2392, 69º) suma 7 puntos y avanza 10 posiciones, mientras que Lisandra Ordáz Valdés (CUB, 2392), cae dos posiciones y se ubica por debajo de la argentina, en el puesto 70.
RankNombre PaisELO#NAC
1Hou, YifangCHN2649191994
2Ju, WenjungCHN2604101991
3Muzychuk, AnnagUKR2569111990
4Koneru, HumpygIND255701987
5Kosteniuk, AlexandragRUS255531984
6Muzychuk, MariyagUKR2546111992
7Lagno, KaterynagRUS254391989
8Harika, DronavalligIND253901991
9Cmilyte, ViktorijagLTU253801983
10Stefanova, AntoanetagBUL2533101979
11Dzagnidze, NanagGEO252501987
12Gunina, ValentinagRUS2520111989
13Zhao, XuegCHN250911985
14Tan, ZhongyiwgCHN250201991
15Batsiashvili, NinomGEO2494111987
16Sebag, MariegFRA248801986
17Pogonina, NatalijawgRUS248701985
18Lei, TingjiewgCHN248001997
19Shen, YangmCHN247901989
20Socko, MonikagPOL2466121978
21Javakhishvili, LelamGEO2464111984
22Hoang, Thanh TranggHUN246301980
23Bodnaruk, AnastasiamRUS2460111992
24Goryachkina, AleksandrawgRUS245991998
25Girya, OlgawgRUS245611991
26Paehtz, ElisabethmGER2455101985
27Khademalsharieh, SarasadatmIRI2453121997
28Zatonskih, AnnamUSA2451111978
29Cramling, PiagSWE2445111963
30Zhukova, NataliagUKR2445101979
31Krush, IrinagUSA244401983
32Galliamova, AlisamRUS244491972
33Danielian, ElinagARM244401978
34Ushenina, AnnagUKR244401985
35Zawadzka, JolantawgPOL244301987
36Hunt, Harriet VmENG244001978
37Daulyte, DeimantemLTU2440121989
38Atalik, EkaterinamTUR243511982
39Khotenashvili, BelagGEO243491988
40Munguntuul, BatkhuyagmMGL243101987
41Mkrtchian, LilitmARM243101982
42Abdumalik, ZhansayawgKAZ243002000
43Tania, SachdevmIND242901986
44Saduakassova, DinarawgKAZ242801996
45Skripchenko, AlmiramFRA242521976
46Sukandar, Irine KharismamINA242301992
47Cori T., DeysiwgPER242201993
48Kashlinskaya, AlinamRUS2422111993
49Ding, YixinwgCHN242001991
50Kovalevskaya, EkaterinamRUS241921974
51Zhu, ChengQAT241901976
52Shvayger, YuliyawgISR2416151994
53Szczepkowska, KarinamPOL241321987
54Turova, IrinamRUS241301979
55Pustovoitova, DariafRUS2413101994
56Guo, QimCHN241301995
57Gaponenko, InnamUKR240701976
58Vega Gutierrez, SabrinamESP2405201987
59Karavade, EeshamIND2404101987
60Batchimeg, TuvshintugsmMGL240391986
61Zimina, OlgamITA240101982
62Nechaeva, MarinamRUS239991986
63Ni, ShiqunwgCHN239901997
64Matnadze, AnamESP239901983
65Bojkovic, NatasamSRB239801971
66Houska, JovankamENG239701980
67Gritsayeva, OksanawfRUS239691980
68Melia, SalomemGEO239401987
69Lujan, CarolinamARG239291985
70Ordaz Valdes, Lisandra TeresawgCUB239201988
71Peptan, Corina-IsabelamROU239001978
72Tsolakidou, StavroulawgGRE2390102000
73Ziaziulkina, NastassiamBLR239001995
74Hoolt, SarahwgGER239001988
75Rajlich, IwetamPOL238901981
76Bulmaga, IrinamROU238841993
77Padmini, RoutmIND238701994
78Shuvalova, PolinawmRUS238592001
79Michna, MartawgGER238331978
80Bivol, AlinawmRUS238301996
81Ovod, EvgenijamRUS238391982
82Charochkina, DariamRUS238301990
83Khurtsidze, NinomGEO238301975
84Arabidze, MerimGEO238301994
85Savina, AnastasiamRUS238111992
86Mammadova, GulnarmAZE238191991
87Arakhamia-Grant, KetevangSCO2379101968
88Kovanova, BairawgRUS237691987
89Vijayalakshmi, SubbaramanmIND237571979
90Klek, Hanna MarieGER237521995
91Peng, ZhaoqingNED237311968
92Vasilevich, TatjanamUKR237201977
93Gara, TiciawgHUN2371111984
94Kulon, KlaudiawgPOL237101992
95Videnova, IvamBUL237001987
96Yildiz, Betul CemrewgTUR237091989
97Papp, PetrawgHUN2369101993
98Paikidze, NazimUSA236901993
99Khukhashvili, SopikomGEO236801985
100Osmanodja, FilizwmGER236811996

