Magnus Carlsen sigue liderando el ranking, aunque con menos diferencia ya que Caruana acortó la distancia y ahora está a 13 puntos. En cuanto a los latinoamericanos, el cubano Leinier Domínguez sigue firme entre los 30 mejores del mundo mientras que el peruano Emilio Córdova cayó algunas posiciones y es el 100 del mundo. Hou Yifan sigue arriba en el ranking femenino. La peruana Deysi Cori Tello sigue siendo la número uno de latinoamérica. Como siempre las secciones: el Jugador del Mes, el Ascensor, el comparado por continente, los rankings juveniles y más. Todo lo que deja el ranking de la FIDE, está acá.
La Federación Internacional de Ajedrez publicó el ranking internacional de diciembre Magnus Carlsen (NOR) sigue siendo el número 1 de la lista mundial manteniendo los mismos 2840 puntos que en la lista de diciembre del año pasado, ya que no jugó ninguna partida.
Fabiano Caruana (EU, 2827), ocupa el segundo lugar y acortó cuatro puntos la distancia que lo separa del noruego.
Vladimir Kramnik (RUS, 2811) también incrementó su elo en 2 puntos y ocupa el tercer lugar.
Wesley So (EU, 2808) desplazó del 4º lugar a Maxime Vachier-Lagrave (FRA, 2804), gracias a los 14 puntos que sumó y los 8 puntos que bajó el francés.
Enroque de puestos entre Vishy Anand (IND, 2786) y Levon Aronian (ARM, 2780). Gracias a los 7 puntos que ganó, el indio pasó del 9º lugar al 6º lugar que ocupaba el armenio, quien perdió 5 puntos y se coloca ahora en el 9º.
Hikaru Nakamura (EU, 2785) alcanzó en puntos al campeón del mundo blitz Sergey Karjakin (RUS, 2785) y lo desplazó de la séptima posición.
Anish Giri (HOL, 2773) aumentó en 2 puntos su elo y sigue firme en la 10º posición.
El inoxidable Vassily Ivanchuk (UCR, 2752) sumó 5 puntos y pasó del 20 al 16º puesto.
Los mejores del mundo
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2840 0 1990
2 Caruana, Fabiano g USA 2827 11 1992
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2811 9 1975
4 So, Wesley g USA 2808 9 1993
5 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2796 11 1990
6 Anand, Viswanathan g IND 2786 11 1969
7 Nakamura, Hikaru g USA 2785 9 1987
8 Karjakin, Sergey g RUS 2785 0 1990
9 Aronian, Levon g ARM 2780 9 1982
10 Giri, Anish g NED 2773 9 1994
11 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2767 0 1990
12 Harikrishna, P. g IND 2766 2 1986
13 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2766 2 1985
14 Ding, Liren g CHN 2760 4 1992
15 Eljanov, Pavel g UKR 2755 4 1983
16 Ivanchuk, Vassily g UKR 2752 2 1969
17 Adams, Michael g ENG 2751 11 1971
18 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2750 6 1987
19 Svidler, Peter g RUS 2748 4 1976
20 Grischuk, Alexander g RUS 2742 1 1983
21 Topalov, Veselin g BUL 2739 9 1975
22 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2739 0 1983
23 Yu, Yangyi g CHN 2738 13 1994
24 Andreikin, Dmitry g RUS 2736 4 1990
25 Navara, David g CZE 2735 4 1985
26 Vitiugov, Nikita g RUS 2724 2 1987
27 Inarkiev, Ernesto g RUS 2723 6 1985
28 Gelfand, Boris g ISR 2721 4 1968
29 Li, Chao b g CHN 2720 0 1989
30 Le, Quang Liem g VIE 2718 0 1991
31 Malakhov, Vladimir g RUS 2715 5 1980
32 Bu, Xiangzhi g CHN 2711 10 1985
33 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2711 2 1987
