Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Marzo

Leinier Domínguez y Deysi Cori Tello siguen encabezando el ranking regional absoluto y femenino. Eduardo Iturrizaga y Sandro Mareco integran el Top 100 mundial, gracias a sus destacadas actuaciones. Como siempre, toda la información de los rankings juveniles latinoamericanos, y las secciones el “Jugador del Mes”, “el Ascensor” y la tabla de posiciones por federaciones. Todo lo que deja el ranking latino, está acá.

La Federación Internacional de Ajedrez publicó el ranking internacional de octubre y Ajedrez12.com analiza a los exponentes de nuestra región en el exclusivo Ranking Latinoamericano TOP 2600.
Leinier Domínguez (CUB) sigue firme en lo más alto de la tabla. Sus impresionantes 2739 puntos lo ubican no sólo como el número uno de latinoamérica sino como el 22 del mundo.
El gran momento de Eduardo Iturrizaga (VEN, 2673) y Sandro Mareco (ARG, 2664) los encuentra como los número 2º y 3º de la región, y en las posiciones 73ª y 89ª a nivel mundial. El venezolano escaló una posición respecto a la lista anterior, mientras que el argentino subió tres posiciones. Emilio Córdova (PER, 2655) desciende dos lugares y en estos momentos es el cuarto mejor rankeado de la región.
Mientras tanto, Lázaro Bruzón (CUB, 2652) cae del 4º al 5º lugar, a pesar de que ganó 3 puntos. Lo mismo ocurre con Julio Granda (PER, 2651) que ganó 6 puntos pero cae una posición y ahora ocupa el 6º lugar. El inusual desempeño del duo Iturrizaga-Mareco explica la situación de Bruzón y Granda.
Por debajo, Axel Bachmann (PAR,2646) sumó 10 puntos y mantiene el séptimo lugar. Yuniesky Quesada Pérez (CUB, 2630) a pesar de no registrar actividad, continúa en el 8 puesto. Otro que no tuvo actividad fue Rafael Leitao (BRA, 2618, 9º), aunque sin embargo sube una posición, ya que Neuris Delgado Ramírez (PAR,2603), que ocupaba ese lugar en la lista pasada, descendió 22 unidades luego de un mal período. Otro beneficiado de la caída del maestro paraguayo es Jorge Cori (PER, 2612), que sin actividad sube un lugar para cerrar el top ten latinoamericano.

 

 

