Londres: la punta sigue sin cambios, Topalov en uno de los peores inicios de torneo de su carrera

13bTodo lo que necesitas para seguir día a día a la elite del ajedrez mundial: información, partidas de la ronda, y acceso rápido a resultados, transmisiones en vivo de los principales torneos del mundo y el seguimiento de nuestros mejores exponentes de la región.

 

 


8TH LONDON CHESS CLASSIC
Michael Adams (ENG) venció a Veselin Topalov (BUL), en la única partida con resultado decisivo en esta 5º ronda. El búlgaro no logra levantar cabeza en este torneo y sólo suma medio punto. Wesley So (EU) sigue como único lider del torneo con 3,5 puntos, seguido de Nakamura (EU), Aronian (ARM), Caruana (EU) y Kramnik (RUS) con 3.
8th London Chess Classic (Londres, ENG) – Viernes 9 al Domingo 18 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas  / Web Oficial

8TH LONDON CHESS CLASSIC OPEN
En la 6º ronda del Abierto de Londres, Eduardo Iturrizaga (VEN) entabló con Jan-Christian Schroeder (ALE) y sigue manteniéndose a un punto del joven Chithambaram Aravindh, líder con 5 puntos.
8th London Chess Classic Open (Londres, ENG) – Viernes 9 al Viernes 16 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

MAGISTRAL UNIVERSIDAD DE LA PUNTA GM

Jugadas 2 rondas, Ernesto Real de Azúa lidera con puntaje perfecto el abierto puntano celebrado en San Luis, Argentina. Diego Flores, Mario Villanueva, Salvador Alonso y el chileno Nicolás Abarca González lo siguen a media unidad.

En el Magistral MI, Tomás Sosa, Fernando Valenzuela Gómez, Nino Di Giannantonio y Sergio Auciello son los líderes con 2 puntos de 2.

Magistral Universidad de La Punta GM (San Luis, ARG) – Lunes 12 al Domingo 18 de Diciembre
Latinos destacados: Flores
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

85 CAMPEONATO DE UCRANIA
Por la 7º ronda en el campeonato ucraniano, Anton Korobov volvió a entablar, esta vez con Alexey Solovchuk y, aunque sigue como único líder, ahora es acechado por Andrei Volokitin que se ubica a medio punto, gracias a su triunfo de hoy sobre Alexander Kovchan.
En el femenino, Inna Gaponenko entabló por la 5º ronda con Olena Marynkova y vuelve a ser líder en solitario con 3,5 puntos.
85 Campeonato de Ucrania (Rivne, UKR) – Martes 6 al Sábado 17 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

united_kingdom CAMPEONATO BRITÁNICO
El match final entre David Howell y Nigel Short por el título británico sigue sin conocer ganador tras jugarse tres partidas.
85 Campeonato de Ucrania (Rivne, UKR) – Martes 6 al Sábado 17 de Diciembre
Links:  Todas las partidasWeb Oficial

BUNDESLIGA 2016-17
Tras cuatro fechas, OSG Baden-Baden lidera en solitario la Bundesliga. 
Bundesliga 2016-17 ( GER) – Sábado 15 de Octubre al Lunes 1 de Mayo
Latinos destacados: Iturrizaga Bonelli, Granda Zuniga
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

TORNEOS FINALIZADOS 

CAMPEONATO PARAGUAYO ABSOLUTO 2016
Axel Bachmann terminó invicto con 8 puntos de 9 y se proclamó campéon paraguayo 2016. 
Campeonato Paraguayo Absoluto 2016 (Asuncion, PAR) – Lunes 5 al Lunes 12 de Diciembre
Latinos destacados: Bachmann, Delgado Ramirez, Franco Ocampos
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

ABIERTO DE ROMA
El ganador del torneo fue Evgeny Romanov (RUS) con 7,5 puntos. Alexandr Fier (BRA) finalizó con 6,5 puntos. 
Abierto de Roma (Roma, ITA) – Domingo 4 al Sábado 10 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

XIII SUDAMERICANO SUB 18 ABSOLUTO
Los campeones fueron: Franco Villegas (ARG, Sub 18 Abs), Anahí Ortiz Verdesoto (ECU, Sub 18 Fem), Lucas Coro (ARG, Sub 16 Abs), Mitzy Caballero Quijano (PER, Sub 16 Fem)Flavio Gonzáles Curse (PER, Sub 14 Abs); Stephanie Puppi Lazo (PER, Sub 14 Fem); José Gabriel Cardoso Cardoso (COL, Sub 12 Abs); Arianna Arauco Celestino (PER, Sub 12 Fem); Axl Severich (BOL, Sub 10 Abs); Juana Rueda Nessi (ARG, Sub 10 Fem); Santiago López Rayo (COL, Sub 8 Abs) y Tereza Mirela Pedro (BRA, Sub 8 Fem)
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