34 Radjabov, Teimour g AZE 2710 0 1987
35 Jakovenko, Dmitry g RUS 2709 10 1983
36 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2709 2 1982
37 Ponomariov, Ruslan g UKR 2709 0 1983
38 Wei, Yi g CHN 2706 8 1999
39 Wang, Yue g CHN 2706 4 1987
40 Rapport, Richard g HUN 2702 17 1996
41 Naiditsch, Arkadij g AZE 2702 6 1985
42 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2701 3 1986
43 Jobava, Baadur g GEO 2701 2 1983
44 Matlakov, Maxim g RUS 2701 2 1991
45 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2699 4 1979
46 Almasi, Zoltan g HUN 2698 5 1976
47 Ragger, Markus g AUT 2697 4 1988
48 Bacrot, Etienne g FRA 2695 13 1983
49 Van Wely, Loek g NED 2695 3 1972
50 Rodshtein, Maxim g ISR 2693 6 1989
51 Leko, Peter g HUN 2693 1 1979
52 Korobov, Anton g UKR 2689 13 1985
53 Cheparinov, Ivan g BUL 2689 0 1986
54 Mamedov, Rauf g AZE 2688 0 1988
55 Safarli, Eltaj g AZE 2686 11 1992
56 Kovalenko, Igor g LAT 2684 11 1988
57 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 0 1998
58 Shirov, Alexei g LAT 2683 8 1972
59 Rublevsky, Sergei g RUS 2681 0 1974
60 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2680 4 1976
61 Areshchenko, Alexander g UKR 2679 13 1986
62 Najer, Evgeniy g RUS 2679 2 1977
63 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2679 0 1976
64 Movsesian, Sergei g ARM 2676 2 1978
65 Short, Nigel D g ENG 2675 10 1965
66 Morozevich, Alexander g RUS 2675 4 1977
67 Akopian, Vladimir g ARM 2675 0 1971
68 Robson, Ray g USA 2675 0 1994
69 Ni, Hua g CHN 2674 3 1983
70 Shankland, Samuel L g USA 2674 0 1991
71 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2673 11 1994
72 Sjugirov, Sanan g RUS 2673 6 1993
73 Sadler, Matthew D g ENG 2672 0 1974
74 Riazantsev, Alexander g RUS 2671 0 1985
75 Wang, Hao g CHN 2670 4 1989
76 Rakhmanov, Aleksandr g RUS 2670 2 1989
77 Negi, Parimarjan g IND 2670 0 1993
78 Smirin, Ilia g ISR 2667 11 1968
79 Onischuk, Alexander g USA 2667 9 1975
80 Xiong, Jeffery g USA 2667 5 2000
81 Sargissian, Gabriel g ARM 2667 0 1983
82 Amin, Bassem g EGY 2666 15 1988
83 Kamsky, Gata g USA 2666 1 1974
84 Bareev, Evgeny g CAN 2666 0 1966
85 Jones, Gawain C B g ENG 2665 5 1987
86 Markus, Robert g SRB 2665 4 1983
87 Motylev, Alexander g RUS 2663 0 1979
88 Zhigalko, Sergei g BLR 2662 9 1989
89 Laznicka, Viktor g CZE 2662 4 1988
90 Moiseenko, Alexander g UKR 2661 15 1980
91 Dubov, Daniil g RUS 2661 4 1996
92 Sasikiran, Krishnan g IND 2661 0 1981
93 Fressinet, Laurent g FRA 2660 9 1981
94 Ipatov, Alexander g TUR 2660 0 1993
95 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
96 Fedoseev, Vladimir g RUS 2658 4 1995
97 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2657 4 1983
98 Salem, A.R. Saleh g UAE 2656 0 1993
99 Howell, David W L g ENG 2655 12 1990
100 Cordova, Emilio g PER 2655 9 1991
101 Artemiev, Vladislav g RUS 2655 4 1998
La mirada latinoamericana
Dos jugadores latinoamericanos continúan entre los 100 mejores del mundo. El cubano Leinier Domínguez (CUB, 2739) sigue con la misma puntuación de la lista anterior pero baja una posición, situándose ahora en el puesto número 22. Emilio Córdova (PER, 2655) perdió 5 puntos y ahora pasa de la 98º posición al 100º puesto.