Los mejores de Latinoamérica

RankNombre PaisELO#NAC
1Dominguez Perez, LeiniergCUB273901983
2Iturrizaga Bonelli, EduardogVEN2673191989
3Mareco, SandrogARG266491987
4Cordova, EmiliogPER265501991
5Bruzon Batista, LazarogCUB265291982
6Granda Zuniga, Julio EgPER2651101967
7Bachmann, AxelgPAR2646101989
8Quesada Perez, YunieskygCUB263001984
9Leitao, RafaelgBRA261801979
10Cori, JorgegPER261201995
11Delgado Ramirez, NeurisgPAR2603281981
12Mecking, HenriquegBRA260291952
13Perez Ponsa, FedericogARG257701993
14Milos, GilbertogBRA2575101963
15Ortiz Suarez, Isan ReynaldogCUB257091985
16Fier, AlexandrgBRA2568291988
17Flores, DiegogARG256891982
18Peralta, FernandogARG256501979
19Cruz, CristhiangPER256501992
20Pichot, AlangARG255601998
21Bacallao Alonso, YusnelgCUB255491988
22Vasquez Schroeder, RodrigogCHI255401969
23Lima, DarcygBRA254601962
24Morovic Fernandez, IvangCHI254691963
25Vera Siguenas, DeivymPER254601992
26Mekhitarian, Krikor SevaggBRA2544211986
27Guerra Mendez, Jose AngelmCUB254201988
28Quesada Perez, YassermCUB253901992
29Henriquez Villagra, CristobalmCHI253801996
30Gonzalez Vidal, YurigCUB253491981
31El Debs, Felipe de CrescegBRA2531211985
32Obregon Rivero, Juan CarlosmCUB252901989
33Gomez Garrido, Camilo ErnestogCUB2524201987
34Krysa, LeandromARG2517191992
35Gonzalez Zamora, Juan CarlosgMEX251701968
36Supi, Luis PaulomBRA2516101996
37Diamant, AndregBRA251501990
38Almeida Quintana, OmargCUB2515111981
39Espinosa Veloz, ErmesmCUB2515201987
40Martinez Duany, Lelys StanleygCUB2513201985
41Alonso, SalvadorgARG250901974
42Barbosa, Evandro AmorimgBRA2509101992
43Obregon, Andres CarlosgARG250701986
44Rios, Cristhian CamilomCOL250101993
45Franco Ocampos, ZenongPAR250011956
46Hernandez Guerrero, GilbertogMEX249901970
47Iermito, SebastianmARG249801993
48Oliva Castaneda, KevelmCUB2498201994
49Gonzalez Garcia, JosegMEX249801973
50Quintiliano Pinto, Renato R.mBRA2494211992
51Di Berardino, Diego RafaelmBRA2494101987
52Escobar Forero, AldergCOL249301977
53Hevia Alejano, Carlos AntoniogCUB249291991
54Leon Hoyos, ManuelgMEX249001989
55Gonzalez Acosta, BernalgCRC248901973
56Hoffman, AlejandrogARG248891966
57Matsuura, EveraldogBRA2486211970
58Liascovich, LucasmARG248401984
59Gascon Del Nogal, Jose RafaelmVEN248411995
60Alvarez Pedraza, AramisgCUB248301988
61Cuartas, Jaime AlexandergCOL248201975
62Real De Azua, ErnestomARG247801985
63Rodriguez Vila, AndresgURU2478191973
64Matamoros Franco, Carlos S.gECU247891966
65Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB2475202000
66Arenas, DavidmCOL247401991
67Garcia Pantoja, RobertomCUB247301992
68Lemos, DamiangARG2471211990
69Cubas, Jose FernandogPAR2468191981
70Shumyatsky, VictorfBRA2466191996
71Molina, Roberto Junio BritomBRA2466191985
72Slipak, SergiogARG246501965
73Salinas Herrera, PablomCHI246401994
74Barrientos, Sergio EgCOL246301986
75Perdomo, LeandromARG2462191985
76Valerga, DiegogARG246001971
77Sosa, TomasmARG245991998
78Tristan, LeonardomARG245801989
79Abreu Delgado, AryamgCUB245601978
80Ruiz Sanchez, OrlenmCUB245501984
81Terry, RenatofPER245491992
82Borges Matos, JuangCUB245201966
83Miranda Mesa, EliermCUB2449111993
84Lorenzini, MartingARG2447101975
85Santiago, Yago De MouramBRA244701992
86Delgado Ramos, HectormCUB244771985
87Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244691999
88Giaccio, AlfredogARG244301970
89Valenzuela Fuentealba, LuismCHI244301978
90Blanco Ronquillo, Humberto L.mCUB244101983
91Ortega Amarelle, MarianomCUB244101981
92Reyes, JuanmPER244111963
93Bitelmajer, MartinfARG244001988
94Campora, Daniel H.gARG243991957
95Minzer, Claudio JaviermARG243901968
96Proudian, ArmenfBRA243901994
97Vera Gonzalez-Quevedo, ReynaldogCUB243901961
98Aguero Jimenez, Luis LazaromCUB243901991
99Otero Acosta, DiasmanymCUB243801979
100Diaz Murgada, RiderfCUB2438111984

 

Los jugadores del mes

 

Sin lugar a dudas, las actuaciones de Eduardo Iturrizaga y Sandro Mareco se llevan todas las palmas. La conquista del Abierto de Portugal, que incluyó una impresionante racha de 7 partidas ganadas en forma consecutiva, pone a Iturrizaga como centro de las miradas. Lo mismo vale decir para Mareco, que logró un impresionante 9 en 9 y una performance de más de 3000 puntos en la Copa Duchamp celebrada en Montevideo. Otro nombre a destacar es el de Leandro Krysa, que fruto de una actuación que inlcuyó tablas con Caruana y Topalov consiguió su título de Gran Maestro.