 

El ascensor

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Anton Guijarro, David2649267627ESP
2Kozul, Zdenko2616264125CRO
3Ju, Wenjun2583260421CHN
4Iturrizaga Bonelli, Eduardo2652267321VEN
5Sutovsky, Emil2624264521ISR
6Mareco, Sandro2645266419ARG
7Shirov, Alexei2678269113LAT
8Kravtsiv, Martyn2628264113UKR
9Yu, Yangyi2738275012CHN
10Akobian, Varuzhan2633264512USA
11Artemiev, Vladislav2655266712RUS
12Edouard, Romain2616262610FRA
13Howell, David W L2657266710ENG
14Adams, Michael2751276110ENG
15Bachmann, Axel2636264610PAR
16Jakovenko, Dmitry270927189RUS
17Cheparinov, Ivan268926989BUL
18Mchedlishvili, Mikheil259426028GEO
19Nakamura, Hikaru278527938USA
20Grachev, Boris265026588RUS
21Grischuk, Alexander274227508RUS
22Short, Nigel D267526838ENG
23Vachier-Lagrave, Maxime279628037FRA
24Perunovic, Milos260426117SRB
25Miton, Kamil261026177POL
26Mista, Aleksander261126176POL
27Sadler, Matthew D267126776ENG
28Granda Zuniga, Julio E264526516PER
29Mamedyarov, Shakhriyar276627726AZE
30Sethuraman, S.P.262326296IND
31Sadorra, Julio Catalino259626015PHI
32Postny, Evgeny260126065ISR
33Rapport, Richard269226964HUN
34Bartel, Mateusz263426384POL
35Markus, Robert266726714SRB
36Khismatullin, Denis263926434RUS
37Alterman, Boris259826024ISR
38Moiseenko, Alexander266126643UKR
39Gelfand, Boris272127243ISR
40Bruzon Batista, Lazaro264926523CUB
41Van Kampen, Robin264426473NED
42L'Ami, Erwin260826113NED
43Hera, Imre Jr.260426073HUN
44Korobov, Anton269126943UKR
45Kryvoruchko, Yuriy270527083UKR
46Fressinet, Laurent266026622FRA
47Balogh, Csaba263026322HUN
48Gajewski, Grzegorz261326152POL
49Krasenkow, Michal261826202POL
50Hammer, Jon Ludvig262826302NOR
51Rodshtein, Maxim269927012ISR
52Nepomniachtchi, Ian274927512RUS
53Topalov, Veselin273927412BUL
54Baklan, Vladimir260926112UKR
55Savchenko, Boris261126132RUS
56Efimenko, Zahar264826502UKR
57Nikolic, Predrag260726092BIH
58Wang, Hao268226831CHN
59Vallejo Pons, Francisco270927101ESP
60Nabaty, Tamir264826491ISR
61Matlakov, Maxim270127021RUS
62Landa, Konstantin261626171RUS
63Grandelius, Nils263526361SWE
64Agdestein, Simen260226031NOR
65Laznicka, Viktor266626671CZE
RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Ragger, Markus27032681-22AUT
2Delgado Ramirez, Neuris26252603-22PAR
3Oparin, Grigoriy26252605-20RUS
4Ivanchuk, Vassily27512732-19UKR
5Gupta, Abhijeet26452627-18IND
6Zvjaginsev, Vadim26792661-18RUS
7Alekseev, Evgeny26322618-14RUS
8Ganguly, Surya Shekhar26572644-13IND
9Bauer, Christian26422630-12FRA
10Kovalenko, Igor26842672-12LAT
11Aronian, Levon27852774-11ARM
12Goganov, Aleksey26322621-11RUS
13Riazantsev, Alexander26712661-10RUS
14Caruana, Fabiano28272817-10USA
15Kamsky, Gata26692659-10USA
16Tomashevsky, Evgeny27112701-10RUS
17Zherebukh, Yaroslav26142605-9USA
18Sjugirov, Sanan26732665-8RUS
19Eljanov, Pavel27592751-8UKR
20Fedorchuk, Sergey A.26232615-8UKR
21Milov, Vadim26202612-8SUI
22Van Wely, Loek26762668-8NED
23Ivanisevic, Ivan26382630-8SRB
24Shankland, Samuel L26742666-8USA
25Svidler, Peter27482741-7RUS
26Gharamian, Tigran26242617-7FRA
27Neiksans, Arturs26202613-7LAT
28Yilmaz, Mustafa26212614-7TUR
29Vitiugov, Nikita27242720-4RUS
30Romanov, Evgeny26442640-4RUS
31Salem, A.R. Saleh26562652-4UAE
32Mecking, Henrique26062602-4BRA
33Hracek, Zbynek26102607-3CZE
34Piorun, Kacper26512648-3POL
35Kokarev, Dmitry26432640-3RUS
36Zubov, Alexander26052602-3UKR
37Roiz, Michael26082606-2ISR
38Smirin, Ilia26702668-2ISR
39Parligras, Mircea-Emilian26032601-2ROU
40Navara, David27302728-2CZE
41Maze, Sebastien26132611-2FRA
42Amin, Bassem26622660-2EGY
43Hou, Yifan26512649-2CHN
44Volokitin, Andrei26512649-2UKR
45Malakhov, Vladimir27152714-1RUS
46Ding, Liren27602759-1CHN
47Almasi, Zoltan26972696-1HUN
48Jones, Gawain C B26772676-1ENG
49Volkov, Sergey26322631-1RUS
50Areshchenko, Alexander26832682-1UKR