Los jugadores destacados del mes
En primer lugar destaca la consagración de Vassily Ivanchuk como nuevo campeón mundial de rápidas, que sigue demostrando su vigencia a los 47 años. Además, tanto en el mundial de rápidas como en el blitz, Chucky le ganó al Nº 1 del mundo, Magnus Carlsen, por lo que podría decirse que es la «bestia negra» del noruego.
Sergey Karjakin, por su consagración en el campeonato mundial blitz. Además el ruso se desquitó de Magnus Carlsen, ya que le ganó la partida individual y la carrera por la corona, ya que ambos pelearon palmo a palmo durante todo el torneo.
Wesley So, por ser el ganador del 8th London Chess Classic por delante de jugadores que integran el Top ten mundial como Caruana, Kramnik, Anand, Nakamura, Aronian, Vachier-Lagrave y Giri.
Anna Muzychuk, por su doble coronación en el mundial de rápidas y blitz, perdiendo sólo 1 partida de las 29 que disputó.
El mal perdedor
El premio es para Magnus Carlsen, por su actitud a la hora de la entrega de los premios en el mundial de blitz y por su reclamo de tablas por repetición (en la partida contra Karjakin) cuando ya había perdido.
Las mejores ajedrecistas del mundo
Los primeros 9 puestos no sufrieron modificaciones en cuanto a las ubicaciones, aunque sí en el elo. Hou Yifan (CHN, 2651) continúa liderando cómodamente la lista, seguida por su compatriota Ju Wejun (CHN, 2583) que ganó 4 puntos. Anna Muzychuk (UCR, 2558), quien se consagró hace poco campeona mundial de rápidas y blitz, y Koneru Humpy (IND, 2557) ocupan el tercer lugar y cuarto lugar sin modificaciones en el puntaje. Dos ex campeonas del mundo Alexandra Kosteniuk (RUS, 2549) quien perdió 6 puntos y Mariya Muzychuk (UCR, 2546) ocupan el 5º y 6º lugar. Los puestos 7 al 9 están ocupados por Harika Dronavalli (IND, 2539) quien perdió 4 puntos, Viktorija Cmilyte (LIT, 2538) y Kateryna Lagno (RUS, 2530), ambas sin modificaciones. Nana Dzagnidze (GEO, 2525) desplazó del top ten a Valentina Gunina (RUS, 2524) gracias a los 5 puntos que ganó la georgiana y al punto perdido por la rusa.
Deysi Cori (PER, 2422, 47º) sigue siendo la mejor latinoamericana aunque cayó tres posiciones y perdió 7 puntos elo. Lisandra Ordaz Valdes (CUB, 2392) es ahora la segunda mejor jugadora de la región gracias a sus impresionantes 22 puntos ganados que la hicieron escalar del puesto 97 al 71. Carolina Lujan (ARG, 2385) cayó del puesto 78 al 83 y perdió 3 puntos.