 

Las mejores ajedrecistas de Latinoamérica

 

Deysi Cori (PER) tampoco registró actividad en febrero, pero con sus 2422 le alcanza para seguir liderando cómodamente el ranking latinoamericano femenino. Por su parte, Carolina Luján (ARG, 2392, 2º) sumó 7 unidades e igualó del puntaje de Lisandra Ordáz Valdés (CUB, 2392, 3º), que no jugó durante el mes. A su vez, Martha Fierro Baquero (ECU, 2365, 4º) y Paula Rodríguez Rueda (COL, 2348, 5º) mantienen sus posiciones. La nueva campeona brasileña, Juliana Sayumi Terao (2290) ganó 21 puntos luego de su gran actuación en el campeonato nacional y le arrebata el sexto puesto a Maritza Arribas Robaina (CUB, 2310) que “sólo” sumó 15 unidades y ahora ocupa la séptima posición. El 8º lugar es para Marisa Zuriel (ARG, 2274), que irrumpe en la lista gracias a los impresionantes 29 puntos ganados, mientras que Yaniet Marrero López (CUB, 2272, 9º) sube un lugar tras ganar 17 puntos. Finalizando las primeras posiciones, Ángela Franco Valencia (COL, 2270, 10º) cae dos lugares y desplaza del top ten a la legendaria Claudia Amura (ARG, 2261, 11º).

RankNombre PaisELO#NAC
1Cori T., DeysiwgPER242201993
2Lujan, CarolinamARG239291985
3Ordaz Valdes, Lisandra TeresawgCUB239201988
4Fierro Baquero, Martha L.mECU236501977
5Rodriguez Rueda, Paula AndreamCOL234801996
6Terao, Juliana SayumiwmBRA231191991
7Arribas Robaina, MaritzawgCUB2310111971
8Zuriel, MarisawmARG227491982
9Marrero Lopez, YanietwgCUB2272111983
10Franco Valencia, AngelawmCOL227001987
11Amura, ClaudiawgARG226101970
12Miranda Llanes, YerisbelwmCUB2259111987
13Llaudy Pupo, LisandrawmCUB2255111988
14Forgas Moreno, YanielawfCUB224201992
15Martinez, AyelenwmARG223401993
16Roca Rojas, Ana FlaviawmCUB223401996
17Linares Napoles, OleinywgCUB2233111983
18Hernandez Moya, YuleisywmCUB2223111992
19Fernandez, Maria FlorenciawmARG221491991
20Soler Guerra, Jennys DailinCUB2214172000
21Castrillon Gomez, MelissawmCOL219851995
22Chirivi C, Jenny AstridwmCOL219871990
23Corrales Jimenez, ZeniawmCUB219301989
24Rivera, IngriswmCOL219101988
25Feliciano Ebert, VanessawmBRA218891990
26Miranda Rodriguez, TaniawfCUB2188161988
27Franco Valencia, Beatriz IrenewgCOL218401987
28Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR217442000
29Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
30Aliaga Fernandez, Ingrid YwfPER216901991
31Gonzalez Ochoa, YoanawfCUB2166181992
32Castillo Coca, MairebiswfCUB216301992
33Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
34Ramon Pita, VivianwgCUB216111963
35Montilla Reyes, JorceryswmVEN216101995
36Salazar, Aura CristinawmCOL215601995
37Sanchez Castillo, Sarai CarolinamVEN215401981
38Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
39Zapata, KarenwmPER214801982
40Hernandez Alvarez, Tania ReglawmCRC214601963
41Chumpitaz, AnnwmPER214601994
42Real Pereyra, Diana CarimewmMEX214501995
43Perez Rodriguez, JenniferwmPAR214301987
44Carraro, DenisewmARG212891988
45Chang, SuzanawfBRA211901972
46Mateus, MarthawmCOL211601978
47Fandino Reyes, RoquelinawmCUB211501968
48Campos Vila, MilenawmCUB2113171974
49Romero Echeverria, AbigailwmECU210501991
50De La Torre Rodriguez, ElizabethwfCUB210201988
51Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210201999
52Meza, AnahiwfARG210191985
53Gutierrez Espinosa, KarenwfCUB2100171995
54Vargas, GabrielawfPAR209201988
55Heredia Serrano, CarlawgECU208201991
56Rothebarth, Ana Vitoria de PaulaBRA2080191992
57Chirivi C, Angie LizethCOL208051995
58Catala Matienzo, IvettewfCUB207901986
59Ramirez, Maria EugeniawfBOL207801988
60Cabrera Ladron de Guevara, MayrawfCUB207801991
61Ubaldo Suarez, Maria GiselawmVEN207801980
62Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207801998
63Monroy G., Nataly A.wmBOL207762000
64Hernandez Guerrero, YadirawmMEX207401971
65Burijovich, LilianawmARG206901965
66Frometa Castillo, ZirkawgCUB2066161963
67Blanco Garcia, Liliam BarbaraCUB206201992
68Roque Sola, GiselawfMEX206201998
69Rovira Contreras, Tairu ManuelawmVEN206101995
70Bandera Castro, YainoriswfCUB206001974
71Castro, Natalia PatriciawmCOL206001993
72Moncayo Romero, EvelynwmECU205901981
73Flores, NancyARG205601993
74Armas Alfonso, GiselleCUB205401987
75Herrera, MilenawmCOL205241989
76Guerrero Rodriguez, AlejandrawmMEX205201974
77Orozco, Lina YomayrawmCOL205101992
78Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
79Alboredo, JuliawfBRA2049191997
80Abarca Gonzalez, DamariswfCHI204901990
81Ginesta Caballero, Olga LuciawfCUB204601986
82Alfonso Ruisanchez, LaritzaCUB204602001
83Heinrichs, VivianBRA2041171989
84Mosquera Cayon, DanetwfCUB203501994
85Venzant Batista, Marcia CamilaCUB203402001
86Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203101997
87Gazola, Vanessa RamoswcBRA2030101981
88Cardenas Ballester, MaydelinwfCUB203001987
89Romero Nunez, WendywfCUB203001991
90Bosch Garcia, JacquelinewfECU202801979
91Mantilla Gras, Geydis De la C.wfCUB202762000
92Parkhurst Casas, MiriamwfMEX202701996
93Sanchez, IngridwfESA202701991
94Richards, DeborahwmJAM2027171985
95Brizzi, Milagros TatianawmARG202501996
96Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
97Moreno Garcia, Elizabeth PaolawmVEN202401993
98Salcedo, DianawfCOL202401991
99Palmero Martinez, RachelwfCUB202201997
100de Leon, PatriciawfURU202101994

 

El ascensor


SUBE

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Iturrizaga Bonelli, Eduardo2652267321VEN
2Mareco, Sandro2645266419ARG
3Krysa, Leandro2503251714ARG
4Bachmann, Axel2636264610PAR
5Gonzalez Vidal, Yuri2524253410CUB
6Milos, Gilberto256725758BRA
7El Debs, Felipe de Cresce252325318BRA
8Barbosa, Evandro Amorim250125098BRA
9Granda Zuniga, Julio E264526516PER
10Ortiz Suarez, Isan Reynaldo256625704CUB
11Bruzon Batista, Lazaro264926523CUB
12Supi, Luis Paulo251325163BRA
13Bacallao Alonso, Yusnel255325541CUB

BAJA

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Delgado Ramirez, Neuris26252603-22PAR
2Mekhitarian, Krikor Sevag25612544-17BRA
3Fier, Alexandr25812568-13BRA
4Almeida Quintana, Omar25272515-12CUB
5Espinosa Veloz, Ermes25202515-5CUB
6Morovic Fernandez, Ivan25502546-4CHI
7Mecking, Henrique26062602-4BRA
8Martinez Duany, Lelys Stanley25172513-4CUB
9Flores, Diego25722568-4ARG
10Gomez Garrido, Camilo Ernesto25262524-2CUB

SUBE FEMENINO

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Soler Guerra, Jennys Dailin2118221496CUB
2Miranda Llanes, Yerisbel2221225938CUB
3Zuriel, Marisa2245227429ARG
4Llaudy Pupo, Lisandra2230225525CUB
5Terao, Juliana Sayumi2290231121BRA
6Marrero Lopez, Yaniet2255227217CUB
7Arribas Robaina, Maritza2295231015CUB
8Hernandez Moya, Yuleisy2212222311CUB
9Lujan, Carolina238523927ARG

BAJA FEMENIO

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Fernandez, Maria Florencia22462214-32ARG
2Linares Napoles, Oleiny22422233-9CUB

 

El ranking juvenil latino


Tres juveniles latinoamericanos integran el Top 100 internacional. El argentino Alan Pichot (2556), es el Nº 1 de latinoamérica y el 25 a nivel mundial mientras que Carlos Daniel Albornoz Cabrera (CUB, 2456) ocupa el segundo lugar a nivel regional y se ubica en el puesto 75 mundial. Tomás Sosa (ARG, 2459), a su vez, completa el podio de los tres mejores latinoamericanos y es el 94 del mundo.