II OPEN INTERNACIONAL DE LA PATAGONIA
Axel Bachmann (PAR) se quedó con uno de los torneos de más nivel en la región. En segundo lugar, quedaron Andrés Rodríguez (URU) y Sandro Mareco (ARG), que se anota en la lista de los latinoamericandos que buscan superar los 2650 de Elo. 
II Open Internacional de la Patagonia (Villa la Angostura, ARG) – Lunes 28 de Noviembre al Domingo 4 de Diciembre
Latinos destacados: Cori Tello, Mareco, Bachmann, Perez Ponsa, Milos, Pichot
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

TCEC TEMPORADA 9 SUPERFINAL

Stockfish 8, que dominó todo el match, venció a Houdini 5 en el gran duelo de módulos pactado a 100 partidas.

Links:  Todas las partidas / Web Oficial

5TO GRAND PRIX FEMENINO FIDE
Ju Wenjun (CHN) con 7,5 puntos de 11, se consagró campeona del GP Femenino celebrado en Khanty-Mansiysk, Rusia. El 2ºlugar fue para Batsiashvili (GEO) con 6,5.
5to Grand Prix Femenino FIDE (Khanty-Mansiysk, RUS) – Sábado 19 de Noviembre al Jueves 1 de Diciembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

CAMPEONATO DEL MUNDO 2016 CARLSEN VS KARJAKIN
Carlsen (NOR) defendió exitosamente la corona. Venció a Karjakin (RUS) en el tie-break por 3 a 1, luego de que la serie a partidas de ritmo clásico terminara empatada en 6.
Campeonato del Mundo 2016 Carlsen vs Karjakin (Nueva York, USA) – Viernes 11 al Miércoles 30 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

XXIII ABIERTO INTERNACIONAL PROAM
Pichot se adjudicó por mejor sistema de desempate el Abierto Internacional ProAm. El campeón y Dolezal culminaron con 7 puntos, seguidos a medio punto por El Debs y Slipak.
XXIII Abierto Internacional ProAm (Villa Martelli, ARG) – Domingo 20 al Domingo 27 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

LIGA NACIONAL DE AJEDREZ SUPERIOR
El equipo de Pérez Ponsa, Alonso, Iermito, Krysa y Villanueva (Obras AySA) ganó la Liga de ese país, tras un empate sorpresivo de Ajedrez Plus (con Mareco y Pichot entre sus filas) contra el Club Argentino..
Liga Nacional de Ajedrez Superior (Villa Martelli, ARG) – Sábado 24 de Setiembre al Sábado 19 de Noviembre
Latinos destacados: Mareco, Perez Ponsa, Flores, Pichot
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

2016 CHAMPIONS SHOWDOWN 60M
Viswanathan Anand (IND) se quedó con este torneo de promedio 2784, secundado por Nakamura (EU). Caruana (EU) y  Topalov (BUL), ocuparon la 3° y 4° posición.
2016 Champions Showdown 60m (Saint Louis, USA) – Jueves 10 al Viernes 11 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

CONTINENTAL FEMENINO
Deysi Cori (PER) se coronó Campeona Continental con 7.5 en 9, seguida por  Carolina Luján (ARG) con 6.
Continental Femenino (Colima, MEX) – Domingo 6 al Domingo 13 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

CAMPEONATO EUROPEO DE CLUBES
Alkaloid se coronó campeón. Domínguez (CUB) cayó ante Giri y el eterno Ivanchuk se impuso con negras a Vachier-Lagrave. En la sección femenina, ganó el Cercle d’Echecs Monte-Carlo de la mano de Hou Yifán que hizo 6 en 6.
Campeonato Europeo de Clubes (Novi Sad, SRB) – Domingo 6 al Sábado 12 de Noviembre
Latinos destacados: Dominguez Perez
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

JUGANDO EN CONCRETO
 Tiviakov (HOL) se coronó campeón, al entablar en apenas 11 jugadas con Córdova (PER), en  una extraña última ronda: todas las mesas en las que jugaban los que tenían chances de campeonar terminaron empatadas en muy pocas jugadas.  Córdova, Lázaro Bruzón (CUB) y Quesada Pérez (CUB), terminaron segundos, a medio punto de la cima
Jugando en Concreto (Villahermosa, MEX) – Viernes 28 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

CUADRANGULAR UNAM
Julio Granda (PER) se impuso en el torneo rápido eliminando nada menos que a Leinier Domínguez (CUB) y en la final a Eduardo Iturrizaga (VEN) por 3 a 2. 
Cuadrangular UNAM (Mexico, MEX) – Domingo 30 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