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2651 0 1994
2 Ju, Wenjun g CHN 2583 11 1991
3 Muzychuk, Anna g UKR 2558 0 1990
4 Koneru, Humpy g IND 2557 0 1987
5 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2549 11 1984
6 Muzychuk, Mariya g UKR 2546 0 1992
7 Harika, Dronavalli g IND 2539 11 1991
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2538 0 1983
9 Lagno, Kateryna g RUS 2530 0 1989
10 Dzagnidze, Nana g GEO 2525 4 1987
11 Gunina, Valentina g RUS 2524 11 1989
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2512 0 1979
13 Zhao, Xue g CHN 2505 4 1985
14 Tan, Zhongyi wg CHN 2502 13 1991
15 Batsiashvili, Nino m GEO 2492 11 1987
16 Sebag, Marie g FRA 2488 0 1986
17 Pogonina, Natalija wg RUS 2487 11 1985
18 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
19 Shen, Yang m CHN 2479 0 1989
20 Hoang, Thanh Trang g HUN 2468 3 1980
21 Paehtz, Elisabeth m GER 2468 2 1985
22 Lei, Tingjie wg CHN 2467 4 1997
23 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2466 0 1998
24 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2463 15 1992
25 Girya, Olga wg RUS 2458 17 1991
26 Javakhishvili, Lela m GEO 2455 11 1984
27 Cramling, Pia g SWE 2454 2 1963
28 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2452 11 1997
29 Socko, Monika g POL 2452 10 1978
30 Daulyte, Deimante m LTU 2447 12 1989
31 Zhukova, Natalia g UKR 2447 11 1979
32 Galliamova, Alisa m RUS 2446 4 1972
33 Krush, Irina g USA 2444 8 1983
34 Ushenina, Anna g UKR 2444 8 1985
35 Danielian, Elina g ARM 2444 0 1978
36 Zawadzka, Jolanta wg POL 2443 9 1987
37 Zatonskih, Anna m USA 2443 6 1978
38 Hunt, Harriet V m ENG 2440 0 1978
39 Atalik, Ekaterina m TUR 2435 12 1982
40 Mkrtchian, Lilit m ARM 2431 0 1982
41 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2431 0 1987
42 Khotenashvili, Bela g GEO 2430 11 1988
43 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2430 9 2000
44 Tania, Sachdev m IND 2429 0 1986
45 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2428 0 1996
46 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2423 4 1974
47 Cori T., Deysi wg PER 2422 14 1993
48 Skripchenko, Almira m FRA 2422 13 1976
49 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2421 0 1992
50 Ding, Yixin wg CHN 2420 4 1991
51 Zhu, Chen g QAT 2419 0 1976
52 Kashlinskaya, Alina m RUS 2418 9 1993
53 Karavade, Eesha m IND 2418 0 1987
54 Szczepkowska, Karina m POL 2414 9 1987
55 Shvayger, Yuliya wm ISR 2413 10 1994
56 Guo, Qi m CHN 2413 4 1995
57 Turova, Irina m RUS 2413 0 1979
58 Gaponenko, Inna m UKR 2407 11 1976
59 Pustovoitova, Daria f RUS 2407 4 1994
60 Bulmaga, Irina m ROU 2406 9 1993
61 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2406 9 1987
62 Nechaeva, Marina m RUS 2406 2 1986
63 Zimina, Olga m ITA 2406 0 1982
64 Mammadova, Gulnar wg AZE 2401 11 1991
65 Ni, Shiqun wg CHN 2399 4 1997
66 Matnadze, Ana m ESP 2399 0 1983
67 Bojkovic, Natasa m SRB 2398 0 1971
68 Melia, Salome m GEO 2394 9 1987
69 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2393 0 1979
70 Kulon, Klaudia wg POL 2392 9 1992
71 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2392 9 1988
72 Hoolt, Sarah wg GER 2390 11 1988
73 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2390 0 1986
74 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2390 0 1978
75 Houska, Jovanka m ENG 2389 9 1980
76 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
77 Michna, Marta wg GER 2388 1 1978
78 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2387 6 2000
79 Padmini, Rout m IND 2387 4 1994
80 Shuvalova, Polina wm RUS 2387 4 2001
81 Milliet, Sophie m FRA 2387 2 1983
82 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2386 5 1995
83 Lujan, Carolina m ARG 2385 8 1985
84 Bivol, Alina wm RUS 2383 32 1996
85 Arabidze, Meri m GEO 2383 9 1994
86 Khurtsidze, Nino m GEO 2383 9 1975
87 Charochkina, Daria m RUS 2383 0 1990
88 Ovod, Evgenija m RUS 2380 0 1982
89 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 0 1974
90 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2378 9 2000
91 Gara, Ticia wg HUN 2378 3 1984
92 Kovanova, Baira wg RUS 2376 11 1987
93 Klek, Hanna Marie GER 2376 4 1995
94 Soumya, Swaminathan wg IND 2375 9 1989
95 Peng, Zhaoqin g NED 2374 0 1968
96 Savina, Anastasia m RUS 2372 1 1992
97 Vasilevich, Tatjana m UKR 2372 0 1977
98 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2370 0 1968
99 Derakhshani, Dorsa m IRI 2370 0 1998
100 Guramishvili, Sopiko m GEO 2370 0 1991
101 Videnova, Iva m BUL 2370 0 1987
El ascensor
Ernesto Inarkiev (RUS, 2723) subió 14 puntos respecto a la lista anterior y pasó del puesto 37 al 27. David Navara (2735) incrementó su elo 10 puntos pero sólo subió dos posiciones (del 27 al 25). Arkadij Naiditsch (AZE, 2702, puesto 41º) subió 15 puestos gracias a los 15 puntos que ganó.
Alexei Shirov (LET, 2683, 58º) ganó 10 puntos y subió 12 posiciones.
Veselin Topalov (BUL, 2739) sigue en caída libre. Perdió 21 puntos desde el último listado y cayó del puesto 15 al 21. Richard Rapport (HUN, 2702, 40º) perdió 15 puntos y 10 posiciones. Santosh Gujrathi Vidit (IND, 2673, 71º) perdió 16 puntos y 17 posiciones. Laurent Fressinet (FRA, 2660, 93º) perdió 12 puntos y 20 puestos.
Los dinosaurios y los chicos del TOP100
Nigel Short (ING, 67º,2675) con 51 años es el dinosaurio de la lista. Seguidos por Evgeny Bareev (CAN, 83º, 2666) de 50 años, Boris Gelfand (ISR, 28º, 2721) e Ilia Smirin (ISR, 81º,2667) con 48, y Vishy Anand (IND, 6º, 2786) y Vassily Ivanchuk (UCR, 16º, 2752) con 47.
Jeffery Xiong (EU, 80º, 2667) es el jugador más joven con 16 años, seguido de Wei Yi (CHN, 39º, 2706) con 17 y Jan-Krzysztof Duda (POL, 57º, 2684) con 18.
El ranking juvenil
Wei Yi (CHN, 2706) es nuevamente el mejor juvenil, seguido de Jan-Krzysztof Duda (POL, 2684) y Jeffery Xiong (EU, 2667). El argentino Alan Pichot (2548) es el mejor latinoamericano de la lista, ocupando el puesto 28º. Los otros juveniles de la región en la lista son Carlos Daniel Albornoz Cabrera (CUB, 2456) en el puesto 87 y Tomás Sosa (ARG, 2451) en el puesto 99.
Richard Rapport (HUN,2702), que en la lista de diciembre era el número uno juvenil con 2717, e Illya Nyzhnyk (UCR, 2616) son dos de los nombres más conocidos que ya no están en la lista porque superaron la edad de la categoría.
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2706 8 1999
2 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 0 1998
3 Xiong, Jeffery g USA 2667 5 2000
4 Artemiev, Vladislav g RUS 2655 4 1998
5 Bluebaum, Matthias g GER 2641 5 1997
6 Oparin, Grigoriy g RUS 2625 4 1997
7 Van Foreest, Jorden g NED 2612 4 1999
8 Vavulin, Maksim m RUS 2604 5 1998
9 Sevian, Samuel g USA 2603 0 2000
10 Gledura, Benjamin g HUN 2589 5 1999
11 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2588 21 1999
12 Alekseenko, Kirill g RUS 2588 4 1997
13 Maghsoodloo, Parham g IRI 2584 0 2000
14 Tari, Aryan g NOR 2584 0 1999
15 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2580 0 1997
16 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2572 0 2001
17 Ghosh, Diptayan g IND 2570 0 1998
18 Karthikeyan, Murali g IND 2564 20 1999
19 Li, Ruifeng m USA 2564 4 2001
20 Bai, Jinshi g CHN 2560 13 1999
21 Svane, Rasmus g GER 2560 13 1997
22 Donchenko, Alexander g GER 2559 4 1998
23 Wagner, Dennis g GER 2558 11 1997
24 Rambaldi, Francesco g ITA 2556 8 1999
25 Vaibhav, Suri g IND 2552 0 1997
26 Schroeder, Jan-Christian g GER 2550 11 1998
27 Petrosyan, Manuel m ARM 2550 0 1998
28 Pichot, Alan g ARG 2548 9 1998
29 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2541 0 1998
30 Boruchovsky, Avital g ISR 2540 9 1997
31 Paravyan, David m RUS 2540 4 1998
32 Ladva, Ottomar g EST 2529 9 1997
33 Smirnov, Anton m AUS 2519 9 2001
34 Yuffa, Daniil g RUS 2519 0 1997
35 Martirosyan, Haik M. m ARM 2516 0 2000
36 Chandra, Akshat m USA 2514 0 1999
37 Zajic, Milan g SRB 2513 6 1999
38 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2511 0 1997
39 Troff, Kayden W g USA 2511 0 1998
40 Lampert, Jonas m GER 2510 4 1997
41 Kelires, Andreas g GRE 2509 0 1999
42 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2504 0 1999
43 Aryan Chopra m IND 2503 0 2001
44 Kollars, Dmitrij m GER 2500 9 1999
45 Esipenko, Andrey f RUS 2497 9 2002
46 Vetoshko, Volodymyr m UKR 2497 2 1998
47 Dastan, Muhammed Batuhan g TUR 2497 0 1997
48 Liang, Awonder m USA 2496 0 2003
49 Preotu, Razvan g CAN 2495 0 1999
50 Burke, John M m USA 2494 0 2001
51 Bellahcene, Bilel m FRA 2493 12 1998
52 Tabatabaei, M.amin m IRI 2493 0 2001
53 Dragnev, Valentin m AUT 2492 13 1999
54 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2489 9 1998
55 Theodorou, Nikolas m GRE 2487 6 2000
56 Golubov, Saveliy m RUS 2487 2 2000
57 Steinberg, Nitzan m ISR 2486 9 1998
58 Santos Ruiz, Miguel m ESP 2484 0 1999
59 Kobo, Ori m ISR 2482 9 1997
60 Kuybokarov, Temur m UZB 2480 18 2000
61 Khegay, Dmitriy f RUS 2478 10 1997
62 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2478 6 1997
63 Tran, Tuan Minh m VIE 2478 0 1997
64 Triapishko, Alexandr RUS 2478 0 2000
65 Xu, Xiangyu CHN 2477 18 1999
66 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2477 14 1999
67 Puranik, Abhimanyu m IND 2476 0 2000
68 Kaasen, Tor Fredrik f NOR 2475 8 2002
69 Sanal, Vahap g TUR 2475 0 1998
70 Vorontsov, Pavlo m UKR 2474 9 1998
71 Stremavicius, Titas m LTU 2474 0 1998
72 Korpa, Bence m HUN 2473 5 1998
73 Gagare, Shardul g IND 2472 0 1997
74 Jarmula, Lukasz m POL 2470 4 1998
75 Salomon, Johan m NOR 2470 0 1997
