Supi lidera el Absoluto con puntaje perfecto y hoy enfrentará a Cori Quispe, el único escolta, a solo medio punto. Monroy, puntera del femenino. Compartimos resultados, posiciones, partidas en visor.
El MI brasileño y primer preclasificado, Luis Paulo Supi, logró su quinta victoria consecutiva al imponerse con piezas blancas al MF cubano Carlos Daniel Albornoz Cabrera (una gran promesa de solo 15 años) y es el único líder del Campeonato Panamericano Absoluto Sub 20. Su único escolta, el MI peruano Kevin Cori Quispe, venció al MI paraguayo Guillermo Vázquez, uno de los más serios candidatos al título.
En el femenino la WMI boliviana G. Nataly A. Monroy quedó como única puntera con 4.5 puntos. La escoltan, con 4, la WMI mexicana Lilia Fuentes Godoy y la WMF cubana Ana Roca Rojas.
Hoy desde las 9, hora local (GMT -05:00) se jugará la 6ta ronda, que tendrá como gran atractivo la partida que enfrentará a Cori Quispe, con piezas blancas, y Supi. Ésta, y todas las partidas, podrán seguirse en vivo. El absoluto en http://bit.ly/28R4ZiK y el femenino en http://bit.ly/28PEsVm.
Todas las partidas del torneo, se pueden observar en visor desde Argedrez. El absoluto en http://bit.ly/28MRlLK y el femenino: http://bit.ly/28PWbeF
Emparejamientos y posiciones del Absoluto
Rk. Tit. Nombre Cat. Fed. Elo Pts.
1 IM Supi Luis Paulo U20 BRA 2488 5
2 IM Cori Quispe Kevin Joel U18 PER 2353 4,5
3 FM Gracia Alvarez Gerardo An U20 MEX 2241 4
4 FM Santiago Vilca Christian Amil U16 PER 2269 4
5 IM Barros Rivadeneira Cristhian U18 ECU 2283 4
6 IM Viswanadha Kesav U18 USA 2377 3,5
7 Cofre Archibold Nestor U18 MEX 2215 3,5
8 IM Vasquez Guillermo PAR 2401 3,5
9 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie U16 CUB 2471 3,5
10 FM Ampie Mauro U20 NCA 2373 3,5
11 FM Jimenez Garcia Emmanuel U20 CRC 2218 3,5
12 FM Nieto Rodriguez Alejandro U16 DOM 2203 3,5
13 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos U20 CUB 2398 3,5
IM Acosta Pablo Ismael U18 ARG 2380 3,5
15 IM Blandon Luis Guillermo U18 COL 2260 3,5
16 IM Campos Jimenez Augusto Cesar U18 CUB 2337 3
17 Gonzalez Lopez Nicolas Mateo U20 COL 2100 3
18 Obando Guzman Soren Federico U20 COL 1992 3
19 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel U20 COL 2399 3
20 IM Ostrovskiy Aleksandr A U20 USA 2390 3
21 Filipps Yamil U18 BOL 2164 3
22 Oliva Meneses Juan Carlos U20 CUB 2216 3
23 Tapia Alexei U20 PAN 2204 3
24 Salcedo Pablo Esteban U16 COL 2035 2,5
25 Zapata Arbelaez Estiven U18 COL 2102 2,5
26 FM Escalante Ramirez Brian Sebas U18 PER 2300 2,5
27 FM Husbands Orlando U20 BAR 2233 2,5
28 IM Cuellar Diego U20 PER 2357 2,5
29 Squella Lavin Carlos Felipe U20 CHI 2221 2,5
30 Rosero Jefferson U20 COL 2090 2,5
31 FM Soto Miguel Angel U14 COL 1972 2,5
32 Noboa Kevin U18 ECU 2201 2,5
33 AIM Cotto Mux Hector Vinicio GUA 1939 2,5
34 Heinechen Juan U16 PAR 2080 2
35 Suarez Ohiggins Luis U20 CHI 1936 2
36 Ruiz Agudelo Santiago U16 COL 1722 2
37 Rengifo Blancas Renzo Jhonath U16 PER 2140 2
38 FM Posada Juan Manuel U20 COL 2041 2
39 CM Quinonez Garcia Santiago U16 COL 2125 2
40 Olarte Parra Jhoan Sebastian U20 COL 2001 2
41 Perez Lujan Mateo U18 COL 1851 2
42 Yepez Yeison Alexander U20 COL 1968 2
43 Lopez Gonzalez Carlos Andres U14 COL 1482 2
44 Calero Hector Andres U18 COL 1845 1,5
45 Bejar Caceres Brayan U20 ECU 1957 1,5
46 Echeverry Jose Miguel U18 COL 1807 1,5
47 Fernandez Nelson Wilfredo HON 1814 1,5
48 Gomez Morales Juan Sebastian U18 COL 1729 1,5
Correa Daniel U18 COL 1716 1,5
50 Garcia Vasquez Daniel COL 0 1,5
51 Acevedo Del Rio Andres F U20 COL 1835 1
52 Benjumea Rave Jaime Stiden U20 COL 1775 1
53 Castano Orrego Simon U14 COL 1687 1
54 Vasquez Silva Santiago U14 COL 0 1
55 Norena Marin Jeronimo U10 COL 1514 0
56 Agudelo Santa Alejandro COL 0 0
M. Tit. Nombre Fed. Elo Res. Tit. Nombre Fed. Elo
1 IM Supi Luis Paulo BRA 2488 1 - 0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie CUB 2471
2 IM Vasquez Guillermo PAR 2401 0 - 1 IM Cori Quispe Kevin Joel PER 2353
3 FM Santiago Vilca Christian Amil PER 2269 ½ - ½ IM Viswanadha Kesav USA 2377
4 FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2241 1 - 0 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel COL 2399
5 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2380 ½ - ½ FM Jimenez Garcia Emmanuel CRC 2218
6 FM Ampie Mauro NCA 2373 ½ - ½ IM Blandon Luis Guillermo COL 2260
