Magnus Carlsen continúa liderando el ranking mundial, mientras que el cubano Leinier Domínguez sube un puesto y sigue siendo el mejor de la región. El peruano Emilio Córdova se mantiene dentro de los 100 del mundo. Hou Yifan continúa liderando el ranking femenino y la peruana Deysi Cori Tello sigue siendo la número uno de latinoamérica. Como siempre las secciones: el Jugador del Mes, el Ascensor, el comparado por continente, los rankings juveniles y más. Todo lo que deja el ranking de la FIDE, está acá.
La Federación Internacional de Ajedrez publicó el ranking internacional de febrero y Magnus Carlsen (NOR) continúa siendo el número 1 de la lista mundial con 2828 puntos, dos menos que en la lista de enero.
Fabiano Caruana (EU, 2827), ocupa el segundo lugar de la lista de febrero ya que no se le computan los puntos que perdió en el reciente torneo de Gibraltar, donde según el ranking en vivo, pierde casi diez puntos y baja al tercer lugar.
Wesley So (EU) no detiene su marcha. Con sus 2822 puntos, rompe su record elo personal, ocupa el sexto mejor record histórico y desplaza del 3º lugar a Vladimir Kramnik (RUS, 2811).
Maxime Vachier-Lagrave (FRA, 2796) y el ex campeón Viswanathan Anand (IND, 2786) continúan en la 5º y 6º posición. En el 7º lugar se encuentra Levon Aronian (ARM, 2785) que sube dos puestos gracias a los cinco puntos que ganó y desplaza a Hikaru Nakamura (EU) que mantiene los 2785, ya que no se le computa los ganados en el reciente torneo de Gibraltar que ganó el estadounidense. Sergey Karjakin (RUS, 2783), perdió dos puntos y queda noveno en la nueva lista. Anish Giri (HOL, 2769) mantiene su lugar en el top ten a pesar de que perdió 4 puntos.
Los mejores del mundo
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2838 13 1990
2 Caruana, Fabiano g USA 2827 0 1992
3 So, Wesley g USA 2822 13 1993
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2811 0 1975
5 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2796 0 1990
6 Anand, Viswanathan g IND 2786 0 1969
7 Aronian, Levon g ARM 2785 13 1982
8 Nakamura, Hikaru g USA 2785 0 1987
9 Karjakin, Sergey g RUS 2783 13 1990
10 Giri, Anish g NED 2769 13 1994
11 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2766 0 1985
12 Ding, Liren g CHN 2760 0 1992
13 Eljanov, Pavel g UKR 2759 13 1983
14 Harikrishna, P. g IND 2758 13 1986
15 Ivanchuk, Vassily g UKR 2751 2 1969
16 Adams, Michael g ENG 2751 0 1971
17 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2749 13 1990
18 Svidler, Peter g RUS 2748 0 1976
19 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2745 13 1987
20 Grischuk, Alexander g RUS 2742 0 1983
21 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2739 0 1983
22 Topalov, Veselin g BUL 2739 0 1975
23 Yu, Yangyi g CHN 2738 0 1994
24 Andreikin, Dmitry g RUS 2734 13 1990
25 Navara, David g CZE 2730 4 1985
26 Wei, Yi g CHN 2725 13 1999
27 Vitiugov, Nikita g RUS 2724 0 1987
28 Inarkiev, Ernesto g RUS 2723 0 1985
29 Gelfand, Boris g ISR 2721 0 1968
30 Li, Chao b g CHN 2720 0 1989
31 Malakhov, Vladimir g RUS 2715 0 1980
32 Le, Quang Liem g VIE 2712 6 1991
33 Bu, Xiangzhi g CHN 2711 0 1985
34 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2711 0 1987
35 Radjabov, Teimour g AZE 2710 0 1987
36 Jakovenko, Dmitry g RUS 2709 0 1983
37 Ponomariov, Ruslan g UKR 2709 0 1983
38 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2709 0 1982
39 Wang, Yue g CHN 2706 0 1987
40 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2705 1 1986
41 Ragger, Markus g AUT 2703 13 1988
42 Naiditsch, Arkadij g AZE 2702 0 1985
43 Jobava, Baadur g GEO 2701 0 1983
44 Matlakov, Maxim g RUS 2701 0 1991
45 Rodshtein, Maxim g ISR 2699 6 1989
46 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2699 0 1979
47 Almasi, Zoltan g HUN 2697 1 1976
48 Bacrot, Etienne g FRA 2695 0 1983
49 Leko, Peter g HUN 2693 0 1979
50 Rapport, Richard g HUN 2692 13 1996
51 Korobov, Anton g UKR 2691 4 1985
52 Cheparinov, Ivan g BUL 2689 0 1986
53 Mamedov, Rauf g AZE 2688 0 1988
54 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 0 1998
55 Kovalenko, Igor g LAT 2684 0 1988
56 Areshchenko, Alexander g UKR 2683 1 1986
57 Wang, Hao g CHN 2682 20 1989
58 Adhiban, B. g IND 2682 13 1992
59 Rublevsky, Sergei g RUS 2681 0 1974
60 Safarli, Eltaj g AZE 2680 16 1992
61 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2680 0 1976
62 Movsesian, Sergei g ARM 2679 3 1978
63 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2679 0 1976
64 Shirov, Alexei g LAT 2678 2 1972
65 Jones, Gawain C B g ENG 2677 13 1987
66 Van Wely, Loek g NED 2676 13 1972
67 Akopian, Vladimir g ARM 2675 0 1971
68 Morozevich, Alexander g RUS 2675 0 1977
69 Short, Nigel D g ENG 2675 0 1965
70 Sasikiran, Krishnan g IND 2674 18 1981
71 Xiong, Jeffery g USA 2674 13 2000
72 Ni, Hua g CHN 2674 0 1983
73 Shankland, Samuel L g USA 2674 0 1991
74 Sjugirov, Sanan g RUS 2673 0 1993
75 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2673 0 1994
76 Sadler, Matthew D g ENG 2671 2 1974
77 Riazantsev, Alexander g RUS 2671 0 1985
78 Smirin, Ilia g ISR 2670 15 1968
79 Negi, Parimarjan g IND 2670 0 1993
80 Rakhmanov, Aleksandr g RUS 2670 0 1989
81 Kamsky, Gata g USA 2669 18 1974
82 Robson, Ray g USA 2668 6 1994
83 Markus, Robert g SRB 2667 1 1983
84 Onischuk, Alexander g USA 2667 0 1975
85 Laznicka, Viktor g CZE 2666 9 1988
86 Sargissian, Gabriel g ARM 2666 9 1983
87 Bareev, Evgeny g CAN 2666 0 1966
88 Motylev, Alexander g RUS 2663 0 1979
89 Amin, Bassem g EGY 2662 1 1988
90 Dubov, Daniil g RUS 2661 0 1996
91 Moiseenko, Alexander g UKR 2661 0 1980
92 Fressinet, Laurent g FRA 2660 0 1981
93 Ipatov, Alexander g TUR 2660 0 1993
94 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
95 Najer, Evgeniy g RUS 2659 4 1977
96 Fedoseev, Vladimir g RUS 2658 0 1995
97 Howell, David W L g ENG 2657 2 1990
98 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2657 0 1983
99 Salem, A.R. Saleh g UAE 2656 0 1993
100 Artemiev, Vladislav g RUS 2655 0 1998
101 Cordova, Emilio g PER 2655 0 1991
Blitz y Rápidas
El ranking blitz sigue encabezado por Magnus Carlsen (¡2914!), seguido por Sergey Karjakin (2883) mientras que en el rápido – también encabezado por el noruego con 2896- el escolta más cercano es Vasili Ivanchuk, con 2827.
La región tiene una importante legión en estos ritmos. En rápidas se ubican en el top 100 Eduardo Iturrizaga (92°), Neuris Delgado (69°) y Leinier Dominguez (¡6°!) mientras que en blitz están Axel Bachmann (50°), Lázaro Bruzón (38°), Eduardo Iturrizaga (35°) y Leinier Dominguez (11°).
La mirada latinoamericana
Dos jugadores latinoamericanos continúan entre los 100 mejores del mundo. El cubano Leinier Domínguez (CUB, 2739) sigue con la misma puntuación de la lista anterior pero sube una posición, situándose ahora en el puesto número 21. Emilio Córdova (PER, 2655) comparte el puesto 100 con el ruso Artemiev. Cabe aclarar que a ninguno de los dos jugadores se le computaron partidas en este último mes. En el Elo en vivo, es Eduardo Iturrizaga (VEN) quien en estos momentos está ocupando el puesto 100, desplazando a Emilio.
El jugador destacado del mes
Sin dudas, Wesley So es quien se lleva todas las miradas. El joven de 23 años ganó de forma contundente y de manera invicta el prestigioso torneo holandés Tata Steel, por delante del campeón del mundo Magnus Carlsen y jugadores de la talla de Karjakin Sergey, Anish Giri, Wei Yi y Levon Aronian.
¡Wesley lleva 57 partidas sin conocer la derrota!, prolongando la gran racha que viene arrastrando desde el año pasado, donde destaca la conquista del London Chess Clasic. Además, alcanza los 2822 puntos, record personal y 6to. en la historia del ajedrez.
Las mejores ajedrecistas del mundo
Al no computarse partidas, no hubo cambios en el Top Ten femenino mundial. Hou Yifan (CHN, 2651) continúa liderando cómodamente la lista, seguida por su compatriota Ju Wejun (CHN, 2583). Anna Muzychuk (UCR, 2558), Koneru Humpy (IND, 2557) y Alexandra Kosteniuk (RUS, 2549) ocupan el 3º, 4º y 5º lugar. Los puestos 6 al 10 están ocupados por Mariya Muzychuk (UCR, 2546), Harika Dronavalli (IND, 2539), Viktorija Cmilyte (LIT, 2538), Kateryna Lagno (RUS, 2530) y Nana Dzagnidze (GEO, 2525)
Tres jugadoras latinoamericanas integran la lista de las mejores 100 del mundo. Como tampoco registraron actividad, no sumaron ni restaron puntos. Deysi Cori (PER, 2422) sigue ocupando el 47º lugar de la lista. Lisandra Ordáz Valdés (CUB, 2392) sube tres puestos y ahora se ubica en el puesto 68 y Carolina Luján (ARG, 2385) sube cuatro posiciones y escala al puesto 79.
Rank | Name | Title | Country | Rating | Games | B-Year |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hou, Yifan | g | CHN | 2651 | 0 | 1994 |
2 | Ju, Wenjun | g | CHN | 2583 | 0 | 1991 |
3 | Muzychuk, Anna | g | UKR | 2558 | 0 | 1990 |
4 | Koneru, Humpy | g | IND | 2557 | 0 | 1987 |
5 | Kosteniuk, Alexandra | g | RUS | 2549 | 0 | 1984 |
6 | Muzychuk, Mariya | g | UKR | 2546 | 0 | 1992 |
7 | Harika, Dronavalli | g | IND | 2539 | 0 | 1991 |
8 | Cmilyte, Viktorija | g | LTU | 2538 | 0 | 1983 |
9 | Lagno, Kateryna | g | RUS | 2530 | 0 | 1989 |
10 | Dzagnidze, Nana | g | GEO | 2525 | 0 | 1987 |
11 | Gunina, Valentina | g | RUS | 2524 | 0 | 1989 |
12 | Stefanova, Antoaneta | g | BUL | 2512 | 0 | 1979 |
13 | Zhao, Xue | g | CHN | 2505 | 0 | 1985 |
14 | Tan, Zhongyi | wg | CHN | 2502 | 0 | 1991 |
15 | Batsiashvili, Nino | m | GEO | 2492 | 0 | 1987 |
16 | Sebag, Marie | g | FRA | 2488 | 0 | 1986 |
17 | Pogonina, Natalija | wg | RUS | 2487 | 0 | 1985 |
18 | Lei, Tingjie | wg | CHN | 2480 | 31 | 1997 |
19 | Shen, Yang | m | CHN | 2479 | 0 | 1989 |
20 | Paehtz, Elisabeth | m | GER | 2468 | 0 | 1985 |
21 | Goryachkina, Aleksandra | wg | RUS | 2466 | 0 | 1998 |
22 | Hoang, Thanh Trang | g | HUN | 2463 | 1 | 1980 |
23 | Bodnaruk, Anastasia | m | RUS | 2463 | 0 | 1992 |
24 | Girya, Olga | wg | RUS | 2458 | 0 | 1991 |
25 | Socko, Monika | g | POL | 2455 | 9 | 1978 |
26 | Javakhishvili, Lela | m | GEO | 2455 | 0 | 1984 |
27 | Khademalsharieh, Sarasadat | m | IRI | 2452 | 0 | 1997 |
28 | Daulyte, Deimante | m | LTU | 2447 | 0 | 1989 |
29 | Zhukova, Natalia | g | UKR | 2447 | 0 | 1979 |
30 | Galliamova, Alisa | m | RUS | 2446 | 0 | 1972 |
31 | Danielian, Elina | g | ARM | 2444 | 0 | 1978 |
32 | Krush, Irina | g | USA | 2444 | 0 | 1983 |
33 | Ushenina, Anna | g | UKR | 2444 | 0 | 1985 |
34 | Zatonskih, Anna | m | USA | 2443 | 0 | 1978 |
35 | Zawadzka, Jolanta | wg | POL | 2443 | 0 | 1987 |
36 | Hunt, Harriet V | m | ENG | 2440 | 0 | 1978 |
37 | Atalik, Ekaterina | m | TUR | 2435 | 0 | 1982 |
38 | Cramling, Pia | g | SWE | 2434 | 10 | 1963 |
39 | Mkrtchian, Lilit | m | ARM | 2431 | 0 | 1982 |
40 | Munguntuul, Batkhuyag | m | MGL | 2431 | 0 | 1987 |
41 | Abdumalik, Zhansaya | wg | KAZ | 2430 | 0 | 2000 |
42 | Khotenashvili, Bela | g | GEO | 2430 | 0 | 1988 |
43 | Tania, Sachdev | m | IND | 2429 | 0 | 1986 |
44 | Saduakassova, Dinara | wg | KAZ | 2428 | 0 | 1996 |
45 | Sukandar, Irine Kharisma | m | INA | 2423 | 6 | 1992 |
46 | Kovalevskaya, Ekaterina | m | RUS | 2423 | 0 | 1974 |
47 | Cori T., Deysi | wg | PER | 2422 | 0 | 1993 |
48 | Skripchenko, Almira | m | FRA | 2421 | 1 | 1976 |
49 | Ding, Yixin | wg | CHN | 2420 | 0 | 1991 |
50 | Zhu, Chen | g | QAT | 2419 | 0 | 1976 |
51 | Karavade, Eesha | m | IND | 2418 | 0 | 1987 |
52 | Kashlinskaya, Alina | m | RUS | 2418 | 0 | 1993 |
53 | Szczepkowska, Karina | m | POL | 2414 | 3 | 1987 |
54 | Guo, Qi | m | CHN | 2413 | 0 | 1995 |
55 | Shvayger, Yuliya | wg | ISR | 2413 | 0 | 1994 |
56 | Turova, Irina | m | RUS | 2413 | 0 | 1979 |
57 | Vega Gutierrez, Sabrina | m | ESP | 2409 | 2 | 1987 |
58 | Gaponenko, Inna | m | UKR | 2407 | 0 | 1976 |
59 | Pustovoitova, Daria | f | RUS | 2407 | 0 | 1994 |
60 | Nechaeva, Marina | m | RUS | 2406 | 0 | 1986 |
61 | Zimina, Olga | m | ITA | 2401 | 7 | 1982 |
62 | Mammadova, Gulnar | m | AZE | 2401 | 0 | 1991 |
63 | Matnadze, Ana | m | ESP | 2399 | 0 | 1983 |
64 | Ni, Shiqun | wg | CHN | 2399 | 0 | 1997 |
65 | Bojkovic, Natasa | m | SRB | 2398 | 0 | 1971 |
66 | Houska, Jovanka | m | ENG | 2397 | 9 | 1980 |
67 | Melia, Salome | m | GEO | 2394 | 0 | 1987 |
68 | Ordaz Valdes, Lisandra Teresa | wg | CUB | 2392 | 0 | 1988 |
69 | Ziaziulkina, Nastassia | m | BLR | 2390 | 9 | 1995 |
70 | Batchimeg, Tuvshintugs | m | MGL | 2390 | 0 | 1986 |
71 | Hoolt, Sarah | wg | GER | 2390 | 0 | 1988 |
72 | Peptan, Corina-Isabela | m | ROU | 2390 | 0 | 1978 |
73 | Bulmaga, Irina | m | ROU | 2389 | 7 | 1993 |
74 | Rajlich, Iweta | m | POL | 2389 | 0 | 1981 |
75 | Michna, Marta | wg | GER | 2388 | 0 | 1978 |
76 | Padmini, Rout | m | IND | 2387 | 0 | 1994 |
77 | Shuvalova, Polina | wm | RUS | 2387 | 0 | 2001 |
78 | Tsolakidou, Stavroula | wg | GRE | 2387 | 0 | 2000 |
79 | Lujan, Carolina | m | ARG | 2385 | 0 | 1985 |
80 | Arabidze, Meri | m | GEO | 2383 | 0 | 1994 |
81 | Bivol, Alina | wm | RUS | 2383 | 0 | 1996 |
82 | Charochkina, Daria | m | RUS | 2383 | 0 | 1990 |
83 | Khurtsidze, Nino | m | GEO | 2383 | 0 | 1975 |
84 | Ovod, Evgenija | m | RUS | 2380 | 0 | 1982 |
85 | Vijayalakshmi, Subbaraman | m | IND | 2379 | 9 | 1979 |
86 | Gara, Ticia | wg | HUN | 2378 | 0 | 1984 |
87 | Nomin-Erdene, Davaademberel | m | MGL | 2378 | 0 | 2000 |
88 | Savina, Anastasia | m | RUS | 2377 | 1 | 1992 |
89 | Kovanova, Baira | wg | RUS | 2376 | 0 | 1987 |
90 | Milliet, Sophie | m | FRA | 2374 | 2 | 1983 |
91 | Peng, Zhaoqin | g | NED | 2374 | 0 | 1968 |
92 | Derakhshani, Dorsa | m | IRI | 2373 | 29 | 1998 |
93 | Vasilevich, Tatjana | m | UKR | 2372 | 0 | 1977 |
94 | Kulon, Klaudia | wg | POL | 2371 | 9 | 1992 |
95 | Klek, Hanna Marie | GER | 2371 | 7 | 1995 | |
96 | Arakhamia-Grant, Ketevan | g | SCO | 2370 | 0 | 1968 |
97 | Videnova, Iva | m | BUL | 2370 | 0 | 1987 |
98 | Paikidze, Nazi | m | USA | 2369 | 0 | 1993 |
99 | Khukhashvili, Sopiko | m | GEO | 2368 | 0 | 1985 |
100 | Kachiani-Gersinska, Ketino | m | GER | 2366 | 0 | 1971 |
101 | Majdan-Gajewska, Joanna | wg | POL | 2366 | 0 | 1988 |
El ascensor
Rank Nombre ELO INI ELO FIN DIF Pais
1 Adhiban, B. 2653 2682 29 IND
2 Wei, Yi 2706 2725 19 CHN
3 Romanov, Evgeny 2628 2644 16 RUS
4 Volkov, Sergey 2617 2632 15 RUS
5 So, Wesley 2808 2822 14 USA
6 Hansen, Eric 2603 2616 13 CAN
7 Sasikiran, Krishnan 2661 2674 13 IND
8 Mista, Aleksander 2598 2611 13 POL
9 Amonatov, Farrukh 2619 2632 13 TJK
10 Jones, Gawain C B 2665 2677 12 ENG
11 Lu, Shanglei 2612 2624 12 CHN
12 Wang, Hao 2670 2682 12 CHN
13 Durarbayli, Vasif 2616 2627 11 AZE
14 Delgado Ramirez, Neuris 2615 2625 10 PAR
15 Bachmann, Axel 2628 2636 8 PAR
16 Bogdanovich, Stanislav 2595 2602 7 UKR
17 Bosiocic, Marin 2595 2602 7 CRO
18 Xiong, Jeffery 2667 2674 7 USA
19 Vocaturo, Daniele 2606 2613 7 ITA
20 Bauer, Christian 2635 2642 7 FRA
21 Ragger, Markus 2697 2703 6 AUT
22 Rodshtein, Maxim 2693 2699 6 ISR
23 Oleksiyenko, Mykhaylo 2638 2643 5 UKR
24 Landa, Konstantin 2611 2616 5 RUS
25 Bartel, Mateusz 2629 2634 5 POL
26 Aronian, Levon 2780 2785 5 ARM
27 Eljanov, Pavel 2755 2759 4 UKR
28 Areshchenko, Alexander 2679 2683 4 UKR
29 Kryvoruchko, Yuriy 2701 2705 4 UKR
30 Van Kampen, Robin 2640 2644 4 NED
31 Hracek, Zbynek 2606 2610 4 CZE
32 Laznicka, Viktor 2662 2666 4 CZE
33 Smirin, Ilia 2667 2670 3 ISR
34 Buhmann, Rainer 2622 2625 3 GER
35 Rausis, Igors 2611 2614 3 CZE
36 Edouard, Romain 2613 2616 3 FRA
37 Movsesian, Sergei 2676 2679 3 ARM
38 Kamsky, Gata 2666 2669 3 USA
39 L'Ami, Erwin 2605 2608 3 NED
40 Korobov, Anton 2689 2691 2 UKR
41 Markus, Robert 2665 2667 2 SRB
42 Howell, David W L 2655 2657 2 ENG
43 Yilmaz, Mustafa 2619 2621 2 TUR
44 Roiz, Michael 2607 2608 1 ISR
45 Granda Zuniga, Julio E 2644 2645 1 PER
Rank | Nombre | ELO INI | ELO FIN | DIF | Pais |
---|---|---|---|---|---|
1 | Najer, Evgeniy | 2679 | 2659 | -20 | RUS |
2 | Van Wely, Loek | 2695 | 2676 | -19 | NED |
3 | Nepomniachtchi, Ian | 2767 | 2749 | -18 | RUS |
4 | Kravtsiv, Martyn | 2645 | 2628 | -17 | UKR |
5 | Postny, Evgeny | 2616 | 2601 | -15 | ISR |
6 | Sethuraman, S.P. | 2637 | 2623 | -14 | IND |
7 | Hovhannisyan, Robert | 2631 | 2619 | -12 | ARM |
8 | Krasenkow, Michal | 2629 | 2618 | -11 | POL |
9 | Zhigalko, Sergei | 2662 | 2652 | -10 | BLR |
10 | Rapport, Richard | 2702 | 2692 | -10 | HUN |
11 | Bluebaum, Matthias | 2641 | 2632 | -9 | GER |
12 | Harikrishna, P. | 2766 | 2758 | -8 | IND |
13 | Zhou, Jianchao | 2627 | 2619 | -8 | CHN |
14 | Kokarev, Dmitry | 2651 | 2643 | -8 | RUS |
15 | Savchenko, Boris | 2618 | 2611 | -7 | RUS |
16 | Grandelius, Nils | 2642 | 2635 | -7 | SWE |
17 | Robson, Ray | 2675 | 2668 | -7 | USA |
18 | Neiksans, Arturs | 2627 | 2620 | -7 | LAT |
19 | Goganov, Aleksey | 2639 | 2632 | -7 | RUS |
20 | Beliavsky, Alexander G | 2607 | 2601 | -6 | SLO |
21 | Safarli, Eltaj | 2686 | 2680 | -6 | AZE |
22 | Le, Quang Liem | 2718 | 2712 | -6 | VIE |
23 | Andriasian, Zaven | 2621 | 2615 | -6 | ARM |
24 | Hera, Imre Jr. | 2610 | 2604 | -6 | HUN |
25 | Lupulescu, Constantin | 2625 | 2620 | -5 | ROU |
26 | Wojtaszek, Radoslaw | 2750 | 2745 | -5 | POL |
27 | Banusz, Tamas | 2620 | 2615 | -5 | HUN |
28 | Navara, David | 2735 | 2730 | -5 | CZE |
29 | Shirov, Alexei | 2683 | 2678 | -5 | LAT |
30 | Sutovsky, Emil | 2628 | 2624 | -4 | ISR |
31 | Amin, Bassem | 2666 | 2662 | -4 | EGY |
32 | Demchenko, Anton | 2632 | 2628 | -4 | RUS |
33 | Kovalyov, Anton | 2647 | 2643 | -4 | CAN |
34 | Perunovic, Milos | 2608 | 2604 | -4 | SRB |
35 | Baklan, Vladimir | 2613 | 2609 | -4 | UKR |
36 | Pashikian, Arman | 2607 | 2603 | -4 | ARM |
37 | Giri, Anish | 2773 | 2769 | -4 | NED |
38 | Nyzhnyk, Illya | 2616 | 2613 | -3 | UKR |
39 | Zherebukh, Yaroslav | 2617 | 2614 | -3 | USA |
40 | Kononenko, Dmitry | 2616 | 2613 | -3 | UKR |
41 | Ivanisevic, Ivan | 2641 | 2638 | -3 | SRB |
42 | Andreikin, Dmitry | 2736 | 2734 | -2 | RUS |
43 | Carlsen, Magnus | 2840 | 2838 | -2 | NOR |
44 | Parligras, Mircea-Emilian | 2605 | 2603 | -2 | ROU |
45 | Swiercz, Dariusz | 2647 | 2645 | -2 | POL |
46 | Miton, Kamil | 2612 | 2610 | -2 | POL |
47 | Karjakin, Sergey | 2785 | 2783 | -2 | RUS |
48 | Fedorchuk, Sergey A. | 2625 | 2623 | -2 | UKR |
49 | Lenic, Luka | 2641 | 2640 | -1 | SLO |
50 | Stevic, Hrvoje | 2602 | 2601 | -1 | CRO |
51 | Vovk, Andriy | 2633 | 2632 | -1 | UKR |
52 | Sargissian, Gabriel | 2667 | 2666 | -1 | ARM |
53 | Ivanchuk, Vassily | 2752 | 2751 | -1 | UKR |
54 | Pantsulaia, Levan | 2607 | 2606 | -1 | GEO |
55 | Zubov, Alexander | 2606 | 2605 | -1 | UKR |
56 | Balogh, Csaba | 2631 | 2630 | -1 | HUN |
57 | Almasi, Zoltan | 2698 | 2697 | -1 | HUN |
58 | Sadler, Matthew D | 2672 | 2671 | -1 | ENG |
59 | Nabaty, Tamir | 2649 | 2648 | -1 | ISR |
60 | Anton Guijarro, David | 2650 | 2649 | -1 | ESP |
Los dinosaurios y los chicos del TOP100
Nigel Short (ING, 69º,2675) con 51 años es el dinosaurio de la lista mientras que Jeffery Xiong (EU, 71º, 2674) es el benjamín del top100, con tan solo 16 años.
El ranking juvenil
Wei Yi (CHN, 2725) continúa como el mejor juvenil, seguido de Jan-Krzysztof Duda (POL, 2684) y Jeffery Xiong (EU, 2674) que sumó 7 puntos. Ocupando el puesto 24, se encuentra el argentino Alan Pichot (2556), el mejor latinoamericano de la lista, gracias a los 8 puntos que sumó que le permitieron escalar 4 posiciones. Los otros juveniles de la región son Tomás Sosa (ARG, 2459, 89º) que sube 10 posiciones y Carlos Daniel Albornoz Cabrera (CUB, 2456, 94º) que baja 7 lugares.
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2725 13 1999
2 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 0 1998
3 Xiong, Jeffery g USA 2674 13 2000
4 Artemiev, Vladislav g RUS 2655 0 1998
5 Bluebaum, Matthias g GER 2632 9 1997
6 Oparin, Grigoriy g RUS 2625 0 1997
7 Vavulin, Maksim m RUS 2604 0 1998
8 Tari, Aryan g NOR 2596 13 1999
9 Alekseenko, Kirill g RUS 2588 0 1997
10 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2588 0 1999
11 Bai, Jinshi g CHN 2585 18 1999
12 Van Foreest, Jorden g NED 2584 31 1999
13 Gledura, Benjamin g HUN 2583 11 1999
14 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2582 9 1997
15 Sevian, Samuel g USA 2579 9 2000
16 Karthikeyan, Murali g IND 2578 19 1999
17 Ghosh, Diptayan g IND 2576 19 1998
18 Maghsoodloo, Parham g IRI 2575 9 2000
19 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2572 0 2001
20 Svane, Rasmus g GER 2570 9 1997
21 Wagner, Dennis g GER 2568 7 1997
22 Li, Ruifeng m USA 2561 16 2001
23 Rambaldi, Francesco g ITA 2559 6 1999
24 Pichot, Alan g ARG 2556 9 1998
25 Donchenko, Alexander g GER 2553 16 1998
26 Vaibhav, Suri g IND 2552 0 1997
27 Petrosyan, Manuel m ARM 2549 9 1998
28 Schroeder, Jan-Christian g GER 2543 16 1998
29 Martirosyan, Haik M. m ARM 2529 9 2000
30 Boruchovsky, Avital g ISR 2529 4 1997
31 Ladva, Ottomar g EST 2529 0 1997
32 Paravyan, David m RUS 2525 9 1998
33 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2524 18 1998
34 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2519 9 1999
35 Yuffa, Daniil g RUS 2519 0 1997
36 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2515 9 1997
37 Zajic, Milan g SRB 2513 0 1999
38 Chandra, Akshat m USA 2512 9 1999
39 Troff, Kayden W g USA 2511 0 1998
40 Kelires, Andreas g GRE 2508 9 1999
41 Kollars, Dmitrij m GER 2507 17 1999
42 Tabatabaei, M.amin m IRI 2507 9 2001
43 Vetoshko, Volodymyr m UKR 2507 3 1998
44 Smirnov, Anton m AUS 2504 15 2001
45 Lampert, Jonas m GER 2504 8 1997
46 Xu, Xiangyu CHN 2503 18 1999
47 Aryan Chopra m IND 2503 0 2001
48 Esipenko, Andrey f RUS 2502 9 2002
49 Dragnev, Valentin m AUT 2502 3 1999
50 Steinberg, Nitzan m ISR 2501 4 1998
51 Triapishko, Alexandr RUS 2500 9 2000
52 Dastan, Muhammed Batuhan g TUR 2497 0 1997
53 Kobo, Ori m ISR 2496 3 1997
54 Burke, John M m USA 2495 7 2001
55 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2495 5 1998
56 Preotu, Razvan g CAN 2495 0 1999
57 Liang, Awonder m USA 2493 18 2003
58 Golubov, Saveliy m RUS 2492 18 2000
59 Tran, Tuan Minh m VIE 2491 18 1997
60 Kuybokarov, Temur m UZB 2491 11 2000
61 Theodorou, Nikolas m GRE 2487 0 2000
62 Bellahcene, Bilel m FRA 2486 19 1998
63 Korpa, Bence m HUN 2486 19 1998
64 Li, Di f CHN 2485 18 1999
65 Puranik, Abhimanyu m IND 2481 18 2000
66 Lei, Tingjie wg CHN 2480 31 1997
67 Kumar, Nikhil f USA 2479 17 2004
68 Khegay, Dmitriy f RUS 2478 0 1997
69 Salomon, Johan m NOR 2477 12 1997
70 Vorontsov, Pavlo m UKR 2477 5 1998
71 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2477 0 1999
72 Jarmula, Lukasz m POL 2475 9 1998
73 Sanal, Vahap g TUR 2475 0 1998
74 Santos Ruiz, Miguel m ESP 2473 26 1999
75 Gagare, Shardul g IND 2472 0 1997
76 Moroni, Luca Jr m ITA 2468 16 2000
77 Sarana, Alexey m RUS 2468 9 2000
78 Stremavicius, Titas m LTU 2468 6 1998
79 Kaasen, Tor Fredrik f NOR 2468 3 2002
80 Brown, Michael William m USA 2466 9 1997
81 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2466 0 1998
82 Kantor, Gergely m HUN 2465 20 1999
83 Firouzja, Alireza m IRI 2465 9 2003
84 Gurevich, Daniel m USA 2465 9 1997
85 Codenotti, Marco m ITA 2465 0 1997
86 Visakh N R m IND 2464 10 1999
87 Reshef, Omer m ISR 2461 2 1997
88 Livaic, Leon f CRO 2460 10 2000
89 Sosa, Tomas m ARG 2459 9 1998
90 Nguyen, Anh Khoi f VIE 2459 0 2002
91 Stefanov, Emil f BUL 2458 0 1999
92 Basso, Pier Luigi m ITA 2457 9 1997
93 Tang, Andrew m USA 2457 9 1999
94 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel f CUB 2456 0 2000
95 Praggnanandhaa R m IND 2455 18 2005
96 Balakrishnan, Praveen f USA 2455 7 2002
97 Harmon-Vellotti, Luke m USA 2454 0 1998
98 Van Foreest, Lucas NED 2453 27 2001
99 Sadikhov, Ulvi m AZE 2453 12 1998
100 Gajek, Radoslaw m POL 2453 11 1998
101 Tan, Justin m AUS 2453 11 1997
102 Cheng, Bobby m AUS 2453 9 1997
103 Shevchenko, Kirill m UKR 2453 0 2002
104 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2453 0 1997
El ranking juvenil femenino
Entre las chicas, las tres primeras posiciones no presentan cambios. La china Lei Tingjie (2480) estira su ventaja frente a la rusa Aleksandra Goryachkina (2466). La iraní Sarasadat Khademalsharieh (2452) cierra el podio de las 3 mejores.
La cubana Yeny Sanchez Ones (2170,88º) cae siete lugares mientras que su compatriota Laura Amalia Zayas González (2163, 101º) seis lugares. Ambas son las únicas representantes latinoamericanas en la lista.
