Supi y Cori Quispe llegan líderes a la última ronda en el Absoluto. Nataly Monroy lidera en el femenino, medio punto por delante de Fuentes Godoy. Compartimos resultados, posiciones, partidas en visor y un álbum de fotos.
Gracias a las dos victorias conseguidas en la doble jornada del Panamericano Sub-20, el MI peruano Kevin Cori Quispe alcanzó al MI brasileño Luis Paulo Supi y ambos comparten la punta cuando sólo falta una ronda por disputarse. Cori venció al MF Gerardo Gracía Álvarez por la séptima ronda y al estadounidense Viswanadha Kesav por la octava. En tanto que el brasileño venció al MI Cristhian Barros Rivadeneira y entabló con el MF Jorge Gómez Sánchez. Sobre su partida con Kesav, Cori Kispe confesó en declaraciones para este portal, que sintió «algo de miedo cuando me atacaron el flanco rey con g4-g5, pero que luego pude equilibrar con la apertura de la columna f y luego, por suerte, vencer».
En el femenino, la WMI boliviana Nataly Monroy obtuvo el 75% de los dos puntos en juego y llega a la última ronda con ventaja mínima sobre la WMI mexicana Lilia Fuentes Godoy, quien entabló sus dos partidas.
Por la novena y última ronda, Supi enfrentará al MI Aleksandr Ostrovskiy, mientras que Cori Quispe se medirá con el MF Emmanuel Jiménez García. En el femenino jugarán Monroy vs Ashritha Eswaran y Fuentes Godoy vs. Jackeline Salcedo.
La ronda final se jugará hoy a las 9, hora local (GMT -05:00) y podrá seguirse en vivo. El absoluto en http://bit.ly/28R4ZiK y el femenino en http://bit.ly/28PEsVm.
Todas las partidas del torneo, se pueden observar en visor desde Argedrez. El absoluto en http://bit.ly/28MRlLK y el femenino: http://bit.ly/28PWbeF
Emparejamientos y posiciones del Absoluto
Ronda 7
M. Tit. Nombre Fed. Elo Res. Tit. Nombre Fed. Elo
1 IM Supi Luis Paulo BRA 2488 1 - 0 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2283
2 FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2241 0 - 1 IM Cori Quispe Kevin Joel PER 2353
3 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos CUB 2398 1 - 0 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie CUB 2471
4 FM Santiago Vilca Christian Amil PER 2269 ½ - ½ FM Jimenez Garcia Emmanuel CRC 2218
5 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel COL 2399 0 - 1 IM Viswanadha Kesav USA 2377
6 FM Nieto Rodriguez Alejandro DOM 2203 0 - 1 IM Ostrovskiy Aleksandr A USA 2390
7 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2380 0 - 1 IM Campos Jimenez Augusto Cesar CUB 2337
8 IM Vasquez Guillermo PAR 2401 1 - 0 Cofre Archibold Nestor MEX 2215
9 FM Ampie Mauro NCA 2373 0 - 1 FM Husbands Orlando BAR 2233
10 IM Blandon Luis Guillermo COL 2260 0 - 1 IM Cuellar Diego PER 2357
11 FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2300 1 - 0 Noboa Kevin ECU 2201
12 Squella Lavin Carlos Felipe CHI 2221 1 - 0 Gonzalez Lopez Nicolas Mateo COL 2100
13 Oliva Meneses Juan Carlos CUB 2216 1 - 0 Rosero Jefferson COL 2090
14 Tapia Alexei PAN 2204 1 - 0 Heinechen Juan PAR 2080
15 FM Posada Juan Manuel COL 2041 1 - 0 Filipps Yamil BOL 2164
16 Rengifo Blancas Renzo Jhonath PER 2140 1 - 0 Yepez Yeison Alexander COL 1968