76 Moroni, Luca Jr m ITA 2468 11 2000
77 Lei, Tingjie wg CHN 2467 4 1997
78 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2466 0 1998
79 Tang, Andrew m USA 2466 0 1999
80 Balakrishnan, Praveen f USA 2465 1 2002
81 Codenotti, Marco m ITA 2465 0 1997
82 Li, Di f CHN 2462 18 1999
83 Repka, Christopher m SVK 2459 4 1998
84 Nguyen, Anh Khoi f VIE 2459 0 2002
85 Stefanov, Emil f BUL 2458 9 1999
86 Sarana, Alexey m RUS 2457 0 2000
87 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel f CUB 2456 0 2000
88 Firouzja, Alireza m IRI 2456 0 2003
89 Gurevich, Daniel m USA 2455 0 1997
90 Reshef, Omer m ISR 2454 9 1997
91 Harmon-Vellotti, Luke m USA 2454 0 1998
92 Shevchenko, Kirill m UKR 2453 10 2002
93 Visakh N R m IND 2453 0 1999
94 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2453 0 1997
95 Cheng, Bobby m AUS 2452 18 1997
96 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2452 11 1997
97 Brown, Michael William m USA 2452 0 1997
98 Livaic, Leon f CRO 2451 17 2000
99 Sosa, Tomas m ARG 2451 16 1998
100 Kessler, Luca f AUT 2451 1 1997
101 Tan, Justin m AUS 2451 0 1997
El ranking juvenil femenino
Entre las chicas, las tres primeras posiciones no presentan cambios. La china Lei Tingjie (2467) encabeza la lista seguida muy de cerca por la rusa Aleksandra Goryachkina (2466). La iraní Sarasadat Khademalsharieh (2452) cierra el podio de las mejores.
Las cubanas Yeny Sanchez Ones (2170,81º) y Laura Amalia Zayas González (2163, 95º) son las únicas que aparecen en la lista de las 100 mejores.
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Lei, Tingjie wg CHN 2467 4 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2466 0 1998
3 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2452 11 1997
4 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2430 9 2000
5 Ni, Shiqun wg CHN 2399 4 1997
6 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2387 6 2000
7 Shuvalova, Polina wm RUS 2387 4 2001
8 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2378 9 2000
9 Derakhshani, Dorsa m IRI 2370 0 1998
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2358 11 1997
11 Mammadzada, Gunay wg AZE 2345 0 2000
12 Osmak, Iulija wg UKR 2343 9 1998
13 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2338 4 2001
14 Diakonova, Ekaterina RUS 2321 0 1999
15 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2320 0 1997
16 Khomeriki, Nino wm GEO 2317 18 1998
17 Injac, Teodora wf SRB 2314 14 2000
18 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2309 13 2000
19 Marjanovic, Annamaria wf HUN 2309 3 2001
20 Hojjatova, Aydan wf AZE 2308 0 1999
21 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2306 4 1999
22 Yuan, Ye CHN 2306 4 2000
23 Aakanksha Hagawane wm IND 2305 0 2000
24 Badelka, Olga BLR 2293 9 2002
25 Styazhkina, Anna wm RUS 2289 0 1997
26 Zhou, Qiyu f CAN 2287 0 2000
27 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2284 9 1999
28 Virkud, Apurva wf USA 2279 0 1998
29 Gajcin, Marina wf SRB 2277 0 2001
30 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2276 0 1998
31 Schneider, Jana f GER 2274 5 2002
32 Maltsevskaya, Aleksandra RUS 2273 4 2002
33 Yao, Lan CHN 2273 0 2000
34 Harazinska, Ewa wm POL 2272 0 1998