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Lei, Tingjie wg CHN 2480 31 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2466 0 1998
3 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2452 0 1997
4 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2430 0 2000
5 Ni, Shiqun wg CHN 2399 0 1997
6 Shuvalova, Polina wm RUS 2387 0 2001
7 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2387 0 2000
8 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2378 0 2000
9 Derakhshani, Dorsa m IRI 2373 29 1998
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2358 0 1997
11 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2345 9 2001
12 Mammadzada, Gunay wg AZE 2345 0 2000
13 Osmak, Iulija wg UKR 2343 0 1998
14 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2325 18 1997
15 Garcia Martin, Marta wf ESP 2323 18 2000
16 Diakonova, Ekaterina RUS 2321 0 1999
17 Marjanovic, Annamaria wf HUN 2318 1 2001
18 Khomeriki, Nino wm GEO 2317 0 1998
19 Injac, Teodora wf SRB 2314 0 2000
20 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2309 0 2000
21 Hojjatova, Aydan wf AZE 2308 0 1999
22 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2306 0 1999
23 Yuan, Ye CHN 2306 0 2000
24 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2297 20 1999
25 Zhou, Qiyu f CAN 2287 0 2000
26 Monnisha G K wm IND 2281 17 1998
27 Badelka, Olga BLR 2281 11 2002
28 Gajcin, Marina wf SRB 2273 4 2001
29 Yao, Lan CHN 2273 0 2000
30 Aakanksha Hagawane wm IND 2272 18 2000
31 Chu, Ruotong CHN 2270 16 2001
32 Avramidou, Anastasia f GRE 2269 0 2000
33 Harazinska, Ewa wm POL 2266 3 1998
34 Pratyusha, Bodda wm IND 2262 27 1997
35 Virkud, Apurva wf USA 2262 3 1998
36 Maltsevskaya, Aleksandra RUS 2259 9 2002
37 Vaishali R wm IND 2259 9 2001
38 Blagojevic, Tijana wm MNE 2259 0 1997
39 Kazarian, Anna-Maja f NED 2259 0 2000
40 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2255 9 1998
41 Solozhenkina, Elizaveta wm RUS 2252 18 2003
42 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2252 0 1997
43 Chernyak, Viktoria wf RUS 2246 14 1997
44 Terbe, Julianna wf HUN 2246 11 1997
45 Narva, Mai wm EST 2241 9 1999
46 Bykova, Anastasia wf RUS 2241 0 1997
47 Unuk, Laura wm SLO 2241 0 1999
48 Lahav, Michal wf ISR 2240 2 1999
49 Yip, Carissa wf USA 2234 9 2003
50 Heinemann, Josefine wm GER 2231 18 1998
51 Mammadova, Narmin wm AZE 2230 0 1999
52 Paramzina, Anastasya wf RUS 2220 16 1998
53 Alinasab, Mobina wf IRI 2220 9 2000
54 Styazhkina, Anna wm RUS 2219 18 1997
55 Uuriintuya, Uurtsaikh wm MGL 2218 0 1998
56 Schneider, Jana f GER 2216 9 2002
57 Georgescu, Lena wf SUI 2213 7 1999
58 Di Benedetto, Desiree wf ITA 2212 9 2000
59 Gu, Tianlu wm CHN 2212 0 1997
60 Protopopova, Anastasiya wf RUS 2211 18 2000
61 Vasova, Maria BUL 2211 2 1998
62 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2208 9 2000
63 Fisabilillah, Ummi wf INA 2206 0 2000
64 Nguyen, Emily wm USA 2206 0 2002
65 Lysenko, Margarita wf RUS 2205 0 1999
66 Wozniak, Mariola wm POL 2204 9 1998
67 Martynkova, Olena wf UKR 2202 0 2000
68 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2200 0 1997
69 Velikic, Adela SRB 2194 0 1997
70 Drogovoz, Irina wm RUS 2193 0 1999
71 Tejaswini, Sagar wm IND 2193 0 2000
72 Ghukasyan, Siranush ARM 2192 9 1998
73 Berdnyk, Mariia UKR 2190 9 2003
74 Amina, Battsooj f MGL 2190 0 2001
75 Balajayeva, Khanim wf AZE 2189 0 2001
76 Dmochowska, Agnieszka wc POL 2184 10 1999
77 Erdenieva, Oyuna RUS 2183 0 2001
78 Mahalakshmi, M wm IND 2180 38 1998
79 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 0 1999
80 Tishova, Svetlana f RUS 2177 18 2000
81 Gal, Hanna Krisztina HUN 2177 1 1998
82 Assaubayeva, Bibisara wf RUS 2177 0 2004
83 Khokhlova, Daria RUS 2175 9 1999
84 Gueci, Tea wf ITA 2172 9 1999
85 Mylnikova, Olga wf RUS 2172 7 2000
86 Sliwicka, Alicja wf POL 2171 9 2001
87 Bojicic, Andjela SRB 2171 0 2001
88 Sanchez Ones, Yeny wm CUB 2170 0 1997
89 Gorti, Akshita f USA 2169 19 2002
90 Martynyuk, Elizaveta wf RUS 2169 9 2000
91 Arpita, Mukherjee wf IND 2168 10 2001
92 Retno, Wijayanti wf INA 2168 0 1999
93 Altshul, Limor ISR 2167 2 1998
94 Anufrienko, Daria wf RUS 2167 0 1997
95 Amrayeva, Aytan wf AZE 2166 0 1997
96 Hincu, Olga wf MDA 2165 0 1997
97 Srija, Seshadri wf IND 2164 18 1997
98 Rodionova, Daria wf RUS 2164 0 1998
99 Taghiyeva, Sama AZE 2164 0 1997
100 Fuskova, Martina CZE 2163 0 1998
101 Zayas Gonzalez, Laura Amalia wf CUB 2163 0 1998
Continentes, países y nacionalidades
Europa, Asía y América del Norte dominan el ranking internacional. Latinoamérica, cuenta con dos jugadores entre los mejores 100. África no tiene jugadores en la elite.
Estados Unidos, gracias a sus nacionalizados, es el país que más jugadores tiene en el TOP10 seguido por Rusia. De ellos, seis jugadores son nacidos en la década de los 90, dos en los 80, uno en los 70 y uno a finales de los 60. En las mujeres, China, Rusia e India dominan el TOP10 y la mitad nacieron en los 90 y la otra en los 80.