17 Obando Guzman Soren Federico COL 1992 1 - 0 CM Quinonez Garcia Santiago COL 2125
18 Zapata Arbelaez Estiven COL 2102 1 - 0 Calero Hector Andres COL 1845
19 Salcedo Pablo Esteban COL 2035 0 - 1 AIM Cotto Mux Hector Vinicio GUA 1939
20 Echeverry Jose Miguel COL 1807 0 - 1 FM Soto Miguel Angel COL 1972
21 Bejar Caceres Brayan ECU 1957 0 - 1 Fernandez Nelson Wilfredo HON 1814
22 Olarte Parra Jhoan Sebastian COL 2001 1 - 0 Benjumea Rave Jaime Stiden COL 1775
23 Ruiz Agudelo Santiago COL 1722 1 - 0 Suarez Ohiggins Luis CHI 1936
24 Castano Orrego Simon COL 1687 1 - 0 Perez Lujan Mateo COL 1851
25 Gomez Morales Juan Sebastian COL 1729 1 - 0 Lopez Gonzalez Carlos Andres COL 1482
26 Correa Daniel COL 1716 1 - 0 Garcia Vasquez Daniel COL 0
27 Agudelo Santa Alejandro COL 0 1 - 0 Vasquez Silva Santiago COL 0
28 Acevedo Del Rio Andres F COL 1835 1 - 0 Norena Marin Jeronimo COL 1514
Ronda 8
M. Tit. Nombre Fed. Elo Res. Tit. Nombre Fed. Elo
1 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos CUB 2398 ½ - ½ IM Supi Luis Paulo BRA 2488
2 IM Cori Quispe Kevin Joel PER 2353 1 - 0 IM Viswanadha Kesav USA 2377
3 IM Ostrovskiy Aleksandr A USA 2390 1 - 0 FM Santiago Vilca Christian Amil PER 2269
4 FM Jimenez Garcia Emmanuel CRC 2218 1 - 0 FM Gracia Alvarez Gerardo An MEX 2241
5 IM Campos Jimenez Augusto Cesar CUB 2337 ½ - ½ FM Albornoz Cabrera Carlos Danie CUB 2471
6 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2283 1 - 0 IM Vasquez Guillermo PAR 2401
7 IM Cuellar Diego PER 2357 ½ - ½ FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2300
8 FM Husbands Orlando BAR 2233 1 - 0 Squella Lavin Carlos Felipe CHI 2221
9 Rengifo Blancas Renzo Jhonath PER 2140 1 - 0 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel COL 2399
10 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2380 1 - 0 FM Posada Juan Manuel COL 2041
11 Oliva Meneses Juan Carlos CUB 2216 1 - 0 FM Nieto Rodriguez Alejandro DOM 2203
12 Obando Guzman Soren Federico COL 1992 ½ - ½ Tapia Alexei PAN 2204
13 Zapata Arbelaez Estiven COL 2102 0 - 1 FM Ampie Mauro NCA 2373
14 FM Soto Miguel Angel COL 1972 0 - 1 IM Blandon Luis Guillermo COL 2260
15 AIM Cotto Mux Hector Vinicio GUA 1939 ½ - ½ Cofre Archibold Nestor MEX 2215
16 Noboa Kevin ECU 2201 1 - 0 Fernandez Nelson Wilfredo HON 1814
17 Heinechen Juan PAR 2080 1 - 0 Filipps Yamil BOL 2164
18 CM Quinonez Garcia Santiago COL 2125 1 - 0 Ruiz Agudelo Santiago COL 1722
19 Gonzalez Lopez Nicolas Mateo COL 2100 1 - 0 Olarte Parra Jhoan Sebastian COL 2001
20 Rosero Jefferson COL 2090 1 - 0 Castano Orrego Simon COL 1687
21 Yepez Yeison Alexander COL 1968 0 - 1 Salcedo Pablo Esteban COL 2035
22 Gomez Morales Juan Sebastian COL 1729 0 - 1 Bejar Caceres Brayan ECU 1957
23 Calero Hector Andres COL 1845 1 - 0 Echeverry Jose Miguel COL 1807
24 Suarez Ohiggins Luis CHI 1936 1 - 0 Correa Daniel COL 1716
25 Lopez Gonzalez Carlos Andres COL 1482 0 - 1 Perez Lujan Mateo COL 1851
26 Agudelo Santa Alejandro COL 0 0 - 1 Acevedo Del Rio Andres F COL 1835
27 Norena Marin Jeronimo COL 1514 0 - 1 Benjumea Rave Jaime Stiden COL 1775
28 Vasquez Silva Santiago COL 0 0 - 1 Garcia Vasquez Daniel COL 0
Posiciones tras la ronda 8
Rk. Tit. Nombre Cat. Fed. Elo Pts.