 

El ranking juvenil 

 

Wei Yi (CHN, 2725) continúa como el mejor juvenil, seguido de Jan-Krzysztof Duda (POL, 2684) y Jeffery Xiong (EU, 2674). Ocupando el puesto 25, se encuentra el argentino Alan Pichot (2556), el mejor latinoamericano de la lista, mientras que el cubano Carlos Daniel Albornoz Cabrera (2456) sube 19 posiciones hasta el 75º. Tomás Sosa (ARG, 2459) baja 5 escalones hasta el puesto 94º.

RankNombre PaisELO#NAC
1Wei, YigCHN272501999
2Duda, Jan-KrzysztofgPOL268401998
3Xiong, JefferygUSA267402000
4Artemiev, VladislavgRUS266791998
5Bluebaum, MatthiasgGER263201997
6Oparin, GrigoriygRUS2605101997
7Vavulin, MaksimmRUS260491998
8Tari, AryangNOR259601999
9Gledura, BenjamingHUN2588111999
10Alekseenko, KirillgRUS258801997
11Aravindh,Chithambaram VR.gIND258801999
12Sevian, SamuelgUSA258792000
13Bai, JinshigCHN258501999
14Deac, Bogdan-DanielgROU2584102001
15Van Foreest, JordengNED258211999
16Ghosh, DiptayangIND258191998
17Antipov, Mikhail Al.gRUS258191997
18Karthikeyan, MuraligIND257801999
19Li, RuifengmUSA2577132001
20Maghsoodloo, ParhamgIRI2576152000
21Svane, RasmusgGER257001997
22Wagner, DennisgGER256801997
23Rambaldi, FrancescogITA255901999
24Vaibhav, SurigIND255891997
25Pichot, AlangARG255601998
26Donchenko, AlexandergGER2555101998
27Petrosyan, ManuelmARM254901998
28Schroeder, Jan-ChristiangGER2543121998
29Boruchovsky, AvitalgISR254241997
30Steinberg, NitzanmISR2532141998
31Sanal, VahapgTUR2531291998
32Ladva, OttomargEST252901997
33Paravyan, DavidmRUS252991998
34Martirosyan, Haik M.mARM252902000
35Sunilduth Lyna, NarayanangIND252401998
36Lorparizangeneh, ShahinmIRI252451999
37Harutyunian, Tigran K.mARM252291997
38Yuffa, DaniilgRUS2521181997
39Dragnev, ValentinmAUT2520101999
40Dastan, Muhammed BatuhangTUR251991997
41Tabatabaei, M.aminmIRI251562001
42Zajic, MilangSRB251301999
43Kelires, AndreasgGRE250801999
44Golubov, SaveliymRUS250692000
45Chandra, AkshatmUSA250591999
46Smirnov, AntonmAUS250402001
47Lampert, JonasmGER250401997
48Xu, XiangyuCHN250301999
49Tran, Tuan MinhmVIE250391997
50Vetoshko, VolodymyrmUKR250331998
51Kollars, DmitrijmGER2502101999