1ST PAYTAKHT CUP
Toufighi (IRN) venció en la última ronda Harutjunyan (ARM) y, gracias a su mejor sistema de desempate, le arrebató el título a su rival. Fier (BRA) cayó derrotado en esta 9º ronda y finalizó el torneo en la sexta posición con 6, a un punto de la cima.
1st Paytakht Cup (Tehran, IRI) – Martes 25 de Octubre al Martes 1 de Noviembre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

 20º CIRCUITO DE CÓRCEGA KO
En la final, Vachier-Lagrave (FRA) venció a Anand (IND) por 1,5 a 0.5 y se consagró campeón de la 20º edición del circuito de Córcega.
Corsican Circuit (Bastia, FRA) – Jueves 27 de Octubre al domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

 CAMPEONATO MUNDIAL SUB 12, SUB 10, SUB 8
Destacada actuación de Ávila Pavas (COL) en la categoría sub 12.
SUB 8: Santiago Lopez Rayo (COL) culminó en la 50º posición con 6 puntos de 11.
SUB 10: Diego Flores Quillas (PER) fue 14º con 7,5 puntos.
SUB 12: Santiago Ávila Pavas (COL) terminó en la 6º posición al sumar 8,5 puntos. José Cardoso Cardoso (COL) sumó 7 (24º posición) y Gabriel De Borba (BRA) 5,5 (61º posición).
SUB 10 chicas: Fiorella Contreras (PER) finalizó en el puesto 21 al sumar 7 puntos de 11, mientras que Juana Rueda Nessi (ARG) se ubicó en el puesto 33 con 6,5 puntos.
SUB 12 chicas: Gabriela Luisa Feller (BRA) totalizó 4 puntos y terminó en el puesto número 80.
Campeonato Mundial Sub 12, Sub 10, Sub 8 (Batumi, GEO) – Miércoles 19 de Octubre al Domingo 30 de Octubre
Links: Todas las partidas / Web Oficial

PANAMERICANO AMATEUR 
Renzo Gutiérrez (PER) se consagró campeón de la categoría sub 2300, Nelson Luján (ARG) de la sub 2000 y Juan Dalmas Muzi (ARG) de la sub 1700.
Panamericano Amateur Sub 2300 (Carilo, ARG) – Martes 25 al Domingo 30 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

MAGISTRAL CIUDAD DE BARCELONA
Antón Guijarro (ESP) se quedó con el torneo por mejor sistema de desempate, tras ganarle la partida decisiva a quien lideraba el Magistral, el polaco Jan-Krzysztof Duda
Magistral Ciudad de Barcelona (Barcelona, ESP) – Sábado 22 al Viernes 28 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones

5TO TROFEO ANATOLY KARPOV
Bacrot derrotó a su compatriota Romain y se quedó con el torneo
5to Trofeo Anatoly Karpov (Cap d’Agde, FRA) – Viernes 21 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Resultados y posiciones / Web Oficial

SUPERFINAL CAMPEONATO RUSIA
Riazantsev (2651) se coronó campeón de la Superfinal Rusia. Grischuk (2752) y Tomashevsky (2724) finalizaron a medio punto del flamante campeón, que cerró el fortísimo torneo ruso con una performance de TOP10, 2789. 
Superfinal Campeonato Rusia (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

SUPERFINAL RUSIA FEMENINO
Kosteniuk es la nueva campeona rusa. En un gran torneo, la ex campeona del mundo se consagró faltando una fecha y sube 16,6 puntos Elo.
Superfinal Rusia Femenino (Novosibirsk, RUS) – Domingo 16 al Jueves 27 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas

CHIGORIN MEMORIAL
Alekseenko (RUS) fue el ganador del torneo.  Fier, único representante de nuestra región, estuvo lejos de la actuación esperada por su Elo y bajo transitoriamente del Top 2600
Chigorin Memorial (San Petersburgo, RUS) – Sábado 15 al Domingo 23 de Octubre
Latinos destacados: Fier
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

MATCH HOU YIFAN VS NIGEL SHORT
Hou Yifan cerró con un gran triunfo lo que finalmente fue derrota por la mínima en su match con Short. El resultado final del macth fue 3,5 a 2,5 a favor del inglés.
Match Hou Yifan vs Nigel Short (Hoogeveen, NED) – Domingo 16 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

SPICE CUP OPEN
Sevian (EU), se adjudicó el torneo tras ganar el desempate a Robson (EU), en una partida estilo Armageddon. 
SPICE Cup Open (Saint Louis, USA) – Lunes 17 al Sábado 22 de Octubre
Links: Dispositivo Móvil / Todas las partidas / Web Oficial

Londres: la punta sigue sin cambios, Topalov en uno de los peores inicios de torneo de su carrera
Etiquetado en: