Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Enero 2017

Leinier Domínguez continúa siendo el mejor de la región, mientras que el peruano Emilio Córdova continúa como su escolta. Ambos jugadores integran el TOP100 mundial. Eduardo Iturrizaga ocupa el tercer lugar. Entre las mujeres, la peruana Deysi Cori Tello sigue siendo la mejor de la región. Lisandra Ordáz Valdés desplazó a la argentina Carolina Luján del segundo lugar. Como siempre, toda la información de los rankings juveniles latinoamericanos, y las secciones el «Jugador del Mes», «el ascensor» y la tabla de posiciones por federaciones. Todo lo que deja el ranking latino, está acá.

 

La Federación Internacional de Ajedrez publicó el ranking internacional de octubre y Ajedrez12.com analiza a los exponentes de nuestra región en el exclusivo Ranking Latinoamericano TOP2600.

Leinier Domínguez (CUB) continúa en lo más alto con sus 2739 puntos, que no sufrieron modificación porque no disputó partidas durante el mes pasado.

El peruano Emilio Córdova (2655) perdió 5 puntos pero continúa como el número 2 del ajedrez latinoamericano y ahora 100º del mundo.

Eduardo Iturrizaga (VEN, 2652) se ubica en el tercer lugar y se ubica a tres unidades de ingresar al TOP 100.

Gracias a su gran actuación, Lázaro Bruzón (CUB, 2649) ganó 4 posiciones y desplazó de la cuarta posición a Granda.

La quinta posición es ocupada por el argentino Sandro Mareco (2645), que subió una posición gracias a las 10 unidades ganó. Además, marcó el récord histórico argentino.

Julio Granda (PER, 2646) bajó dos posiciones y se ubica en el 6º lugar. El segundo tablero de Cuba, Yuniesky Quesada Pérez (2630) mantiene la séptima posición a pesar de que perdió dos unidades.

El paraguayo Axel Bachmann (2628), subió un puesto producto de los 8 puntos que ganó y ahora se ubica en la 8º posición. 

Rafael Leitao (BRA, 2618) también ganó un puesto aunque no jugó durante el último mes.

Cierra el Top Ten latinoamericano, el paraguayo Neuris Delgado Ramírez (2615) que subió un lugar a pesar de que perdió dos puntos desde la última publicación del ránking.

Es que muchos de los ascensos se explican por los 33 puntos que perdió el joven peruano Jorge Cori (2612), que lo llevaron del 5º lugar al 11º que ocupa actualmente.

 

Los mejores de Latinoamérica

RankNombre PaisELO#NAC
1Dominguez Perez, LeiniergCUB273901983
2Cordova, EmiliogPER265591991
3Iturrizaga Bonelli, EduardogVEN2652111989
4Bruzon Batista, LazarogCUB2649181982
5Mareco, SandrogARG264591987
6Granda Zuniga, Julio EgPER264431967
7Quesada Perez, YunieskygCUB263091984
8Bachmann, AxelgPAR262891989
9Leitao, RafaelgBRA261801979
10Delgado Ramirez, NeurisgPAR261561981
11Cori, JorgegPER2612181995
12Fier, AlexandrgBRA2586181988
13Perez Ponsa, FedericogARG258391993
14Peralta, FernandogARG257401979
15Flores, DiegogARG2572181982
16Milos, GilbertogBRA256791963
17Ortiz Suarez, Isan ReynaldogCUB256691985
18Mekhitarian, Krikor SevaggBRA255901986
19Vasquez Schroeder, RodrigogCHI255491969
20Bacallao Alonso, YusnelgCUB255301988
21Cruz, CristhiangPER2551161992
22Morovic Fernandez, IvangCHI255001963
23Pichot, AlangARG254891998
24Lima, DarcygBRA254661962
25Vera Siguenas, DeivymPER2546251992
26Guerra Mendez, Jose AngelmCUB254201988
27Quesada Perez, YassermCUB253931992
28Henriquez Villagra, CristobalmCHI2535171996
29Obregon Rivero, Juan CarlosmCUB252901989
30Almeida Quintana, OmargCUB2527161981
31Gomez Garrido, Camilo ErnestogCUB252691987
32Gonzalez Vidal, YurigCUB252491981
33El Debs, Felipe de CrescegBRA252301985
34Espinosa Veloz, ErmesmCUB252091987
35Gonzalez Zamora, Juan CarlosgMEX251791968
36Martinez Duany, Lelys StanleygCUB251791985
37Diamant, AndregBRA251591990
38Supi, Luis PaulomBRA251301996
39Alonso, SalvadorgARG2509181974
40Oliva Castaneda, KevelmCUB250801994
41Franco Ocampos, ZenongPAR250701956
42Arencibia Rodriguez, WaltergCUB250601967
43Obregon, Andres CarlosgARG250201986
44Di Berardino, Diego RafaelmBRA249901987
45Hernandez Guerrero, GilbertogMEX249991970
46Iermito, SebastianmARG249801993
47Gonzalez Garcia, JosegMEX249801973
48Barbosa, Evandro AmorimgBRA249601992
49Hevia Alejano, Carlos AntoniogCUB249601991
50Liascovich, LucasmARG249301984
51Escobar Forero, AldergCOL249301977
52Krysa, LeandromARG249101992
53Rios, Cristhian CamilomCOL249091993
54Gonzalez Acosta, BernalgCRC248901973
55Matamoros Franco, Carlos S.gECU2486111966
56Quintiliano Pinto, Renato R.mBRA248401992
57Alvarez Pedraza, AramisgCUB248391988
58Hoffman, AlejandrogARG248201966
59Cuartas, Jaime AlexandergCOL248201975
60Ricardi, PablogARG247901962
61Real De Azua, ErnestomARG2478181985
62Matsuura, EveraldogBRA247701970
63Leon Hoyos, ManuelgMEX247501989
64Arenas, DavidmCOL247401991
65Garcia Pantoja, RobertomCUB2473161992
66Cubas, Jose FernandogPAR246901981
67Rodriguez Vila, AndresgURU246891973
68Salinas Herrera, PablomCHI2466201994
69Slipak, SergiogARG246501965
70Lorenzini, MartingARG246301975
71Barrientos, Sergio EgCOL246101986
72Valerga, DiegogARG246001971
73Perdomo, LeandromARG245901985
74Tristan, LeonardomARG245891989
75Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB245602000
76Ruiz Sanchez, OrlenmCUB245581984
77Terry, RenatofPER2455141992
78Gascon Del Nogal, Jose RafaelmVEN245531995
79Delgado Ramos, HectormCUB245301985
80Abreu Delgado, AryamgCUB245201978
81Borges Matos, JuangCUB245261966
82Shumyatsky, VictorfBRA245201996
83Giaccio, AlfredogARG245201970
84Sosa, TomasmARG2451161998
85Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244971999
86Miranda Mesa, EliermCUB244801993
87Santiago, Yago De MouramBRA2447181992
88Fernandez Cardoso, AlexeymCUB244591981
89Campora, Daniel H.gARG244311957
90Valenzuela Fuentealba, LuismCHI244351978
91Blanco Ronquillo, Humberto L.mCUB244101983
92Ortega Amarelle, MarianomCUB244101981
93Reyes, JuanmPER244111963
94Molina, Roberto Junio BritomBRA2440181985
95Diaz Murgada, RiderfCUB2440181984
96Bitelmajer, MartinfARG244001988
97Minzer, Claudio JaviermARG243901968
98Vera Gonzalez-Quevedo, ReynaldogCUB243981961
99Aguero Jimenez, Luis LazaromCUB243991991
100Proudian, ArmenfBRA243901994

 

Los jugadores del mes

 

La conquista del durísimo Memorial Torre Repetto por parte del cubano Lázaro Bruzón, lo coloca como el principal jugador destacado del mes.

El argentino Sandro Mareco es también otro jugador a destacar, por alcanzar su máximo Elo personal y también de la historia argentina.

 

Las mejores ajedrecistas de Latinoamérica

Deysi Cori Tello (2422) se mantiene como la número 1, a 30 puntos de distancia de la nueva número 2, Lisandra Ordáz Valdés (CUB, 2392) que desplazó a la argentina Luján gracias a sus impresionantes 22 puntos ganados en diciembre. Carolina Lujan (ARG), con 2385 se ubica en la tercera posición. El resto del top 10 femenino latinoamericano no sufrió modificaciones en cuanto a las posiciones, a pesar de que Amura y Arribas Robaina perdieron puntos.
El 4º lugar es ocupado por Martha Fierro Baquero (ECU, 2365), el 5º es para Paula Andrea Rodríguez Rueda (COL, 2348), 6º lugar para la mencionada Maritza Arribas Robaina (CUB, 2295), 7º posición para Juliana Sayumi Terao (BRA, 2290), en el 8º lugar se ubica Yaniela Forgas Moreno (CUB, 2276), 9º para Ángela Franco Valencia (COL, 2270) y 10º posición para la gran Claudia Amura (ARG,2261).

RankNombre PaisELO#NAC
1Cori T., DeysiwgPER2422141993
2Ordaz Valdes, Lisandra TeresawgCUB239291988
3Lujan, CarolinamARG238581985
4Fierro Baquero, Martha L.mECU236501977
5Rodriguez Rueda, Paula AndreamCOL234801996
6Arribas Robaina, MaritzawgCUB229591971
7Terao, Juliana SayumiwmBRA229001991
8Forgas Moreno, YanielawfCUB227601992
9Franco Valencia, AngelawmCOL227001987
10Amura, ClaudiawgARG226181970
11Martinez, AyelenwmARG225581993
12Marrero Lopez, YanietwgCUB225571983
13Fernandez, Maria FlorenciawmARG224671991
14Zuriel, MarisawmARG224501982
15Linares Napoles, OleinywgCUB224291983
16Roca Rojas, Ana FlaviawmCUB223491996
17Llaudy Pupo, LisandrawmCUB223071988
18Miranda Llanes, YerisbelwmCUB222181987
19Hernandez Moya, YuleisywmCUB221201992
20Feliciano Ebert, VanessawmBRA220701990
21Castrillon Gomez, MelissawmCOL220501995
22Gonzalez Ochoa, YoanawfCUB2203101992
23Miranda Rodriguez, TaniawfCUB219901988
24Campos Vila, MilenawmCUB219401974
25Corrales Jimenez, ZeniawmCUB219301989
26Chirivi C, Jenny AstridwmCOL219261990
27Rivera, IngriswmCOL219101988
28Franco Valencia, Beatriz IrenewgCOL218401987
29Ramon Pita, VivianwgCUB217001963
30Sanchez Ones, YenywmCUB217091997
31Aliaga Fernandez, Ingrid YwfPER216901991
32Castillo Coca, MairebiswfCUB216301992
33Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
34Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR216102000
35Montilla Reyes, JorceryswmVEN216101995
36Salazar, Aura CristinawmCOL215601995
37Sanchez Castillo, Sarai CarolinamVEN215401981
38Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
39Zapata, KarenwmPER214801982
40Hernandez Alvarez, Tania ReglawmCRC214661963
41Chumpitaz, AnnwmPER214601994
42Real Pereyra, Diana CarimewmMEX214581995
43Perez Rodriguez, JenniferwmPAR214301987
44Zepeda, LorenawmESA213201984
45Chang, SuzanawfBRA211901972
46Mateus, MarthawmCOL211701978
47Fandino Reyes, RoquelinawmCUB211581968
48De La Torre Rodriguez, ElizabethwfCUB211401988
49Carraro, DenisewmARG210501988
50Romero Echeverria, AbigailwmECU210501991
51Alboredo, JuliawfBRA210261997
52Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210281999
53Vargas, GabrielawfPAR209201988
54Frometa Castillo, ZirkawgCUB208871963
55Gutierrez Espinosa, KarenwfCUB208101995
56Catala Matienzo, IvettewfCUB207901986
57Heredia Serrano, CarlawgECU207901991
58Ubaldo Suarez, Maria GiselawmVEN207801980
59Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207881998
60Palmero Martinez, RachelwfCUB207701997
61Meza, AnahiwfARG207601985
62Cabrera Ladron de Guevara, MayrawfCUB207601991
63Chirivi C, Angie LizethCOL207401995
64Hernandez Guerrero, YadirawmMEX207401971
65Burijovich, LilianawmARG206901965
66Ramirez, Maria EugeniawfBOL206301988
67Rovira Contreras, Tairu ManuelawmVEN206191995
68Roque Sola, GiselawfMEX206101998
69Bandera Castro, YainoriswfCUB206001974
70Castro, Natalia PatriciawmCOL206061993
71Moncayo Romero, EvelynwmECU205901981
72Herrera, MilenawmCOL205801989
73Gazola, Vanessa RamoswcBRA205601981
74Armas Alfonso, GiselleCUB205451987
75Romero Nunez, WendywfCUB205291991
76Guerrero Rodriguez, AlejandrawmMEX205201974
77Flores, NancyARG205101993
78Orozco, Lina YomayrawmCOL205101992
79Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
80Blanco Garcia, Liliam BarbaraCUB204981992
81Mosquera Cayon, DanetwfCUB204701994
82Abarca Gonzalez, DamariswfCHI204611990
83Ginesta Caballero, Olga LuciawfCUB204601986
84Zarate Oyague, Flor De MariaPER20435
85Rothebarth, Ana Vitoria de PaulaBRA203961992
86Richards, DeborahwmJAM203601985
87Arbunic Castro, GiovannawmCHI203431964
88Jorquera Cabello, ValentinawmCHI203261995
89Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203191997
90Cardenas Ballester, MaydelinwfCUB203001987
91Bosch Garcia, JacquelinewfECU202801979
92Parkhurst Casas, MiriamwfMEX202701996
93Sanchez, IngridwfESA202701991
94Brizzi, Milagros TatianawmARG202561996
95Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
96Moreno Garcia, Elizabeth PaolawmVEN202401993
97Salcedo, DianawfCOL202401991
98de Leon, PatriciawfURU202101994
99Varela La Madrid, Tilsia CarolinawmVEN202101994
100Sanchez Comesana, Angelica MariaCUB201981994

El ascensor


Del top ten latinoamericano, Lázaro Bruzón (CUB) fue el que más puntos subió (23 puntos) con respecto a la clasificación anterior, pasando de los 2626 puntos a los 2649. Pero fue Deivy Vera Siguenas (CHI) el jugador de la región que más sumó (30 pts.) para totalizar los 2546 elo que exhibe actualmente. Los otros jugadores que más sumaron fueron Ermes Espinoza Veloz (CUB, +21 pts.), Cristhian Cruz (PER, +20), Juan Carlos González Zamora (MEX, +18), Cristóbal Henríquez Villagra (CHI, +18), Sandro Mareco (ARG, +10), Axel Bachmann (PAR, +8) y Rodrigo Vásquez Schroeder (CHI, +8).

Jorge Cori (PER) encabeza la lista de los jugadores top que más puntos perdieron con -33 puntos. Lo sigue Gilberto Milos (BRA) con -7, Diego Flores (ARG) con -7, Emilio Córdova (PER) con -5 y Alexandr Fier (BRA) con -4.

Entre las damas, destacan los 22 puntos ganados por Lisandra Teresa Ordaz Valdés (CUB), que la llevaron a ocupar el segundo lugar entre las mejores de latinoamérica con 2392 elo. Otras jugadoras que sumaron con respecto a la lista de diciembre son: Yoana González Ochoa (CUB, +66), Ana Roca Rojas (CUB, +18) y Florencia Fernández (ARG, +16).

La número uno de la región, Deysi Cori (PER) perdió 7 puntos, Carolina Luján (ARG) perdió 3 y fue desplazada por la cubana Ordaz Valdés en la lista latinoamericana. También perdieron Elo: Oleiny Linares Nápoles (CUB, -31), Maritza Arribas Robaina (CUB, -23), Lisandra Llaudy Pupo (CUB, -15) y Claudia Amura (ARG, -10).

 

El ranking juvenil latino


Alan Pichot (ARG) sigue siendo el mejor juvenil de la región con 2548. Con 92 puntos menos, se ubica en segundo lugar, el cubano Carlos Albornoz Cabrera (2456) que subió 3 lugares con respecto a la lista anterior. El tercer lugar es para Tomás Sosa (ARG, 2451) que sumó 20 puntos y escaló 5 puestos. 
Henríquez Villagra y Paulo Supi ya no integran la lista.

RankNombre PaisELO#NAC
1Pichot, AlangARG254891998
2Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB245602000
3Sosa, TomasmARG2451161998
4Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244971999
5Vazquez, GuillermomPAR243701997
6Acosta, Pablo IsmaelmARG2428181999
7Carneiro, Vitor Roberto CastrocBRA242601997
8Berdayes Ason, Dylan IsidrofCUB242401998
9Quesada Perez, Luis ErnestofCUB240901999
10Fernandez De La Vara, ArnaldofCUB240691999
11Docampo Beltran, DexterfCUB240501999
12Gomez Sanchez, Jorge MarcosfCUB240401997
13Lopez Gonzalez, Abel FabianmCUB237991997
14Elias Reyes, Jorge RobertofCUB237581999
15Cori Quispe , Kevin JoelmPER236291999
16Barros Rivadeneira, CristhianmECU235701998
17Cuellar, DiegomPER2346151997
18Marrero Castellanos, RoisbelfCUB234491999
19Di Giannantonio, NinofARG234191997
20Villegas, FrancomARG234091998
21Perez Rodriguez, Cesar AlejandrofCUB233501997
22Ruiz Castillo, Joshua DanielmCOL233101997
23Ampie, MaurofNCA232791997
24Rodriguez Rodriguez, JavierCUB2324192000
25Medina Diaz, Rafael AlejandrofCUB2317182000
26Flores Guerrero, Jesus AldmMEX231171997
27Vergara Jofre, FelipeCHI2309321998
28Blandon, Luis GuillermomCOL230801998
29Escalante Ramirez, Brian SebastifPER230391999
30Chavez Suarez, Carlos AlbertoCUB230001998
31Bobadilla Viera, Jorge SamuelmVEN229791997
32Dieguez Alvarez, Mario EnriquefCUB229601998
33Chavez Estevez, Hayler DavidfCUB229691998
34Quinonez Garcia, SantiagocCOL229692000
35Tello Chavez, Isaac ValentMEX228682000
36Campos Jimenez, Augusto CesarmCUB228391998
37Munoz, Francisco JavierfARG227981999
38Husbands, OrlandofBAR227801997
39Cadilhac, Igor Tokuichi KikuchifBRA227492000
40Zapata Charles, SantiagofARG227391999
41Santiago Vilca, Christian AmilcafPER227092000
42Fuentes, AdrianfPAN227001998
43La Villa Rivas, Marlon JavierfCUB2267171999
44Garcia Garcia, AlejandroCUB226701999
45Arias, DanielfESA226601997
46Alegre Leyva, AlejandrofCUB226401998
47Cofre Archibold, NestorfMEX225691998
48Sanchez Sandoval, GonzaloCHI225681997
49Gracia Alvarez, Gerardo AnfMEX225181997
50Aguilar, Luis MiguelfBOL225001999
51Nieto Rodriguez, AlejandrofDOM224802000
52Quirhuayo Chumbe, German GonzalofPER224382002
53Friera Naranjo, Sergio DanielCUB224001999
54Perez Leiva, Jerzy JesusfCUB2238172003
55Zapata Arbelaez, EstivenCOL223701999
56Cortes Orihuela, JavierfCHI223501998
57Coro, LucasARG223492001
58Salcedo, Pablo EstebanCOL223242000
59Gonzalez Grave De Peralta, RaulCUB2232131997
60Correa Atucsa, Breiner RoiserPER2228161999
61Diaz Contreras, PedrofCHI2224112000
62Goncalves, Davi SulzbachercBRA222102000
63Rengifo Blancas, Renzo JhonathanPER222192000
64Cimer, EmanuelARG222002001
65Jimenez Garcia, EmmanuelfCRC2219131997
66Sanchez Millones, Jonathan EstevfPER221401999
67Johnson, JoshuafTRI221401999
68Giron, Jorge ErnestocESA221301997
69Tapia, AlexeicPAN220601997
70Robledo, CristianARG2202141999
71Pozo Castro, Victor JavierCUB220102000
72Noboa, KevinECU219791999
73Cuenca Gomez, JesusmCUB219681999
74De Borba, GuilhermeBRA219402001
75Filipps, YamilBOL219091998
76Mederos Gonzalez, RodrigoCUB218702002
77De Dios Suarez, Jorge EmilianoMEX218681999
78Ramirez Gonzalez, MauriciofVEN218692001
79Sica, MauroARG218692000
80Kimelman, GabrielcURU218301999
81Abiad Parra, Carlos JoseVEN218101998
82Poon, Yu TienfBAR218151999
83Uzcategui Rodriguez, AlejandrofVEN2180161998
84Rodriguez Rodriguez, DanielcCUB217902003
85Roque Sola, Jose LuiscMEX217701999
86Avila Pavas, SantiagofCOL217672004
87Hernandez Ruiz, JonathanCUB217601999
88Lagar, Valentin AlejoARG217291998
89Sanchez Ones, YenywmCUB217091997
90Gonzalez Ramos, EduardoCUB217002000
91Moura De Lima, Wilian Rither DeBRA216901997
92Vaglio Mattey, EmanuelCRC2165131997
93Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
94Pernas, Agustin BaltasarARG216282000
95Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR216102000
96Fernandez Perez, Jorge AndresPER216061997
97Delgado Romero, MarcoPER215971999
98Molina Mendoza, OmarcMEX215981999
99Leal, JorgeARG215881998
100Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997

Las mejores juveniles latinas

Con la desaparición de la lista de Rodríguez Rueda y Roca Rojas, la nueva mejor juvenil de latinoamérica es Yeny Sánchez Ones (CUB, 2170). En segundo lugar se ubica su compatriota Laura Zayas González (2163). El tercer lugar es para Danitza Vázquez Maccarini (PUR, 2161) que subió tres posiciones.

RankNombre PaisELO#NAC
1Sanchez Ones, YenywmCUB217091997
2Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
3Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR216102000
4Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
5Alboredo, JuliawfBRA210261997
6Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210281999
7Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207881998
8Palmero Martinez, RachelwfCUB207701997
9Roque Sola, GiselawfMEX206101998
10Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
11Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203191997
12Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
13Ramirez Borges, Elieny YulietCUB201901999
14Monroy G., Nataly A.wmBOL2017172000
15Salcedo, JackelinewfCOL201701998
16Alarcon Morales, ElvirawmMEX2016141997
17Venzant Batista, Marcia CamilaCUB201202001
18Alfonso Ruisanchez, LaritzaCUB201102001
19Coelho, Ramyres SantanawfBRA199701998
20Aponte, Oriana IsabelwmVEN199701997
21Fernandez Bustamante, Leancy B.CUB199272000
22Librelato, Kathie GoulartBRA198881998
23Patino Garcia, CoralswcVEN1982181999
24Ichimura G. Barbosa, Larissa Y.wmBRA197101997
25Labrada Bacallao, GriselCUB196492001
26Soler Guerra, Jennys DailinCUB196202000
27Caballero Quijano, Mitzy MishellwmPER195992001
28Hernandez Machado, Patricia M.CUB1956122003
29Alvarado Arcila, Marvia JosefinawfVEN195672000
30Diaz Del Valle, Laura BeatrizCUB1954132000
31Obregon Garcia, RoxangelwcCUB1953132003
32Hernandez Fonseca, Maria PaulaCOL195101998
33Dall`orsoletta, AlaizeBRA194901997
34Cepero Lopez, Amy AshleywcCUB194702006
35Argote Heredia, ValentinawfCOL194692000
36Montufar Berrios, Lesly VivianewcBRA194392000
37Matu Carballo, MagdalenawcMEX193971998
38Roque Sola, AndreawcMEX193902001
39Ramos Lopez, IdaraCUB193602003
40Rodriguez Guerra, MelissaCUB193502000
41Morales Santos, NatashawmPUR193001998
42Gonzalez Estrada, Chrissye L.wfCUB192901999
43Hernandez Gil, IneymigCUB192602004
44Magarino Carraleros, DaylinCUB192501999
45Ramirez Matos, AdrianaCUB191901998
46Mantilla Gras, Geydis De la C.wfCUB191902000
47Ortiz Verdesoto, AnahiwfECU1917132001
48Avila Fraire, AmeyalliwcMEX191741998
49Besso, GuadalupewmARG191591998
50Gomez Barrera, Javiera BelenwfCHI1914182002
51Sierra Cartaya, Ana BarbaraCUB190502002
52Tejeda Ortega, DanaewcCUB190102000
53Romero, DanielaCOL190001997
54Perez, DalilaPAR189901997
55Wert Licea, Mile Del CarmenCUB189802000
56Strgacich, AylenwcARG189281999
57Cosme Contreras, TrilcePER188992000
58Johnson, GabriellawfTRI188802000
59Suito Nakasone, CatherinewcARG1884242001
60Valido Barroso, MelissaCUB188381999
61Garcia Treto, Diana LeydisCUB188201997
62Toro Castaneda, ElizabehtCOL187692000
63Ramos Martin, LisandraCUB187552001
64Morera Campos, Hazel MariawfCRC187581997
65Nunez Suarez, AilietCUB187401999
66Encina, GuadalupeARG1871142000
67Ramirez Gonzalez, Maria JoseCRC187101997
68Montufar, Eymi Priscila BerrioswcBRA186992003
69Martinez Mesa, ChaneliwfCUB186902002
70Fiesco, ValentinawfCOL186901999
71Herrera Camara, Genny CeciwcMEX186981997
72Perez Andino, Marla YiselCUB186601999
73Dongo, MelaniewfPER186092002
74Sarmiento Robles, PaulawfECU185901999
75Miller, RachelcJAM185702000
76Marrero Infante, KarlaCUB185601997
77Luces Camargo, Rosselys AlejandrVEN185501999
78Morales Morales, Ananda de la C.CUB185492002
79Garcia Terry, LegnaCUB185402000
80Batista Rivera, IdalisCUB185301999
81Gonzalez Torres, RoxanaCUB184601999
82Borsato, Ana Carolina TeodoroBRA184501998
83Tamarozi,IsabelleBRA184401999
84Patino Garcia, CarolsVEN184201997
85Solis Chimoy, BlancawfPER184192000
86Rosales, PierinawfPER184001998
87Hilario, AleylawfPER1837172002
88Del Rosario Silva, DexnisiCUB183102001
89Bosch Valls, Leannet MariahCUB182702004
90Arias Cango, NathalywfECU182791999
91Romero, AntonellawfPER182591999
92Rivas Lugo, Omary MilenawcVEN182382001
93Assuncao, Darlane BritoBRA181951997
94Quevedo, AndreinawfURU181991999
95Gonzalez Diaz, PenelopeCUB181502003
96Gonzalez Gonzalez, Danielle De LaCUB181502002
97Ortez, AndreawfESA181402001
98Velasquez, Angie GabrielaCOL180982000
99Parra Hidalgo, Leydi LauraCUB180802002
100Hurtado Romero, Karen ZaydewfMEX180881997

Patrias chicas de la Patria Grande

Para concluir, compartimos la tabla del continente, donde incluimos a los países de Sudamérica, Centroamérica y el Caribe, que tienen federación asociada a la FIDE. Tal como lo realiza la Federación Internacional, el promedio se obtiene del puntaje que suman los primeros 10 jugadores de cada país. Cuba es el mejor país deLatinoamérica en cuanto al ranking ELO, seguido por BrasilArgentina

#PaisElo
1Cuba2580
2Brazil2542
3Argentina2541
4Peru2520
5Chile2464
6Colombia2451
7Mexico2428
8Venezuela2419
9Paraguay2412
10Ecuador2346
11Costa Rica2317
12Uruguay2310
13Dominican Republic2300
14Nicaragua2231
15Bolivia2211
16Guatemala2208
17Panama2184
18Puerto Rico2164
19El Salvador2160
20Honduras2150
21Trinidad & Tobago2145
22Jamaica2136
23Barbados2124
24Surinam2043
25Haiti1929
26Guyana1764
27Bahamas1761

Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Enero 2017