52Esipenko, AndreyfRUS250202002
53Kobo, OrimISR2501141997
54Triapishko, AlexandrRUS250092000
55Ali Marandi, Cemil CanmTUR249791998
56Vorontsov, PavlomUKR249691998
57Preotu, RazvangCAN249501999
58Troff, Kayden WgUSA249271998
59Burke, John MmUSA249292001
60Korpa, BencemHUN249221998
61Aryan ChopramIND2491102001
62Kuybokarov, TemurmUZB249102000
63Salomon, JohanmNOR2488191997
64Theodorou, NikolasmGRE248702000
65Li, DifCHN248501999
66Liang, AwondermUSA2482192003
67Puranik, AbhimanyumIND248102000
68Lei, TingjiewgCHN248001997
69Santos Ruiz, MiguelmESP2480191999
70Shtembuliak, EvgenymUKR247991999
71Kantor, GergelymHUN2479111999
72Brown, Michael WilliammUSA247891997
73Khegay, DmitriyfRUS247791997
74Stefanov, EmilfBUL247591999
75Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB2475202000
76Jarmula, LukaszmPOL247391998
77Gagare, ShardulgIND247201997
78Lomasov, SemenmRUS247292002
79Firouzja, AlirezamIRI247032003
80Bellahcene, BilelmFRA2470201998
81Sarana, AlexeymRUS246802000
82Moroni, Luca JrmITA246792000
83Reshef, OmermISR246621997
84Zakhartsov, VladimirmRUS246691997
85Gurevich, DanielmUSA246501997
86Codenotti, MarcomITA246501997
87Visakh N RmIND246401999
88Shevchenko, KirillmUKR2462102002
89Basso, Pier LuigimITA246291997
90Costachi, MihneamROU2460182000
91Cheng, BobbymAUS2460101997
92Goryachkina, AleksandrawgRUS245991998
93Nguyen, Anh KhoifVIE245902002
94Sosa, TomasmARG245991998
95Tang, AndrewmUSA245871999
96Gajek, RadoslawmPOL245511998
97Van Foreest, LucasNED245512001
98Repka, ChristophermSVK245541998
99Praggnanandhaa RmIND245502005
100Faizrakhmanov, RamilfRUS245391997

El ranking juvenil femenino


Entre las chicas, las tres primeras posiciones no presentan cambios. Lei Tingjie (CHN,2480) sigue ocupando el primer lugar, Aleksandra Goryachkina (RUS,2459) es la segunda mejor juvenil, mientras que Sarasadat Khademalsharieh (IRN, 2452) cierra el podio de las 3 mejores. Jennys Dailin Soler Guerra (CUB, 2214, 62º), Danitza Vázquez Maccarini (PUR, 2174, 90º) y Yeny Sánchez Ones (CUB,2170,94º) son las representantes latinoamericanas en la lista.