7 Obando Guzman Soren Federico COL 1992 0 - 1 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2283
8 Gonzalez Lopez Nicolas Mateo COL 2100 0 - 1 Cofre Archibold Nestor MEX 2215
9 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos CUB 2398 1 - 0 FM Soto Miguel Angel COL 1972
10 Squella Lavin Carlos Felipe CHI 2221 0 - 1 FM Nieto Rodriguez Alejandro DOM 2203
11 Rengifo Blancas Renzo Jhonath PER 2140 0 - 1 IM Ostrovskiy Aleksandr A USA 2390
12 Heinechen Juan PAR 2080 0 - 1 IM Campos Jimenez Augusto Cesar CUB 2337
13 FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2300 ½ - ½ Rosero Jefferson COL 2090
14 Salcedo Pablo Esteban COL 2035 ½ - ½ FM Husbands Orlando BAR 2233
15 Oliva Meneses Juan Carlos CUB 2216 1 - 0 Suarez Ohiggins Luis CHI 1936
16 Tapia Alexei PAN 2204 1 - 0 CM Quinonez Garcia Santiago COL 2125
17 Olarte Parra Jhoan Sebastian COL 2001 0 - 1 Filipps Yamil BOL 2164
18 Yepez Yeison Alexander COL 1968 0 - 1 Noboa Kevin ECU 2201
19 Gomez Morales Juan Sebastian COL 1729 0 - 1 IM Cuellar Diego PER 2357
20 Garcia Vasquez Daniel COL 0 0 - 1 Zapata Arbelaez Estiven COL 2102
21 FM Posada Juan Manuel COL 2041 ½ - ½ Ruiz Agudelo Santiago COL 1722
22 AIM Cotto Mux Hector Vinicio GUA 1939 1 - 0 Calero Hector Andres COL 1845
23 Bejar Caceres Brayan ECU 1957 ½ - ½ Echeverry Jose Miguel COL 1807
24 Perez Lujan Mateo COL 1851 1 - 0 Benjumea Rave Jaime Stiden COL 1775
25 Acevedo Del Rio Andres F COL 1835 0 - 1 Lopez Gonzalez Carlos Andres COL 1482
26 Correa Daniel COL 1716 ½ - ½ Fernandez Nelson Wilfredo HON 1814
27 Agudelo Santa Alejandro COL 0 0 - 1 Castano Orrego Simon COL 1687
28 Vasquez Silva Santiago COL 0 1 - 0 Norena Marin Jeronimo COL 1514
Emparejamientos y posiciones del Femenino
M. Tit. Nombre Fed. Elo Res. Tit. Nombre Fed. Elo
1 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2094 ½ - ½ WFM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2177
2 Toro Castaneda Elizabeht COL 1792 0 - 1 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1999
3 WIM Eswaran Ashritha USA 2261 1 - 0 WFM Argote Heredia Valentina COL 2039
4 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1990 1 - 0 Velez Alvarez Laura Camila COL 1876
5 Sanchez Zambrano Vanessa PER 1909 0 - 1 Loaiza Yurani COL 1962
6 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1959 0 - 1 WFM Salcedo Jackeline COL 1995
7 Cosme Contreras Trilce PER 1768 ½ - ½ Rosales Murillo Cristina ECU 1747
8 WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1713 0 - 1 Norena Yepez Vanessa COL 1567
9 WCM Becerra Fonseca Camila COL 1325 0 - 1 Viveros Erica Johana COL 1855
10 Varela Maria De Los Angeles COL 1602 1 - 0 Henao Garcia Estefania COL 1349
11 Soto Vargas Luisa COL 0 0 - 1 WFM Solis Chimoy Blanca PER 1931
12 Velasquez Angie Gabriela COL 1736 1 bye
Rk. Tit. Nombre Fed. Elo Pts.
1 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1999 4,5
2 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2094 4
3 WFM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2177 4
4 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1990 3,5
5 WIM Eswaran Ashritha USA 2261 3,5
6 Loaiza Yurani COL 1962 3,5
7 Toro Castaneda Elizabeht COL 1792 3
8 WFM Argote Heredia Valentina COL 2039 3
9 WFM Salcedo Jackeline COL 1995 3
10 Norena Yepez Vanessa COL 1567 3
11 Sanchez Zambrano Vanessa PER 1909 2,5
12 Cosme Contreras Trilce PER 1768 2,5
13 Velez Alvarez Laura Camila COL 1876 2,5
14 Viveros Erica Johana COL 1855 2,5
15 Rosales Murillo Cristina ECU 1747 2,5
16 Varela Maria De Los Angeles COL 1602 2,5
17 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1959 2
18 WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1713 2
19 WFM Solis Chimoy Blanca PER 1931 2
20 Soto Vargas Luisa COL 0 1
21 Velasquez Angie Gabriela COL 1736 1
22 WCM Becerra Fonseca Camila COL 1325 1
23 Henao Garcia Estefania COL 1349 1
Las principales mesas del Torneo Absoluto y del Torneo Femenino
Todas las partidas del torneo, en http://bit.ly/28MRlLK (Absoluto) y http://bit.ly/28PWbeF (Femenino).
Los torneos panamericanos Sub20 se disputan entre el 20 y 25 de junio en la ciudad de Guatapé (Colombia). Son 9 rondas con un control de tiempo de 90 minutos más 30 segundos por jugada desde el principio. El Campeonato Mundial Sub-20 se celebrará en India del 7 al 21 de agosto del presente año. |