1 IM Supi Luis Paulo U20 BRA 2488 7
2 IM Cori Quispe Kevin Joel U18 PER 2353 7
3 FM Jimenez Garcia Emmanuel U20 CRC 2218 6
4 FM Gomez Sanchez Jorge Marcos U20 CUB 2398 6
5 IM Ostrovskiy Aleksandr A U20 USA 2390 6
6 IM Viswanadha Kesav U18 USA 2377 5,5
7 IM Campos Jimenez Augusto Cesar U18 CUB 2337 5,5
8 IM Barros Rivadeneira Cristhian U18 ECU 2283 5,5
9 FM Husbands Orlando U20 BAR 2233 5,5
10 FM Albornoz Cabrera Carlos Danie U16 CUB 2471 5
11 FM Gracia Alvarez Gerardo An U20 MEX 2241 5
12 FM Santiago Vilca Christian Amil U16 PER 2269 5
13 IM Acosta Pablo Ismael U18 ARG 2380 5
14 FM Escalante Ramirez Brian Sebas U18 PER 2300 5
15 Rengifo Blancas Renzo Jhonath U16 PER 2140 5
16 IM Cuellar Diego U20 PER 2357 5
17 Oliva Meneses Juan Carlos U20 CUB 2216 5
18 IM Vasquez Guillermo PAR 2401 4,5
19 Obando Guzman Soren Federico U20 COL 1992 4,5
20 FM Ampie Mauro U20 NCA 2373 4,5
21 Tapia Alexei U20 PAN 2204 4,5
22 IM Blandon Luis Guillermo U18 COL 2260 4,5
23 Noboa Kevin U18 ECU 2201 4,5
24 Cofre Archibold Nestor U18 MEX 2215 4
25 FM Nieto Rodriguez Alejandro U16 DOM 2203 4
26 IM Ruiz Castillo Joshua Daniel U20 COL 2399 4
27 Heinechen Juan U16 PAR 2080 4
28 Gonzalez Lopez Nicolas Mateo U20 COL 2100 4
29 AIM Cotto Mux Hector Vinicio GUA 1939 4
30 Squella Lavin Carlos Felipe U20 CHI 2221 4
31 Rosero Jefferson U20 COL 2090 4
32 FM Posada Juan Manuel U20 COL 2041 4
33 CM Quinonez Garcia Santiago U16 COL 2125 4
34 Zapata Arbelaez Estiven U18 COL 2102 3,5
34 Salcedo Pablo Esteban U16 2035 3,5 0
36 Calero Hector Andres U18 COL 1845 3,5
37 FM Soto Miguel Angel U14 COL 1972 3,5
38 Bejar Caceres Brayan U20 ECU 1957 3,5
39 Fernandez Nelson Wilfredo HON 1814 3,5
40 Filipps Yamil U18 BOL 2164 3
41 Ruiz Agudelo Santiago U16 COL 1722 3
42 Yepez Yeison Alexander U20 COL 1968 3
41 Suarez Ohiggins Luis U20 1936 3 0
44 Olarte Parra Jhoan Sebastian U20 COL 2001 3
45 Perez Lujan Mateo U18 COL 1851 3
46 Castano Orrego Simon U14 COL 1687 3
47 Acevedo Del Rio Andres F U20 COL 1835 3
48 Benjumea Rave Jaime Stiden U20 COL 1775 3
49 Gomez Morales Juan Sebastian U18 COL 1729 2,5
50 Echeverry Jose Miguel U18 COL 1807 2,5
51 Correa Daniel U18 COL 1716 2,5
52 Garcia Vasquez Daniel COL 0 2,5
53 Lopez Gonzalez Carlos Andres U14 COL 1482 2
54 Agudelo Santa Alejandro COL 0 2
55 Vasquez Silva Santiago U14 COL 0 1
56 Norena Marin Jeronimo U10 COL 1514 0
Emparejamientos y posiciones del Femenino
Ronda 7
M. Cat. Nombre Fed. Elo Res. Cat. Nombre Fed. Elo
1 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2094 ½ - ½ WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1990
2 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1999 ½ - ½ WFM Argote Heredia Valentina COL 2039
3 WFM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2177 1 - 0 WFM Salcedo Jackeline COL 1995
4 Cosme Contreras Trilce PER 1768 ½ - ½ Loaiza Yurani COL 1962
5 Varela Maria De Los Angeles COL 1602 1 - 0 Rosales Murillo Cristina ECU 1747
6 WIM Eswaran Ashritha USA 2261 1 - 0 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1959