RankNombre PaisELO#NAC
1Lei, TingjiewgCHN248001997
2Goryachkina, AleksandrawgRUS245991998
3Khademalsharieh, SarasadatmIRI2453121997
4Abdumalik, ZhansayawgKAZ243002000
5Ni, ShiqunwgCHN239901997
6Tsolakidou, StavroulawgGRE2390102000
7Shuvalova, PolinawmRUS238592001
8Nomin-Erdene, DavaademberelmMGL2358122000
9Aulia, Medina WardawgINA235801997
10Derakhshani, DorsamIRI2351221998
11Mammadzada, GunaywgAZE2348182000
12Obolentseva, AlexandrawfRUS234692001
13Osmak, IulijawgUKR234391998
14Frayna, Janelle MaewmPHI232501997
15Garcia Martin, MartafESP232302000
16Diakonova, EkaterinaRUS232101999
17Marjanovic, AnnamariawfHUN231812001
18Khomeriki, NinowmGEO231701998
19Injac, TeodorawfSRB2310122000
20Hojjatova, AydanwfAZE230801999
21Yuan, YeCHN230602000
22Tokhirjonova, GulrukhbegimwgUZB229701999
23Drogovoz, IrinawmRUS2292271999
24Zhou, QiyufCAN228702000
25Badelka, OlgaBLR228692002
26Pratyusha, BoddawmIND2281101997
27Monnisha G KwmIND228101998
28Dordzhieva, DinarawmRUS227791999
29Yao, LanCHN227302000
30Aakanksha HagawanewmIND227202000
31Chu, RuotongCHN227002001
32Avramidou, AnastasiafGRE226902000
33Protopopova, AnastasiyawfRUS226692000
34Virkud, ApurvawfUSA226201998
35Kazarian, Anna-MajafNED225902000
36Vaishali RwmIND225902001
37Blagojevic, TijanawmMNE225901997
38Antova, GabrielafBUL2258182002
39Harazinska, EwawmPOL225731998
40Bluhm, Sonja MariawfGER225501998
41Terbe, JuliannawfHUN2252111997
42Nicolas Zapata, IrenewmESP225201997
43Solozhenkina, ElizavetawmRUS225202003
44Maltsevskaya, AleksandraRUS225192002
45Unuk, LaurawmSLO2250181999
46Chernyak, ViktoriawfRUS224811997
47Dimitrova, AleksandrawfRUS224682000
48Sliwicka, AlicjawfPOL2244102001
49Bykova, AnastasiawfRUS224101997
50Narva, MaiwmEST224101999
51Mammadova, NarminwmAZE224091999
52Yip, CarissawfUSA223402003
53Assaubayeva, BibisarawfRUS222992004
54Gajcin, MarinawfSRB222372001
55Martynkova, OlenawfUKR222392000
56Paramzina, AnastasyawfRUS222001998
57Alinasab, MobinawfIRI2220132000
58Heinemann, JosefinewmGER2219191998
59Styazhkina, AnnawmRUS221901997
60Uuriintuya, UurtsaikhwmMGL221801998
61Gorti, AkshitafUSA2215152002
62Soler Guerra, Jennys DailinCUB2214172000
63Gu, TianluwmCHN221201997
64Kubicka, AnnaPOL2211101999
65Lahav, MichalwfISR221121999
66Goltseva, EkaterinawfRUS2211182002
67Schneider, JanafGER220812002
68Fisabilillah, UmmiwfINA220602000
69Wozniak, MariolawmPOL220401998
70Kiolbasa, OliwiawmPOL2204102000
71Garcia-Castany Musellas, Gal.lawfESP220001997
72Salimova, NurgyulwfBUL2200152003
73Balajayeva, KhanimwfAZE219792001
74Yu, Jennifer RwmUSA2196152002
75Di Benedetto, DesireewfITA219352000
76Sieber, FionawfGER219332000
77Lysenko, MargaritawfRUS219391999
78Ghukasyan, SiranushARM219201998
79Vasova, MariaBUL2190101998
80Amina, BattsoojfMGL219002001
81Arpita, MukherjeewfIND218852001
82Velikic, AdelaSRB218371997
83Erdenieva, OyunaRUS218302001
84Mahalakshmi, MwmIND218001998
85Gazikova, VeronikawfSVK217801999
86Tishova, SvetlanafRUS217702000
87Peycheva, GerganawcBUL217692003
88Georgescu, LenawfSUI217551999
89Khokhlova, DariaRUS217501999
90Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR217442000
91Nguyen, EmilywmUSA217362002
92Mylnikova, OlgawfRUS217202000
93Altshul, LimorISR217011998
94Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
95Retno, WijayantiwfINA216801999
96Gal, Hanna KrisztinaHUN216721998
97Anufrienko, DariawfRUS216701997
98Bojicic, AndjelawfSRB216672001
99Srija, SeshadriwfIND216661997
100Amrayeva, AytanwfAZE216601997

 

Continentes, países y nacionalidades

 

Europa, Asía y América del Norte dominan el ranking internacional. Latinoamérica, cuenta con tres jugadores entre los mejores 100. África no tiene jugadores en la elite. Estados Unidos, gracias a sus nacionalizados, es el país que más jugadores tiene en el Top 10 seguido por Rusia. De ellos, cinco jugadores son nacidos en la década de los 90, tres en los 80, uno en los 70 y uno a finales de los 60. En las mujeres, China, Rusia, Ucrania e India dominan el Top 10. Cinco jugadoras nacieron en los 90, cuatro en los 80 y una a finales de los 7

 

Análisis y curiosidades del ránking FIDE de Marzo