RankNombre PaisELO#NAC
1Pichot, AlangARG255601998
2Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB2475202000
3Sosa, TomasmARG245991998
4Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244691999
5Vazquez, GuillermomPAR243601997
6Carneiro, Vitor Roberto CastrocBRA2435211997
7Gomez Sanchez, Jorge MarcosfCUB2430201997
8Acosta, Pablo IsmaelmARG242801999
9Berdayes Ason, Dylan IsidrofCUB242401998
10Quesada Perez, Luis ErnestofCUB240901999
11Fernandez De La Vara, ArnaldofCUB240601999
12Docampo Beltran, DexterfCUB240501999
13Lopez Gonzalez, Abel FabianmCUB237901997
14Di Giannantonio, NinofARG2377101997
15Elias Reyes, Jorge RobertofCUB237501999
16Cori Quispe , Kevin JoelmPER237391999
17Barros Rivadeneira, CristhianmECU235701998
18Cuellar, DiegomPER234641997
19Ruiz Castillo, Joshua DanielmCOL234391997
20Villegas, FrancomARG234001998
21Marrero Castellanos, RoisbelfCUB2340111999
22Perez Rodriguez, Cesar AlejandrofCUB233501997
23Ampie, MaurofNCA232701997
24Rodriguez Rodriguez, JavierfCUB232402000
25Medina Diaz, Rafael AlejandrofCUB231702000
26Escalante Ramirez, Brian SebastifPER231371999
27Flores Guerrero, Jesus AldmMEX231101997
28Blandon, Luis GuillermomCOL230801998
29Coro, LucasfARG230292001
30Chavez Suarez, Carlos AlbertoCUB230001998
31Bobadilla Viera, Jorge SamuelmVEN229701997
32Dieguez Alvarez, Mario EnriquefCUB229601998
33Chavez Estevez, Hayler DavidfCUB229601998
34Quinonez Garcia, SantiagocCOL229602000
35Vergara Jofre, FelipefCHI229291998
36Tello Chavez, Isaac ValentMEX228602000
37Cadilhac, Igor Tokuichi KikuchifBRA2285102000
38Campos Jimenez, Augusto CesarmCUB228301998
39Husbands, OrlandofBAR227801997
40Cazulo Ramirez, Jesus DavidfCUB227701997
41Zapata Charles, SantiagofARG227301999
42Santiago Vilca, Christian AmilcafPER227002000
43Sanchez Sandoval, GonzaloCHI226971997
44La Villa Rivas, Marlon JavierfCUB226701999
45Garcia Garcia, AlejandroCUB226701999
46Arias, DanielfESA226601997
47Alegre Leyva, AlejandrofCUB226401998
48Munoz, Francisco JavierfARG2264101999
49Cimer, EmanuelARG2258102001
50Cofre Archibold, NestorfMEX225601998
51Gracia Alvarez, Gerardo AnfMEX225101997
52Aguilar, Luis MiguelfBOL225001999
53Quirhuayo Chumbe, German GonzalofPER224302002
54Avila Pavas, SantiagofCOL224002004
55Friera Naranjo, Sergio DanielCUB224001999
56Perez Leiva, Jerzy JesusfCUB223802003
57Cortes Orihuela, JavierfCHI223501998
58Donoso Diaz, SebastianfCHI2233182001
59Gonzalez Grave De Peralta, RaulCUB223201997
60De Borba, GuilhermeBRA2232102001
61Fuentes, AdrianfPAN223061998
62Jimenez Garcia, EmmanuelfCRC222901997
63Correa Atucsa, Breiner RoiserPER222801999
64Goncalves, Davi SulzbachercBRA2227172000
65Rengifo Blancas, Renzo JhonathanPER222102000
66Nieto Rodriguez, AlejandrofDOM222082000
67Tapia, AlexeicPAN221971997
68Zapata Arbelaez, EstivenCOL221861999
69Soler Guerra, Jennys DailinCUB2214172000
70Sanchez Millones, Jonathan EstevfPER221401999
71Giron, Jorge ErnestocESA221301997
72Ramirez Gonzalez, MauriciofVEN220862001
73Robledo, CristianARG220201999
74Pozo Castro, Victor JavierCUB220102000
75Noboa, KevinECU219701999
76Cuenca Gomez, JesusmCUB219601999
77Johnson, JoshuafTRI2192111999
78Mederos Gonzalez, RodrigoCUB218702002
79Delgado Romero, MarcoPER218691999
80De Dios Suarez, Jorge EmilianoMEX218601999
81Pernas, Agustin BaltazarARG218502000
82Diaz Contreras, PedrofCHI2184172000
83Poon, Yu TienfBAR218101999
84Kimelman, GabrielcURU218191999
85Abiad Parra, Carlos JoseVEN218101998
86Lagar, Valentin AlejoARG218101998
87Uzcategui Rodriguez, AlejandrofVEN218001998
88Rodriguez Rodriguez, DanielcCUB217902003
89Filipps, YamilBOL217861998
90Salcedo, Pablo EstebanCOL2177122000
91Roque Sola, Jose LuiscMEX217701999
92Hernandez Ruiz, JonathanCUB217601999
93Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR217442000
94Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
95Gonzalez Ramos, EduardoCUB217002000
96Lemos, Dawton AlminoBRA216991998
97Moura De Lima, Wilian Rither DeBRA216901997
98Gallar Tamayo, AbelCUB216602002
99Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
100Sica, MaurocARG216202000

 

Las mejores juveniles latinas

 

Entre las chicas Jennys Dailin Soler Guerra (CUB, 2214) es la número 1 latinoamericana y 62º del mundo. La siguen, Danitza Vázquez Maccarini (PUR, 2174, 2º latinoamérica y 90º del mundo) y Yeny Sánchez Ones (CUB,2170,3º lat. y 94º del mundo).

RankNombre PaisELO#NAC
1Soler Guerra, Jennys DailinCUB2214172000
2Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR217442000
3Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
4Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
5Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
6Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210201999
7Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207801998
8Monroy G., Nataly A.wmBOL207762000
9Roque Sola, GiselawfMEX206201998
10Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
11Alboredo, JuliawfBRA2049191997
12Alfonso Ruisanchez, LaritzaCUB204602001
13Venzant Batista, Marcia CamilaCUB203402001
14Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203101997
15Mantilla Gras, Geydis De la C.wfCUB202762000
16Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
17Palmero Martinez, RachelwfCUB202201997
18Ramirez Borges, Elieny YulietCUB201901999
19Salcedo, JackelinewfCOL201701998
20Alarcon Morales, ElvirawmMEX201601997
21Gomez Barrera, Javiera BelenwfCHI2005172002
22Librelato, Kathie GoulartBRA1999271998
23Coelho, Ramyres SantanawfBRA199701998
24Aponte, Oriana IsabelwmVEN199701997
25Fernandez Bustamante, Leancy B.CUB199202000
26Patino Garcia, CoralswcVEN198201999
27Hilario, AleylawfPER1969212002
28Labrada Bacallao, GriselCUB196402001
29Ichimura G. Barbosa, Larissa Y.wmBRA195791997
30Hernandez Machado, Patricia M.CUB195602003
31Diaz Del Valle, Laura BeatrizCUB195402000
32Obregon Garcia, RoxangelwcCUB195302003
33Hernandez Fonseca, Maria PaulaCOL195101998
34Dall`orsoletta, AlaizeBRA194901997
35Cepero Lopez, Amy AshleywcCUB194702006
36Argote Heredia, ValentinawfCOL194602000
37Besso, GuadalupewmARG194361998
38Alvarado Arcila, Marvia JosefinawfVEN194222000
39Matu Carballo, MagdalenawcMEX193901998
40Roque Sola, AndreawcMEX193902001
41Ramos Lopez, IdaraCUB193602003
42Rodriguez Guerra, MelissaCUB193502000
43Morales Santos, NatashawmPUR193471998
44Magarino Carraleros, DaylinCUB193301999
45Gonzalez Estrada, Chrissye L.wfCUB192901999
46Hernandez Gil, IneymigCUB192602004
47Tamarozi,IsabelleBRA192491999
48Ortiz Verdesoto, AnahiwfECU191702001
49Avila Fraire, AmeyalliwcMEX191701998
50Suito Nakasone, CatherinewcARG191262001
51Montufar Berrios, Lesly VivianewfBRA1908102000
52Montufar, Eymi Priscila BerrioswcBRA190872003
53Sierra Cartaya, Ana BarbaraCUB190502002
54Romero, DanielaCOL190561997
55Tejeda Ortega, DanaewcCUB190102000
56Perez, DalilaPAR189901997
57Johnson, GabriellawfTRI189982000
58Strgacich, AylenwfARG189201999
59Bosch Valls, Leannet MariahCUB189102004
60Cosme Contreras, TrilcePER188972000
61Valido Barroso, MelissaCUB188301999
62Garcia Treto, Diana LeydisCUB188201997
63Ramos Martin, LisandraCUB187502001
64Morera Campos, Hazel MariawfCRC187501997
65Encina, GuadalupeARG187102000
66Martinez Mesa, ChaneliwfCUB186902002
67Herrera Camara, Genny CeciwcMEX186901997
68Perez Andino, Marla YiselCUB186601999
69Sarmiento Robles, PaulawfECU185901999
70Mostacero Velarde, IsabellaPER1859212001
71Miller, RachelcJAM185702000
72Marrero Infante, KarlaCUB185601997
73Luces Camargo, Rosselys AlejandrVEN185501999
74Lemus Pena, MacarenaCHI1854222002
75Morales Morales, Ananda de la C.CUB185402002
76Garcia Terry, LegnaCUB185402000
77Gonzalez Torres, RoxanaCUB184601999
78Borsato, Ana Carolina TeodoroBRA184501998
79Batista Rivera, IdalisCUB184501999
80Ramirez Gonzalez, Maria JoseCRC184401997
81Toro Castaneda, ElizabehtCOL184392000
82Patino Garcia, CarolsVEN184201997
83Solis Chimoy, BlancawfPER184102000
84Rosales, PierinawfPER184001998
85Quevedo, AndreinawfURU183191999
86Caballero Quijano, Mitzy MishellwmPER1828152001
87Arias Cango, NathalywfECU182701999
88Dongo, MelaniewfPER182672002
89Castillo Morales, ThaiswcCRC182501999
90Gonzalez Diaz, PenelopeCUB181502003
91Gonzalez Gonzalez, Danielle De LaCUB181502002
92Ortez, AndreawfESA181402001
93Wert Licea, Mile Del CarmenCUB181202000
94Nunez Suarez, AilietCUB181001999
95Parra Hidalgo, Leydi LauraCUB180802002
96Hurtado Romero, Karen ZaydewfMEX180801997
97Matute Escobar, RoxannywfVEN180652005
98Stranginske, Nayele ManfiolettiBRA180501997
99Puppi Lazo , Stephanie BeatrizPER1803132002
100Mesa, Brenda SofiaCOL180201999

 

Patrias chicas de la Patria Grande

 

Para concluir, compartimos la tabla del continente, donde incluimos a los países de Sudamérica, Centroamérica y el Caribe, que tienen federación asociada a la FIDE. Tal como lo realiza la Federación Internacional, el promedio se obtiene del puntaje que suman los primeros 10 jugadores de cada país. Cuba es el mejor país de Latinoamérica en cuanto al ranking ELO, seguido por Brasil y Argentina.

#PaisElo
1Cuba2581
2Brazil2552
3Argentina2544
4Peru2522
5Chile2459
6Colombia2452
7Mexico2430
8Venezuela2427
9Paraguay2417
10Ecuador2345
11Costa Rica2314
12Uruguay2308
13Dominican Republic2298
14Nicaragua2228
15Guatemala2215
16Bolivia2210
17Panama2181
18El Salvador2175
19Puerto Rico2165
20Honduras2154
21Barbados2142
22Jamaica2137
23Trinidad & Tobago2135
24Surinam2043
25Haiti1929
26Guyana1764
27Bahamas1755
Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Marzo