Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Febrero

Leinier Domínguez y Deysi Cori Tello siguen encabezando el ranking regional absoluto y femenino. En estos momentos, Eduardo Iturrizaga es top100 en el elo en vivo y Leandro Krysa consiguió su tercera y definitiva norma de GM. Como siempre, toda la información de los rankings juveniles latinoamericanos, y las secciones el “Jugador del Mes”, “el ascensor” y la tabla de posiciones por federaciones. Todo lo que deja el ranking latino, está acá.

La Federación Internacional de Ajedrez publicó el ranking internacional de octubre y Ajedrez12.com analiza a los exponentes de nuestra región en el exclusivo Ranking Latinoamericano TOP2600.

El Top Ten regional no ha sufrido cambios en cuanto a los nombres pero si en algunas posiciones. Leinier Domínguez (CUB) sigue firme en lo más alto de la tabla. Sus impresionantes 2739 puntos lo ubican no sólo como el número uno de latinoamérica sino como el 21 del mundo.

Emilio Córdova (PER) es el segundo mejor rankeado de la región y comparte el puesto 100 mundial.

Eduardo Iturrizaga (VEN), quien en la lista de febrero figura como el número 3 con 2652, supera a Emilio en el elo en vivo y, además, lo estaría desplazando del top 100.

Lázaro Bruzón (CUB, 2649, 4º =), Julio Granda (PER, 2645, 5º ↑1), Sandro Mareco (ARG, 2645, 6º ↓1), Axel Bachmann (PAR, 2636, 7º, ↑1), Yuniesky Quesada (CUB, 2630, 8º ↓1), Neuris Delgado (PAR, 2625, 9º ↑1) y Rafael Leitao (BRA, 2618, 10º ↓1) completan, en ese orden, el top ten latinoamericano. .

En ritmos rápidos la región tiene una importante legión a nivel mundial. En rápidas se ubican en el top 100 Iturrizaga (92°), Neuris Delgado (69°) y Leinier Dominguez (¡6°!) mientras que en blitz están Axel Bachmann (50°), Lázaro Bruzón (38°), Eduardo Iturrizaga (35°) y Leinier Dominguez (11°).

 

Los mejores de Latinoamérica

RankNombrePaisELO#NAC
1Dominguez Perez, LeiniergCUB273901983
2Cordova, EmiliogPER265501991
3Iturrizaga Bonelli, EduardogVEN265201989
4Bruzon Batista, LazarogCUB264901982
5Granda Zuniga, Julio EgPER2645271967
6Mareco, SandrogARG264501987
7Bachmann, AxelgPAR263691989
8Quesada Perez, YunieskygCUB263001984
9Delgado Ramirez, NeurisgPAR2625241981
10Leitao, RafaelgBRA261801979
11Cori, JorgegPER261201995
12Fier, AlexandrgBRA258191988
13Perez Ponsa, FedericogARG257791993
14Flores, DiegogARG257201982
15Milos, GilbertogBRA256701963
16Ortiz Suarez, Isan ReynaldogCUB256601985
17Cruz, CristhiangPER256581992
18Peralta, FernandogARG2565181979
19Mekhitarian, Krikor SevaggBRA256191986
20Pichot, AlangARG255691998
21Vasquez Schroeder, RodrigogCHI255401969
22Bacallao Alonso, YusnelgCUB255301988
23Morovic Fernandez, IvangCHI255001963
24Vera Siguenas, DeivymPER254601992
25Lima, DarcygBRA254601962
26Guerra Mendez, Jose AngelmCUB254201988
27Quesada Perez, YassermCUB253901992
28Henriquez Villagra, CristobalmCHI253891996
29Obregon Rivero, Juan CarlosmCUB252901989
30Almeida Quintana, OmargCUB252701981
31Gomez Garrido, Camilo ErnestogCUB252601987
32Gonzalez Vidal, YurigCUB252401981
33El Debs, Felipe de CrescegBRA252301985
34Espinosa Veloz, ErmesmCUB252001987
35Gonzalez Zamora, Juan CarlosgMEX251701968
36Martinez Duany, Lelys StanleygCUB251701985
37Diamant, AndregBRA251501990
38Supi, Luis PaulomBRA251301996
39Alonso, SalvadorgARG250901974
40Oliva Castaneda, KevelmCUB250981994
41Obregon, Andres CarlosgARG250791986
42Krysa, LeandromARG2503361992
43Rios, Cristhian CamilomCOL250181993
44Barbosa, Evandro AmorimgBRA250161992
45Hernandez Guerrero, GilbertogMEX249901970
46Di Berardino, Diego RafaelmBRA249901987
47Gonzalez Garcia, JosegMEX249801973
48Iermito, SebastianmARG249801993
49Franco Ocampos, ZenongPAR249591956
50Escobar Forero, AldergCOL249301977
51Hevia Alejano, Carlos AntoniogCUB249141991
52Quintiliano Pinto, Renato R.mBRA249161992
53Leon Hoyos, ManuelgMEX249051989
54Gonzalez Acosta, BernalgCRC248901973
55Matamoros Franco, Carlos S.gECU248601966
56Liascovich, LucasmARG248481984
57Gascon Del Nogal, Jose RafaelmVEN2483201995
58Alvarez Pedraza, AramisgCUB248301988
59Cuartas, Jaime AlexandergCOL248201975
60Hoffman, AlejandrogARG248201966
61Lemos, DamiangARG2480361990
62Matsuura, EveraldogBRA248061970
63Real De Azua, ErnestomARG247801985
64Rodriguez Vila, AndresgURU247781973
65Cubas, Jose FernandogPAR2477151981
66Arenas, DavidmCOL247401991
67Garcia Pantoja, RobertomCUB247391992
68Slipak, SergiogARG246501965
69Salinas Herrera, PablomCHI2464151994
70Barrientos, Sergio EgCOL246381986
71Lorenzini, MartingARG246301975
72Valerga, DiegogARG246001971
73Perdomo, LeandromARG245901985
74Sosa, TomasmARG245991998
75Tristan, LeonardomARG245801989
76Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB245602000
77Abreu Delgado, AryamgCUB245641978
78Terry, RenatofPER245501992
79Ruiz Sanchez, OrlenmCUB245501984
80Shumyatsky, VictorfBRA245561996
81Delgado Ramos, HectormCUB245301985
82Borges Matos, JuangCUB245201966
83Campora, Daniel H.gARG245091957
84Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244901999
85Miranda Mesa, EliermCUB244801993
86Santiago, Yago De MouramBRA244701992
87Giaccio, AlfredogARG244391970
88Valenzuela Fuentealba, LuismCHI244301978
89Blanco Ronquillo, Humberto L.mCUB244101983
90Ortega Amarelle, MarianomCUB244101981
91Reyes, JuanmPER244021963
92Molina, Roberto Junio BritomBRA244001985
93Diaz Murgada, RiderfCUB244001984
94Bitelmajer, MartinfARG244001988
95Minzer, Claudio JaviermARG243901968
96Soto Hernandez, HenrymCUB243981986
97Aguero Jimenez, Luis LazaromCUB243901991
98Vera Gonzalez-Quevedo, ReynaldogCUB243901961
99Proudian, ArmenfBRA243901994
100Otero Acosta, DiasmanymCUB243801979

 

Los jugadores del mes

 

Aunque sus actuaciones no hayan entrado en el ranking de febrero, Eduardo Iturrizaga (VEN) y Leandro Krysa (ARG) destacan como los jugadores del mes. Sus grandes actuaciones en el Tradewise Gibraltar, hacen que Eduardo desplace en el elo en vivo a Emilio Córdova del top 100 mundial y del segundo puesto del regional. En tanto que Krysa consiguió su tercera y definitiva norma de GM, además de entablar con un jugador de elite como Fabiano Caruana.

 

Las mejores ajedrecistas de Latinoamérica

 

En las mujeres casi no hubo movimientos, salvo la salida del top ten de Yaniela Forgas Moreno (CUB) de la 8º a la 14º. Deysi Cori (PER, 2422) sigue liderando el listado regional y se ubica en el puesto 47º a nivel mundial. Lisandra Ordáz Valdés (CUB, 2392) es la 2 de latinoamérica y 68º del mundo. Carolina Luján (ARG, 2385) completa el podio regional y de las que figuran entre las cien mejores del mundo, ubicándose en el puesto 79.

El ranking de las diez mejores se completa con Martha Fierro (ECU, 2365, 4º), Paula Rodríguez Rueda (COL, 2348, 5º), Maritza Arribas Robaina (CUB, 2295, 6º), Juliana Sayumi Terao (BRA, 2290, 7º), Ángela Franco (COL, 2270, 8º ↑1), Claudia Amura (ARG, 2261, 9º ↑1) y Yaniet Marrero López (CUB, 2255, 10º) que sube 2 lugares.

RankNombrePaisELO#NAC
1Cori T., DeysiwgPER242201993
2Ordaz Valdes, Lisandra TeresawgCUB239201988
3Lujan, CarolinamARG238501985
4Fierro Baquero, Martha L.mECU236501977
5Rodriguez Rueda, Paula AndreamCOL234801996
6Arribas Robaina, MaritzawgCUB229501971
7Terao, Juliana SayumiwmBRA229001991
8Franco Valencia, AngelawmCOL227001987
9Amura, ClaudiawgARG226101970
10Marrero Lopez, YanietwgCUB225501983
11Fernandez, Maria FlorenciawmARG224601991
12Zuriel, MarisawmARG224501982
13Linares Napoles, OleinywgCUB224201983
14Forgas Moreno, YanielawfCUB2242101992
15Martinez, AyelenwmARG223491993
16Roca Rojas, Ana FlaviawmCUB223401996
17Llaudy Pupo, LisandrawmCUB223001988
18Miranda Llanes, YerisbelwmCUB222101987
19Hernandez Moya, YuleisywmCUB221201992
20Castrillon Gomez, MelissawmCOL220501995
21Gonzalez Ochoa, YoanawfCUB220301992
22Feliciano Ebert, VanessawmBRA220061990
23Miranda Rodriguez, TaniawfCUB219901988
24Campos Vila, MilenawmCUB219401974
25Corrales Jimenez, ZeniawmCUB219301989
26Chirivi C, Jenny AstridwmCOL219201990
27Rivera, IngriswmCOL219101988
28Franco Valencia, Beatriz IrenewgCOL218401987
29Ramon Pita, VivianwgCUB217001963
30Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
31Aliaga Fernandez, Ingrid YwfPER216901991
32Castillo Coca, MairebiswfCUB216301992
33Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
34Montilla Reyes, JorceryswmVEN216101995
35Salazar, Aura CristinawmCOL215601995
36Sanchez Castillo, Sarai CarolinamVEN215401981
37Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
38Zapata, KarenwmPER214801982
39Hernandez Alvarez, Tania ReglawmCRC214601963
40Chumpitaz, AnnwmPER214601994
41Real Pereyra, Diana CarimewmMEX214501995
42Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR214442000
43Perez Rodriguez, JenniferwmPAR214301987
44Zepeda, LorenawmESA213201984
45Chang, SuzanawfBRA211901972
46Soler Guerra, Jennys DailinCUB2118112000
47Mateus, MarthawmCOL211661978
48Fandino Reyes, RoquelinawmCUB211501968
49Carraro, DenisewmARG210501988
50Romero Echeverria, AbigailwmECU210501991
51De La Torre Rodriguez, ElizabethwfCUB210261988
52Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210201999
53Gutierrez Espinosa, KarenwfCUB209561995
54Vargas, GabrielawfPAR209201988
55Frometa Castillo, ZirkawgCUB208801963
56Heredia Serrano, CarlawgECU208251991
57Alboredo, JuliawfBRA208061997
58Catala Matienzo, IvettewfCUB207901986
59Ramirez, Maria EugeniawfBOL207881988
60Cabrera Ladron de Guevara, MayrawfCUB2078151991
61Ubaldo Suarez, Maria GiselawmVEN207801980
62Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207801998
63Chirivi C, Angie LizethCOL207401995
64Hernandez Guerrero, YadirawmMEX207401971
65Burijovich, LilianawmARG206901965
66Meza, AnahiwfARG206691985
67Blanco Garcia, Liliam BarbaraCUB206261992
68Roque Sola, GiselawfMEX2062181998
69Rovira Contreras, Tairu ManuelawmVEN206101995
70Bandera Castro, YainoriswfCUB206001974
71Castro, Natalia PatriciawmCOL206001993
72Moncayo Romero, EvelynwmECU205901981
73Herrera, MilenawmCOL205801989
74Flores, NancyARG205661993
75Gazola, Vanessa RamoswcBRA205601981
76Armas Alfonso, GiselleCUB205401987
77Guerrero Rodriguez, AlejandrawmMEX205201974
78Orozco, Lina YomayrawmCOL205101992
79Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
80Abarca Gonzalez, DamariswfCHI2049181990
81Ginesta Caballero, Olga LuciawfCUB204601986
82Alfonso Ruisanchez, LaritzaCUB204662001
83Zarate Oyague, Flor De MariaPER20430
84Rothebarth, Ana Vitoria de PaulaBRA203901992
85Richards, DeborahwmJAM203601985
86Mosquera Cayon, DanetwfCUB203581994
87Venzant Batista, Marcia CamilaCUB203482001
88Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203101997
89Cardenas Ballester, MaydelinwfCUB203001987
90Romero Nunez, WendywfCUB203061991
91Bosch Garcia, JacquelinewfECU202801979
92Parkhurst Casas, MiriamwfMEX202701996
93Sanchez, IngridwfESA202701991
94Brizzi, Milagros TatianawmARG202501996
95Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
96Moreno Garcia, Elizabeth PaolawmVEN202401993
97Salcedo, DianawfCOL202401991
98Palmero Martinez, RachelwfCUB202261997
99de Leon, PatriciawfURU202101994
100Varela La Madrid, Tilsia CarolinawmVEN202101994

 

El ascensor


En el sube y baja del elo, los que más puntos ganaron fueron Cristhian Cruz (PER, 2565, +14 puntos), el nuevo GM Leandro Krysa (ARG, 2503, +12), Cristhian Camilo Ríos (COL, 2501, +11), Neuris Delgado (PAR, 2625, +10), Axel Bachmann (PAR, 2636, +8) y Alan Pichot (ARG, 2556, +8).

La pérdida de puntos más notables fueron las de Fernando Peralta (ARG, 2565) con -9 desde la última lista, seguido de Federico Pérez Ponsa (ARG, 2577, -6) y Alexandr Fier (BRA, 2581, -5). Entre las mujeres destaca los -34 puntos de la mencioanda Forgas Moreno y los -21 de la campeona argentina Ayelén Martinez.

 

RankNombreELO INIELO FINDIFPais
1Cruz, Cristhian2551256514PER
2Krysa, Leandro2491250312ARG
3Rios, Cristhian Camilo2490250111COL
4Delgado Ramirez, Neuris2615262510PAR
5Bachmann, Axel262826368PAR
6Pichot, Alan254825568ARG
7Obregon, Andres Carlos250225075ARG
8Barbosa, Evandro Amorim249625015BRA
9Henriquez Villagra, Cristobal253525383CHI
10Mekhitarian, Krikor Sevag255925612BRA
11Granda Zuniga, Julio E264426451PER
12Oliva Castaneda, Kevel250825091CUB
13Fier, Alexandr25862581-5BRA
14Perez Ponsa, Federico25832577-6ARG
15Peralta, Fernando25742565-9ARG

 

El ranking juvenil latino


Los mejores juveniles de latinoamérica a nivel mundial son Alan Pichot (ARG, 2556, 24º), el mejor latinoamericano de la lista, gracias a los 8 puntos que sumó y que le permitieron escalar 4 posiciones. Los otros juveniles de la región son Tomás Sosa (ARG, 2459, 89º) que sube 10 posiciones y Carlos Daniel Albornoz Cabrera (CUB, 2456, 94º) que baja 7 lugares.

RankNombrePaisELO#NAC
1Pichot, AlangARG255691998
2Sosa, TomasmARG245991998
3Albornoz Cabrera, Carlos DanielfCUB245602000
4Martinez Alcantara, Jose EduardofPER244901999
5Vazquez, GuillermomPAR243661997
6Acosta, Pablo IsmaelmARG242801999
7Carneiro, Vitor Roberto CastrocBRA242601997
8Berdayes Ason, Dylan IsidrofCUB242401998
9Gomez Sanchez, Jorge MarcosfCUB241781997
10Quesada Perez, Luis ErnestofCUB240901999
11Fernandez De La Vara, ArnaldofCUB240601999
12Docampo Beltran, DexterfCUB240501999
13Lopez Gonzalez, Abel FabianmCUB237901997
14Elias Reyes, Jorge RobertofCUB237501999
15Cori Quispe , Kevin JoelmPER236201999
16Barros Rivadeneira, CristhianmECU235701998
17Cuellar, DiegomPER234601997
18Marrero Castellanos, RoisbelfCUB234401999
19Di Giannantonio, NinofARG234101997
20Villegas, FrancomARG234001998
21Ruiz Castillo, Joshua DanielmCOL233841997
22Perez Rodriguez, Cesar AlejandrofCUB233501997
23Ampie, MaurofNCA232701997
24Rodriguez Rodriguez, JavierCUB232402000
25Medina Diaz, Rafael AlejandrofCUB231702000
26Flores Guerrero, Jesus AldmMEX231101997
27Vergara Jofre, FelipeCHI230901998
28Blandon, Luis GuillermomCOL230801998
29Escalante Ramirez, Brian SebastifPER230301999
30Chavez Suarez, Carlos AlbertoCUB230001998
31Bobadilla Viera, Jorge SamuelmVEN229701997
32Dieguez Alvarez, Mario EnriquefCUB229601998
33Chavez Estevez, Hayler DavidfCUB229601998
34Quinonez Garcia, SantiagocCOL229602000
35Tello Chavez, Isaac ValentMEX228602000
36Campos Jimenez, Augusto CesarmCUB228301998
37Munoz, Francisco JavierfARG227901999
38Husbands, OrlandofBAR227801997
39Cazulo Ramirez, Jesus DavidfCUB227781997
40Cadilhac, Igor Tokuichi KikuchifBRA227402000
41Zapata Charles, SantiagofARG227301999
42Santiago Vilca, Christian AmilcafPER227002000
43La Villa Rivas, Marlon JavierfCUB226701999
44Garcia Garcia, AlejandroCUB226701999
45Arias, DanielfESA226601997
46Alegre Leyva, AlejandrofCUB226401998
47Cofre Archibold, NestorfMEX225601998
48Sanchez Sandoval, GonzaloCHI225601997
49Gracia Alvarez, Gerardo AnfMEX225101997
50Aguilar, Luis MiguelfBOL225001999
51Nieto Rodriguez, AlejandrofDOM224802000
52Quirhuayo Chumbe, German GonzalofPER224302002
53Avila Pavas, SantiagofCOL2240162004
54Friera Naranjo, Sergio DanielCUB224001999
55Perez Leiva, Jerzy JesusfCUB223802003
56Zapata Arbelaez, EstivenCOL223701999
57De Borba, GuilhermeBRA223692001
58Cortes Orihuela, JavierfCHI223501998
59Coro, LucasfARG223402001
60Salcedo, Pablo EstebanCOL223202000
61Gonzalez Grave De Peralta, RaulCUB223201997
62Fuentes, AdrianfPAN223281998
63Jimenez Garcia, EmmanuelfCRC222991997
64Correa Atucsa, Breiner RoiserPER222801999
65Diaz Contreras, PedrofCHI222402000
66Rengifo Blancas, Renzo JhonathanPER222102000
67Goncalves, Davi SulzbachercBRA222102000
68Cimer, EmanuelARG222002001
69Sanchez Millones, Jonathan EstevfPER221401999
70Johnson, JoshuafTRI221401999
71Giron, Jorge ErnestocESA221301997
72Tapia, AlexeicPAN220601997
73Robledo, CristianARG220201999
74Pozo Castro, Victor JavierCUB220102000
75Noboa, KevinECU219701999
76Cuenca Gomez, JesusmCUB219601999
77Filipps, YamilBOL219001998
78Mederos Gonzalez, RodrigoCUB218702002
79Ramirez Gonzalez, MauriciofVEN218602001
80De Dios Suarez, Jorge EmilianoMEX218601999
81Pernas, Agustin BaltazarARG218592000
82Delgado Romero, MarcoPER218481999
83Kimelman, GabrielcURU218301999
84Abiad Parra, Carlos JoseVEN218101998
85Poon, Yu TienfBAR218101999
86Lagar, Valentin AlejoARG218141998
87Uzcategui Rodriguez, AlejandrofVEN218001998
88Rodriguez Rodriguez, DanielcCUB217902003
89Roque Sola, Jose LuiscMEX217701999
90Hernandez Ruiz, JonathanCUB217601999
91Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
92Gonzalez Ramos, EduardoCUB217002000
93Moura De Lima, Wilian Rither DeBRA216901997
94Gallar Tamayo, AbelCUB216662002
95Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
96Sica, MaurocARG216262000
97Fernandez Perez, Jorge AndresPER216001997
98Molina Mendoza, OmarcMEX215901999
99Gonzales Curse, FlavioPER2154132002
100Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997

 

Las mejores juveniles latinas

 

Entre las chicas, la cubana Yeny Sanchez Ones (2170,88º) cae siete lugares mientras que su compatriota Laura Amalia Zayas González (2163, 100º compartido) seis lugares. Ambas son las únicas representantes latinoamericanas en la lista.

RankNombrePaisELO#NAC
1Sanchez Ones, YenywmCUB217001997
2Zayas Gonzalez, Laura AmaliawfCUB216301998
3Paredes Bustamante, Paula ElizabwfPER215201997
4Vazquez Maccarini, DanitzawmPUR214442000
5Soler Guerra, Jennys DailinCUB2118112000
6Rodriguez Dominguez, MelissawmCUB210201999
7Alboredo, JuliawfBRA208061997
8Fuentes Godoy, Lilia IvonnewmMEX207801998
9Roque Sola, GiselawfMEX2062181998
10Felix Vega, Aurora EdithwfPER205001997
11Alfonso Ruisanchez, LaritzaCUB204662001
12Venzant Batista, Marcia CamilaCUB203482001
13Fernandez Rivero, Karla JulywmCUB203101997
14Dominguez, Laura LuciawfCOL202501999
15Palmero Martinez, RachelwfCUB202261997
16Ramirez Borges, Elieny YulietCUB201901999
17Monroy G., Nataly A.wmBOL201702000
18Salcedo, JackelinewfCOL201701998
19Alarcon Morales, ElvirawmMEX201601997
20Mantilla Gras, Geydis De la C.wfCUB200762000
21Coelho, Ramyres SantanawfBRA199701998
22Aponte, Oriana IsabelwmVEN199701997
23Fernandez Bustamante, Leancy B.CUB199202000
24Librelato, Kathie GoulartBRA198801998
25Patino Garcia, CoralswcVEN198201999
26Ichimura G. Barbosa, Larissa Y.wmBRA197101997
27Labrada Bacallao, GriselCUB196402001
28Caballero Quijano, Mitzy MishellwmPER196002001
29Montufar Berrios, Lesly VivianewfBRA195962000
30Hernandez Machado, Patricia M.CUB195602003
31Alvarado Arcila, Marvia JosefinawfVEN195602000
32Diaz Del Valle, Laura BeatrizCUB195402000
33Obregon Garcia, RoxangelwcCUB195302003
34Cosme Contreras, TrilcePER195262000
35Hernandez Fonseca, Maria PaulaCOL195101998
36Dall`orsoletta, AlaizeBRA194901997
37Cepero Lopez, Amy AshleywcCUB194702006
38Argote Heredia, ValentinawfCOL194602000
39Matu Carballo, MagdalenawcMEX193901998
40Roque Sola, AndreawcMEX193902001
41Ramos Lopez, IdaraCUB193602003
42Rodriguez Guerra, MelissaCUB193502000
43Magarino Carraleros, DaylinCUB1933101999
44Morales Santos, NatashawmPUR193001998
45Gomez Barrera, Javiera BelenwfCHI1929162002
46Gonzalez Estrada, Chrissye L.wfCUB192901999
47Hernandez Gil, IneymigCUB192602004
48Ortiz Verdesoto, AnahiwfECU191702001
49Avila Fraire, AmeyalliwcMEX191701998
50Besso, GuadalupewmARG191501998
51Sierra Cartaya, Ana BarbaraCUB190502002
52Tejeda Ortega, DanaewcCUB190102000
53Romero, DanielaCOL190001997
54Perez, DalilaPAR189901997
55Strgacich, AylenwfARG189201999
56Bosch Valls, Leannet MariahCUB189172004
57Johnson, GabriellawfTRI188802000