7 Toro Castaneda Elizabeht COL 1792 0 - 1 WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1713
8 Norena Yepez Vanessa COL 1567 ½ - ½ Velez Alvarez Laura Camila COL 1876
9 Sanchez Zambrano Vanessa PER 1909 ½ - ½ Viveros Erica Johana COL 1855
10 Henao Garcia Estefania COL 1349 0 - 1 Velasquez Angie Gabriela COL 1736
11 Soto Vargas Luisa COL 0 1 - 0 WCM Becerra Fonseca Camila COL 1325
12 WFM Solis Chimoy Blanca PER 1931 1 bye
Ronda 8
M. Tit. Nombre Fed. Elo Res. Tit. Nombre Fed. Elo
1 WFM Argote Heredia Valentina COL 2039 1 - 0 WFM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2177
2 WIM Eswaran Ashritha USA 2261 ½ - ½ WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2094
3 Varela Maria De Los Angeles COL 1602 0 - 1 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1999
4 WFM Salcedo Jackeline COL 1995 1 - 0 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1990
5 WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1713 0 - 1 Cosme Contreras Trilce PER 1768
6 Loaiza Yurani COL 1962 1 - 0 Norena Yepez Vanessa COL 1567
7 Rosales Murillo Cristina ECU 1747 1 - 0 WFM Solis Chimoy Blanca PER 1931
8 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1959 1 - 0 Toro Castaneda Elizabeht COL 1792
9 Velasquez Angie Gabriela COL 1736 ½ - ½ Sanchez Zambrano Vanessa PER 1909
10 Viveros Erica Johana COL 1855 1 - 0 Soto Vargas Luisa COL 0
11 WCM Becerra Fonseca Camila COL 1325 0 - 1 Henao Garcia Estefania COL 1349
12 Velez Alvarez Laura Camila COL 1876 1 bye
Posiciones tras la ronda 8
Rk. Tit. Nombre Fed Elo Pts.
1 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 1999 6,5
2 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2094 6
3 WFM Roca Rojas Ana Flavia CUB 2177 5,5
4 WFM Argote Heredia Valentina COL 2039 5,5
5 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1990 5
6 WIM Eswaran Ashritha USA 2261 5
7 Loaiza Yurani COL 1962 5
8 Cosme Contreras Trilce PER 1768 5
9 WFM Salcedo Jackeline COL 1995 5
10 Varela Maria De Los Angeles COL 1602 4,5
11 Rosales Murillo Cristina ECU 1747 4,5
12 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1959 4
13 WCM Cespedes Galindo Estefania COL 1713 4
14 Velez Alvarez Laura Camila COL 1876 4
15 Viveros Erica Johana COL 1855 4
16 Sanchez Zambrano Vanessa PER 1909 3,5
17 Norena Yepez Vanessa COL 1567 3,5
18 Velasquez Angie Gabriela COL 1736 3,5
19 Toro Castaneda Elizabeht COL 1792 3
20 WFM Solis Chimoy Blanca PER 1931 3
21 Henao Garcia Estefania COL 1349 3
22 Soto Vargas Luisa COL 0 2
23 WCM Becerra Fonseca Camila COL 1325 1
Las principales mesas del Torneo Absoluto y del Torneo Femenino
Ronda 7
Todas las partidas del torneo, en http://bit.ly/28MRlLK (Absoluto) y http://bit.ly/28PWbeF (Femenino).
Ronda 8
Todas las partidas del torneo, en http://bit.ly/28MRlLK (Absoluto) y http://bit.ly/28PWbeF (Femenino).
Los torneos panamericanos Sub20 se disputan entre el 20 y 25 de junio en la ciudad de Guatapé (Colombia). Son 9 rondas con un control de tiempo de 90 minutos más 30 segundos por jugada desde el principio. El Campeonato Mundial Sub-20 se celebrará en India del 7 al 21 de agosto del presente año.