35 Avramidou, Anastasia f GRE 2269 0 2000
36 Blagojevic, Tijana wm MNE 2259 0 1997
37 Kazarian, Anna-Maja f NED 2259 0 2000
38 Vaishali R wm IND 2254 0 2001
39 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2252 0 1997
40 Pratyusha, Bodda wm IND 2247 0 1997
41 Unuk, Laura wm SLO 2241 5 1999
42 Bykova, Anastasia wf RUS 2241 0 1997
43 Narva, Mai wm EST 2240 9 1999
44 Chernyak, Viktoria wf RUS 2237 0 1997
45 Solozhenkina, Elizaveta wm RUS 2232 13 2003
46 Keetman, Maaike NED 2232 1 1999
47 Mammadova, Narmin wm AZE 2230 0 1999
48 Garcia Martin, Marta wf ESP 2229 10 2000
49 Heinemann, Josefine wm GER 2227 0 1998
50 Mahalakshmi, M wm IND 2225 0 1998
51 Lahav, Michal wf ISR 2223 10 1999
52 Paramzina, Anastasya wf RUS 2221 2 1998
53 Alinasab, Mobina wf IRI 2220 6 2000
54 Uuriintuya, Uurtsaikh wm MGL 2218 0 1998
55 Tishova, Svetlana f RUS 2214 0 2000
56 Gu, Tianlu wm CHN 2212 12 1997
57 Parnali, S Dharia wm IND 2209 17 1997
58 Fisabilillah, Ummi wf INA 2206 11 2000
59 Nguyen, Emily wm USA 2206 0 2002
60 Lysenko, Margarita wf RUS 2205 0 1999
61 Terbe, Julianna wf HUN 2204 3 1997
62 Sieber, Fiona wf GER 2203 2 2000
63 Martynkova, Olena wf UKR 2202 9 2000
64 Yu, Jennifer R wm USA 2202 5 2002
65 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2200 0 1997
66 Berdnyk, Mariia UKR 2198 0 2003
67 Velikic, Adela SRB 2194 0 1997
68 Tejaswini, Sagar wm IND 2193 18 2000
69 Wozniak, Mariola wm POL 2193 9 1998
70 Drogovoz, Irina wm RUS 2193 0 1999
71 Amina, Battsooj f MGL 2190 9 2001
72 Balajayeva, Khanim wf AZE 2189 0 2001
73 Erdenieva, Oyuna RUS 2183 0 2001
74 Vasova, Maria BUL 2181 8 1998
75 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 0 1999
76 Assaubayeva, Bibisara wf RUS 2177 0 2004
77 Protopopova, Anastasiya wf RUS 2176 7 2000
78 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2173 0 2000
79 Bojicic, Andjela SRB 2171 0 2001
80 Martynyuk, Elizaveta wf RUS 2171 0 2000
81 Sanchez Ones, Yeny wm CUB 2170 9 1997
82 Ghukasyan, Siranush ARM 2170 0 1998
83 Retno, Wijayanti wf INA 2168 11 1999
84 Anufrienko, Daria wf RUS 2167 0 1997
85 Gal, Hanna Krisztina HUN 2166 1 1998
86 Amrayeva, Aytan wf AZE 2166 0 1997
87 Hincu, Olga wf MDA 2165 0 1997
88 Feng, Maggie wc USA 2164 5 2000
89 Gorti, Akshita f USA 2164 5 2002
90 Rodionova, Daria wf RUS 2164 0 1998
91 Taghiyeva, Sama AZE 2164 0 1997
92 Muetsch, Annmarie GER 2163 5 2002
93 Fuskova, Martina CZE 2163 0 1998
94 Sliwicka, Alicja wf POL 2163 0 2001
95 Zayas Gonzalez, Laura Amalia wf CUB 2163 0 1998
96 Eswaran, Ashritha wm USA 2162 0 2000
97 Abdusattorova, Bakhora wm UZB 2161 0 1999
98 Vazquez Maccarini, Danitza wm PUR 2161 0 2000
99 Altshul, Limor ISR 2160 9 1998
100 Kalaiyalahan, Akshaya f ENG 2160 0 2001
Continentes, países y nacionalidades
Europa, Asía y América del Norte dominan el ranking internacional. Latinoamérica, cuenta con dos jugadores entre los mejores 100. África no tiene jugadores en la elite.
Estados Unidos, gracias a sus nacionalizados, es el país que más jugadores tiene en el TOP10 seguido por Rusia. De ellos, seis jugadores son nacidos en la década de los 90. En las mujeres, China y Rusia dominan el TOP10 tanto en mayores como en juveniles.