58Suito Nakasone, CatherinewcARG188402001
59Valido Barroso, MelissaCUB188301999
60Garcia Treto, Diana LeydisCUB188201997
61Montufar, Eymi Priscila BerrioswcBRA187732003
62Toro Castaneda, ElizabehtCOL187602000
63Ramos Martin, LisandraCUB187502001
64Morera Campos, Hazel MariawfCRC1875181997
65Encina, GuadalupeARG187102000
66Martinez Mesa, ChaneliwfCUB186902002
67Herrera Camara, Genny CeciwcMEX186901997
68Perez Andino, Marla YiselCUB186601999
69Dongo, MelaniewfPER186002002
70Sarmiento Robles, PaulawfECU185901999
71Miller, RachelcJAM185702000
72Marrero Infante, KarlaCUB185601997
73Luces Camargo, Rosselys AlejandrVEN185501999
74Morales Morales, Ananda de la C.CUB185402002
75Garcia Terry, LegnaCUB185402000
76Gonzalez Torres, RoxanaCUB184601999
77Borsato, Ana Carolina TeodoroBRA184501998
78Batista Rivera, IdalisCUB184571999
79Tamarozi,IsabelleBRA184401999
80Ramirez Gonzalez, Maria JoseCRC184491997
81Patino Garcia, CarolsVEN184201997
82Solis Chimoy, BlancawfPER184102000
83Rosales, PierinawfPER184001998
84Hilario, AleylawfPER183702002
85Arias Cango, NathalywfECU182701999
86Castillo Morales, ThaiswcCRC1825161999
87Rivas Lugo, Omary MilenawcVEN182302001
88Assuncao, Darlane BritoBRA181901997
89Quevedo, AndreinawfURU181901999
90Pinilla Delgado, Sofia IgnaciaCHI1815142001
91Gonzalez Diaz, PenelopeCUB181502003
92Gonzalez Gonzalez, Danielle De LaCUB181502002
93Ortez, AndreawfESA181402001
94Wert Licea, Mile Del CarmenCUB1812112000
95Nunez Suarez, AilietCUB1810101999
96Velasquez, Angie GabrielaCOL180902000
97Parra Hidalgo, Leydi LauraCUB180802002
98Hurtado Romero, Karen ZaydewfMEX180801997
99Stranginske, Nayele ManfiolettiBRA180501997
100Mesa, Brenda SofiaCOL180211999

 

Patrias chicas de la Patria Grande

 

Para concluir, compartimos la tabla del continente, donde incluimos a los países de Sudamérica, Centroamérica y el Caribe, que tienen federación asociada a la FIDE. Tal como lo realiza la Federación Internacional, el promedio se obtiene del puntaje que suman los primeros 10 jugadores de cada país. Cuba es el mejor país deLatinoamérica en cuanto al ranking ELO, seguido por BrasilArgentina

#PaisElo
1Cuba2580
2Brazil2542
3Argentina2541
4Peru2522
5Chile2460
6Colombia2453
7Mexico2430
8Venezuela2427
9Paraguay2414
10Ecuador2346
11Costa Rica2314
12Uruguay2311
13Dominican Republic2300
14Nicaragua2233
15Guatemala2213
16Bolivia2211
17El Salvador2187
18Panama2182
19Puerto Rico2162
20Honduras2150
21Jamaica2136
22Trinidad & Tobago2133
23Barbados2124
24Surinam2043
25Haiti1929
26Guyana1764
27Bahamas1759

Analizamos el Ranking Elo Latinoamericano de Febrero